Масло мяты: свойства и особенности применения

Мятное масло используется во многих сферах жизни человека: в кулинарии, медицине, косметологии, парфюмерии. Благодаря своим тонизирующим и освежающим эффектам, оно заряжает и освежает организм человека.

Состав масла мяты

Все эти части растения, такие как соцветие, листья, стебель, содержат в себе масло мяты. Состав эфирного масла, помимо основного ингредиента, дополнен дополнительными компонентами: ментол, пинен, лимонен, тимол и терпинет. Эти вещества весьма активные биологические соединения, которые обладают многими полезными свойствами, за счет них масло получило широкую сферу применения.

масло мяты

Полезные свойства

Эфирное масло мяты сочетает в себе множество полезных свойств.

  • Это антисептик и спазмолитик;
  • противовоспалительное и жаропонижающие средство;
  • укрепляет иммунитет;
  • тонизирует и успокаивает;
  • устраняет спазмы бронхов;
  • имеет мочегонное и желчегонное воздействие;
  • борется с паразитами в организме;
  • регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта;
  • способствует лучшей работе желудка, печени, желчного пузыря;
  • снимает приступы изжоги и газообразования.

Помимо всего перечисленного, масло считается хорошим помощником для людей, страдающих постоянными приступами тошноты или головокружений. Оно препятствует возникновению рвотного рефлекса и устраняет неприятные симптомы, хорошо влияет на стимуляцию работы сердечно-сосудистой системы, а также уменьшает боль в сердце. При головных болях масло мяты незаменимое средство, поскольку оно способствует улучшению мозгового кровообращения.

Отдельное место занимает масло в стоматологии. Его применяют как освежитель для полости рта. Для профилактики воспалений десен, кариеса, пародонтоза используются листья мяты, которые завариваются как чай, и этим отваром надо полоскать ротовую полость. После физической нагрузки масло может помочь снять боли в мышцах. Оно борется с аллергией на укусы комаров, устраняя зуд и жжение. Целебные свойства на женский организм также оказывает масло мяты. Отзывы многих женщин, которые страдают болями при менструации, утверждают, что после применения масла улучшается самочувствие, а боль исчезает.

Многие люди знают, что трава мята с давних времён используется как успокаивающее средство. Её применяли как отвар или настойку, а также в качестве эфирного масла, которое уменьшает нагрузку на нервную систему. Используя его, можно снять перевозбуждение, избавиться от раздражительности, устранить тревожность. Масло способствует повышению работоспособности, помогает сконцентрировать внимание и добавляет уверенности в себе.

Применение эфирного масла мяты в домашней медицине

В домашней медицине весьма часто используют масло мяты, применение которого способствует избавлению от множества болезней:

  1. При простудных заболеваниях используют масло для ингаляций, если только у больного нет температуры. Рецепт: на один литр кипятка берется 7-8 капель масла, после чего, накрывшись полотенцем, надо вдыхать пары. Если есть промышленный ингалятор, тогда дозу эфира следует уменьшить до пяти капель на стакан воды комнатной температуры.
  2. Головные боли устранит лёгкий массаж в области висков с применением одной капли масла. Оно будет воздействовать как охлаждающее и сосудорасширяющее средство.
  3. Менструальную боль снимет чай с медом и двумя каплями масла. Действенным способом успокоится и расслабиться будет вдыхание масла мяты. Им предварительно нужно брызнуть на носовой платочек.
  4. Если есть проблемы с суставами, тогда на проблемные участки кладут компрессы, их надо держать до двух часов. На ткань капается шесть капель эфира, после чего она помещается на сустав, далее идут плёнка и теплый платок.
  5. При наличии авитаминоза рекомендуется по утрам пить свежевыжатый апельсиновый сок с двумя каплями масла. Если нет возможности пить сок, тогда можно использовать тёплую воду с лимонным соком.
  6. Зуд после укусов насекомых устраняет смазывание проблемного места одной каплей масла.

Домашняя косметика с маслом мяты

Для устранения проблем на коже лица также часто используется масло мяты, поскольку оно имеет тонизирующие и антибактериальные свойства. Его можно использовать в качестве добавок в маски или при изготовлении лосьонов.

Чтобы избавится от проблем с черными точками на лице, делается простой лосьон. Для его приготовления необходимо взять один стакан очищенной воды, добавить 0,5 ч. ложки спирта и три капли масла. Проблемные участки кожи протирают утром и вечером, заменяя обычное умывание. Подобный лосьон можно использовать ежедневно, хранить его надо в холодильнике не больше 14 дней. Через две недели вас приятно удивит то, как обычная мята (фото демонстрирует изменения) меняет состояние кожи лица.

мята фото

Если кожа лица начинает терять свой цвет и имеет увядающий вид, тогда применяется маска с добавлением эфира.

Рецепт №1: Одна столовая ложка овсяных хлопьев заваривается кипятком и настаивается 20 минут, после чего в неё добавляются три капли масла. На лицо состав наносится толстым слоем на 15-20 минут. Чтобы маска не высыхала, её надо прикрыть полотенцем.

Рецепт №2: Основой маски будет пшеничная мука, её также надо заварить кипятком и довести до консистенции густой сметаны. По истечении 15 минут в неё добавляется 3 капли эфира, продукт наносится на лицо толстым слоем. Маска всегда должна быть влажная.

Мята спасёт повреждённые волосы

Чтобы придать волосам блеск, устранить перхоть и ломкость, следует применять масло как активную добавку к шампуням или маскам. К тому же полезным будет использование масла мяты для волос при расчесывании. Нужно нанести несколько капель на деревянный гребень, после чего причесываться в течение 7-8 минут.

масло мяты для волос

Для приготовления маски надо взять одну столовую ложку репейного масла и развести в нём пять капель эфира мяты. Эта смесь втирается в корни волос массирующими движениями. После того как маска распределится по всей длине волос, голова покрывается полиэтиленовым пакетом и укутывается полотенцем, в таком виде надо пробыть около часа. При обычном мытье головы в свой шампунь можно добавлять несколько капель эфира. Масло мяты для волос ценно и в этом случае.

Ароматерапия

Для лечения заболеваний ароматерапия не является панацеей, она применяется скорее для изменения настроения у человека. Сами по себе листья мяты очень ароматные, и их можно просто разложить по комнате и вдыхать запах, который работает как успокоительное средство.

Приятные впечатления оставляет теплая ванная с применением эфира. Достаточно добавить 10-15 капель масла и полежать в ванной 20 минут в расслабленном состоянии. Всеми известную кварцевую лампу может заменить аромалампа, если в неё добавить масло мяты из расчёта 6-7 капель на 10 м. кв. помещения. Она способна продезинфицировать воздух, особенно это полезно в период различных простудных эпидемий.

эфирные масла и их свойства

Кулинария сочетается с мятой

Многие опытные повара используют в своих кулинарных творениях мяту. В основном применяется трава мята как декорация к различным десертам или напиткам.

Людям, которые любят мятные чаи, но магазинные не внушают доверия, можно предложить самостоятельно ароматизировать свой любимый чай. Для этого надо взять коробку и обработать её стенки маслом мяты, после чего пересыпать в неё чай. После того, как чай напитается запахом, его можно употреблять.

 листья мяты

Бытовое использования мяты

Помимо того, что мята имеет лечебные свойства, её также можно использовать в хозяйстве. Люди, страдающие аллергией на бытовую химию, могут применить эфирные масла. И их свойства при этом помогут избавиться от размножения грибков, насекомых и выполнить антибактериальную обработку помещения. К тому же дом приобретёт природный аромат.

Для мытья полов достаточно в воду добавить мятного масла с расчетом 35 капель на 5 литров воды. Чтобы избавить деревянную мебель на кухне от неприятных запахов, достаточно добавить 15 капель эфира в моющее средство и вымыть им все поверхности. При стирке также можно добавлять масло в порошок или в воду для полоскания белья. После этого одежда приобретёт более свежий аромат. Во время глажки эфир добавляется в воду для отпаривания, после чего в шкафу появляется чудесный запах, а моль при этом исчезнет навсегда из вашего дома. Для того, чтобы освежить ковры в доме, следует их пропылесосить моющим пылесосом с добавлением эфира мяты.

Если на дачном участке высаживается мята (фото представлено, дабы не перепутать её с другой травой), то грызуны будут обходить двор стороной.

масло мяты отзывы

Сочетание масла мяты с другими эфирными маслами

Для того, чтобы добиться лучшего воздействия на психологическое и эмоциональное состояние человека, рекомендуется сочетать несколько видов эфирных масел. Однако при этом следует соблюдать некоторые правила, поскольку, смешав масла, можно прийти к неожиданным результатам. Важно отметить, что сочетание их должно приносить удовлетворение от запаха.

Правила:

  • Не все масла можно смешивать, поскольку некоторые несут пагубное влияние на организм человека (повышение или снижение давления).
  • Не надо сразу же смешивать весь объём масла. Для того чтобы определить, подходит ли аромат, достаточно смешать по несколько капель каждого эфира.
  • Чтобы добиться нужного аромата, следует дать время для того, чтобы каждый из ароматов раскрылся.
  • Для достижения ожидаемого эффекта надо соблюдать пропорции масел.
  • Следует помнить, что все эфирные масла и их свойства индивидуальные, поэтому с осторожностью следует применять каждое.

Мятное масло хорошо сочетается с апельсиновым, эвкалиптовым, имбирным, бергамотовым, маслом мускатного ореха.

Перед тем, как использовать масло, его надо проверить на аллергическую реакцию, процедура аналогичная проверке краски для волос.

масло мяты состав

Противопоказания для применения масла мяты

Несмотря на то, что мята обладает рядом полезных свойств, есть некоторые противопоказания к её применению.

  • Не рекомендуется применять детям младше 7 лет, поскольку ментол, содержащийся в составе масла, может привести к спазму бронхов.
  • Мужчинам до 50 лет масло противопоказано для использования.
  • Перед использованием проверить на индивидуальную переносимость.
  • В период беременности и во время лактации не стоит принимать масло.
  • Нельзя наносить в чистом виде масло на кожу, поскольку это может привести к ожогу.
  • Если длительное время принимать эфир, то возможно нарушение сна.

В итоге можно сказать, что эфирное масло мяты имеет множество положительных свойств, которые применяются во многих сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.