Освежитель для полости рта: состав, преимущества и особенности

Ротовая полость беспрестанно подвергается воздействию патогенных бактерий. Когда нет возможности почистить зубы, а намечается деловая встреча либо свидание, избавиться на время от неприятного запаха поможет освежитель для полости рта.

освежитель для полости рта

Что это такое

Освежитель представляет собой специальную концентрированную смесь, которой наполнен небольшой флакончик. Ее требуется периодически брызгать в рот. Такие смеси разработаны так, что помогают:

  • уничтожать имеющихся в полости рта микробов;
  • освежить дыхание;
  • защитить организм от процессов гниения и развития некоторых болезней.
освежитель для полости рта отзывы

Характеристики

К освежителю ротовой полости предъявляют особенные требования, это касается содержимого, формы и размера флакона.

У качественного освежителя для полости рта состав должен быть подобран так, чтобы был произведен гигиенический эффект, а также одновременно подавлен неприятный запах. В состав данной продукции чаще всего входят ингредиенты разных растений, к примеру, это может быть:

  • малина;
  • лимон;
  • мята.

Важной характеристикой считается размер, потому что данное средство нужно постоянно носить с собой. Чтобы оно поместилось в сумочке и даже в кармане пиджака, флакон должен быть маленьким, но в то же время желательно, чтобы в нем было достаточно содержимого для более долгого использования. Чтобы флакон был прочным, для его изготовления применяют прочный алюминий.

Необходимость использования

Освежитель для полости рта должен быстро подавлять неприятный запах, например, после выкуривания сигареты. Галитоз, или неприятный запах, очень распространен, он отмечается у многих людей. Причиной могут быть проблемы с функционированием внутренних органов.

Часто отвратительный запах возникает из-за некачественной гигиены. В полости рта бактерии размножаются при:

  • гингивите;
  • кариесе;
  • стоматите;
  • постоянной сухости во рту;
  • курении;
  • употреблении алкоголя.

Неприятный запах может быть связан с наличием на миндалинах гнойных пробок, однако, согласно отзывам, освежитель для полости рта в таком случае не поможет, необходимо все же вылечить основную болезнь.

освежитель для рта

Эффективность средств

Освежители дыхания в виде спрея предназначены для того, чтобы устранить неприятный запах из ротовой полости. Однако надо помнить, что это они могут сделать на время, но на причину появления подобного запаха они не влияют.

Если освежителем для полости рта (спреем) пользоваться постоянно и долго, то из-за воздействия этилового спирта может появиться сухость слизистой полости рта. Выбирая данное средство, желательно приобретать то, в котором использованы натуральные ингредиенты. Они, помимо освежающего эффекта, еще и воздействуют на причину появления отвратительного запаха.

Состав

Для получения отличного эффекта при применении освежителя производители подбирают компоненты, которые были бы эффективными, безопасными, не вызывали аллергических реакций, не оказывали на внутренние органы никакого отрицательного воздействия. Например, это касается желудка, весьма чувствительного к разным химическим веществам. Нередко в данных гигиенических спреях содержится экстракт мяты и этиловый спирт. В некоторые добавлен сахар, потому перед покупкой необходимо прочитать состав. Не стоит брать средство, где он содержится, потому что сахар – это натуральная подпитка для болезнетворных микробов, которые порождают отвратительный запах.

К хорошим освежителям относятся те, в которых имеется экстракт:

  • корицы;
  • лимона;
  • гвоздики;
  • эвкалипта;
  • фенхеля;
  • тимьяна.

Освежитель для полости рта от "Фаберлик" действует более длительно и менее опасен для здоровья.

Фаберлик освежитель

В подобных средствах главным компонентом является очищенная вода. Она способствует легкому и быстрому усваиванию организмом данного средства. Также вода является средой, в которой неплохо перемешиваются другие входящие в состав освежителя вещества.

Есть в них и многоатомный спирт - ксилит - вещество, которое по вкусу и свойствам весьма приближено к сахару. Однако оно не раздражает зубы и эмаль, а стабилизирует всю смесь. Его калорийность почти равна нулю. Он не обладает никакой ценностью в биологическом плане.

Стабилизатором и хорошим растворителем некоторых химических веществ является применяемое в малых количествах касторовое масло. Это помогает улучшить усвояемость освежителя, а так как скорость действия увеличивается, то и данное средство воздействует намного быстрее.

Нередко в освежителе для полости рта есть лимонная кислота, потому что она наделена многими полезными свойствами. Это вещество способствует заживлению ранок, находящихся на деснах, обладает бактерицидными свойствами, активизирует прирост свежих молодых клеток взамен существующих болезненных.

Необходимо иметь в виду, что концентрированный состав этих гигиенических средств не устраняет причины неприятного запаха. Надо помнить, что здоровый рот плохо не пахнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.