Как выбрать охотничьи лыжи: пошаговая инструкция

Зима – горячее время для охотника. Снежный покров во время преследования дикого животного становится для человека серьёзным препятствием. Поэтому для зимней охоты требуются лыжи. Они бывают разными: широкий ассортимент обескураживает даже специалиста. Как выбрать охотничьи лыжи и не пожалеть о покупке – вот дилемма, стоящая перед молодым охотником. Товар должен отвечать трём фундаментальным требованиям: быть прочным, лёгким и гибким.

Шаг первый: выбираем вид

Охотник даёт откровенный ответ на вопрос о том, для чего ему нужны лыжи. В первую очередь, по словам специалиста, экземпляр выбирают в зависимости от цели. Выбор предстоит сделать из следующих вариантов: снегоступы, деревянные голицы, камусные или пластиковые лыжи. Каждый вид характеризуется конкретным предназначением, выделяется плюсами и минусами. От этого и зависит выбор охотничьих лыж. Как правильно подобрать лыжи, можно узнать у опытных охотников.

Как выбрать охотничьи лыжи.

Лыжи под названием «голицы»

Распространены голицы в странах, где люди охотятся на заснеженной территории. Изготавливаются они из голого дерева (отсюда и название) и ничем не покрываются. На них можно шагать, легко скатываться. Чем меньше длина лыж, тем сподручнее на них пробираться через завалы в лесной чаще, маневрировать на спусках и подъёмах. Охотник определяет, как выбрать охотничьи лыжи исходя из территориальных условий и особенностей мест охоты.

Безупречный материал для создания лыж – берёза. Её древесина лёгкая и вязкая. Реже встречаются лыжи из дуба, ели или осины. В Горном Алтае мастера изготавливают лыжи из черёмухи. Получаются прочные и упругие голицы. У такой пары отмечается только один неисправимый недостаток: в морозы за сорок градусов они становятся хрупкими, как стекло.

Охотничьи лыжи как выбрать.

Камусные лыжи

Опытные охотники выбирают именно такие лыжи. Это российское изобретение. Своеобразие камусных лыж заключается в том, что с ходовой стороны на них прикреплена шкура, называемая камус. Шкурка не каждого зверя подойдёт для изготовления товара. Необходим только определённый кусочек с нижней части ноги (с голени) лося, лошади или северного оленя. Выбор зависит от местности, где изготавливаются лыжи: на Крайнем Севере – оленьи, в Горном Алтае – конские, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке – лосиные. Самый тяжёлый камус – конский, лосиный легче и прочнее, олений ещё легче, но быстро изнашивается. Чем больше времени ходит человек на таких лыжах, тем легче становится ход на них за счёт выравнивания камуса.

Можно встретить лыжи, подбитые шкуркой других животных. На Дальнем Востоке из молодого кабана, в Прибайкалье – из нерпы. Есть экзотические лыжи с камусом из шкуры выдры. Такие варианты допускаются, но их недостаток становится очевидным при первом походе по снегу. Шкурки любого зверя забиваются, что является помехой для передвижения на лыжах. Камус же всегда остаётся чистым, снег к нему не прилипает. И в этом его непревзойдённый плюс. Предназначены камусные лыжи для продвижения по пересечённой местности. Мех не позволяет лыжам откатываться назад при подъёме на возвышенность.

Остановив выбор на камусных лыжах, нужно быть готовым к их тщательному хранению. Для этого нужно знать существующие средства борьбы с молью, когда ими нужно пользоваться, как правильно выбрать. Охотничьи лыжи без должного хранения за лето превратятся в ненужный хлам: насекомые за месяц испортят весь мех на них. Защищает выбранный товар от моли керосин, но от его запаха трудно избавиться. Последнее изобретение – дихлофос в полиэтиленовых пакетах для мусора. Средством обрабатывают мешки, надевают их на лыжи. В результате насекомые погибают, а запах после открытия выветривается в течение нескольких часов.

Комбинированные лыжи

Когда на лыжи-голицы прикрепляются узкие полоски из камуса, получаются комбинированные лыжи. Так называемые вставки из шкурки оленя, лося или другого животного шириной 8-12 сантиметров крепят точно посередине скользящей стороны. Прикрепляются они маленькими гвоздиками, мебельным степлером или прочным клеем. Применяют и искусственный камус. Он продаётся в виде лент со специальным креплением. Их можно мгновенно снять и прицепить. Изготавливают искусственный камус из соединения мохера и синтетики. Вместе с ними лучше сразу купить водоотталкивающий спрей.

Снегоступы

Главное отличие снегоступов от лыж заключается в соотношении их ширины и длины. Они широкие и короткие. Кататься в них не получится, только шагать. Их предназначение: не проваливаясь, передвигаться по глубокому рыхлому снегу. Для местности с неровным рельефом и препятствиями в виде оврагов и пней это идеальный вариант. Широкая основа снегоступа позволяет устойчиво и уверенно держаться, бороздя снежный покров.

Снегоступы бывают двух видов: цельнолитые и рамные. Рамная конструкция – это металлический каркас, обтянутый пластиковой мембраной. Цельнолитые экземпляры создаются из пластика, прочного и морозоустойчивого. У того и другого вида имеются металлические зубцы (кошки) для преодоления наста или заледенелых камней.

Лыжи пластиковые

Самыми прочными и лёгкими считаются пластиковые лыжи. Особенно хорошо они помогают в оттепель. К ним не прилипает подтаявший снег, они позволяют маневрировать на пересечённой местности. А вот в морозную погоду они больше мешают, чем помогают. Пластик становится чересчур скользким, можно упасть при быстром скате с возвышенности. На них трудно подняться в гору, так как они откатываются вниз.

Пластиковые лыжи.

Их несомненные плюсы: лыжи не нужно дополнительно обрабатывать перед походом в лес, они не намокают, хранение не предусматривает особых условий.

Шаг второй: определяем размер

Этот параметр также учитывайте, когда покупаете охотничьи лыжи. Как выбрать размер? Здесь важно не ошибиться? Специалисты советуют, как выбрать охотничьи лыжи, обращая внимание на габариты человека: каждый килограмм веса должна поддерживать опора площадью около пятидесяти квадратных сантиметров. Если вы не знаете, как выбрать охотничьи лыжи по весу, можете провести необходимые подсчёты. Для определения площади лыж требуется вес охотника умножить на норму (то есть на 50). Полученное произведение разделить на ширину понравившихся лыж. Итоговое число и будет нужной длиной.

Похожим способом высчитывается ширина: надо произведение разделить на ширину. Важно учесть ещё один момент: у охотника присутствует дополнительная поклажа, соответственно, масса будет больше. Существует ещё одна хитрость, которая даёт ответ на вопрос о том, как выбрать охотничьи лыжи по росту. Оказывается, они не должны быть длиннее, чем человек. Хотя рост не так важен, как вес.

Лыжи охотничьи выбор изготовление и особенности.

Рассмотри на примере. Если вес человека - 70 килограмм, то требуется опора площадью 3500 квадратных сантиметров. Поэтому подойдут лыжи, у которых длина – метр семьдесят сантиметров, ширина – двадцать сантиметров.

Для лесной чащи или гористой местности удобными будут лыжи покороче, для равнины – длиннее. Поэтому это тоже нужно учитывать. Для соотношения длины к ширине придерживаются правила: чем длиннее лыжи, тем они должны быть уже. Есть ещё один интересный критерий, который влияет на покупку. Как выбрать размер лыж? На том или ином товаре останавливаются, оценивая удобство применения. На Алтае их ширина – тринадцать сантиметров, а длина равна росту человека. В Сибири ширина лыж уже не превышает двадцати сантиметров. На Камчатке лыжи ещё шире – до тридцати пяти сантиметров.

Шаг третий: выбираем крепления

Лыжи лесные невозможно представить без креплений – маленьких, но нужных деталей. Они бывают мягкими, полужёсткими, простыми. Последний вариант – это ремешок из кожи или брезента, который крепится к боковым сторонам лыж. В образовавшуюся петлю вставляется носок обуви. Если на лыжах имеется дополнительный ремешок, который охватывает ногу сзади чуть выше пятки, он превращает простое крепление в мягкое. Оно хорошо удерживает лыжу. Одновременно полужёсткое крепление состоит из специальных металлических пластин. Обувь в них упирается, сверху фиксируется стропой. Пружина-трос заменяет задний ремешок. Он натягивается и крепится у носа ботинка.

Камус для лыж.

И снова встаёт вопрос о том, как выбрать. Охотничьи лыжи с мягким креплением чаще всего используются охотниками. Их легко надеть, их также легко снять в случае необходимости.

Шаг четвёртый: подбираем палку

Для преодоления глубокого снежного покрова требуются не только охотничьи лыжи. Как выбрать ещё один необходимый атрибут для удачного похода? Для пересечённой местности требуется специальная палка. В отличие от спортсменов, охотникам удобнее пользоваться не двумя, а одной палкой. На охоте нужно, чтобы одна рука была свободной. Устойчивость на ногах обеспечивают три точки опоры: две ноги на лыжах и одна палка в руке. В случае необходимости удобнее опереться двумя руками об одну подпорку.

Лыжи лесные.

Называется такая третья подпорка – каёк. Её внешний вид довольно своеобразный. Один конец похож на лопатку или ложку, на другом расположена петля. Длина палки подбирается по росту человека: от земли до конца пальцев поднятой вверх руки. Каёк помогает ставить капканы, удержаться при спуске с горы, придаёт телу прочное положение при стрельбе по дальним целям из нарезного оружия.

Шаг пятый: цвет

При изготовлении лыж используют разнообразную палитру. Готовые товары окрашивают в яркие, тёмные и светлые цвета. Оказавшись в так называемом разноцветье, человек снова задаётся вопросом о том, как выбрать. Охотничьи лыжи должны быть белого цвета, – это мнение большинства людей. На самом деле цвет поверхности не имеет никакого значения. Зимой лыжи обычно присыпаны снегом, зверю не видны, поэтому их окрас – это прихоть самого охотника.

В старину мастера не были сторонниками красить лыжи, говорили, что это влияет на их качество. Например, человека может занести во время быстрого передвижения по пересечённой местности или стремительного спуска с горы. Кроме того, в давние времена краска была дефицитом, поэтому без неё научились обходиться. Обычно лыжи были цвета дерева, из которого их изготовили.

Шаг шестой (завершающий): обувь к лыжам

Итак, мы подобрали охотничьи лыжи. Как выбрать обувь к ним? Она должна быть удобной (приходится в ней ходить весь день), тёплой (всё же она для зимнего периода), непромокаемой (при ходьбе снег подтаивает, возможна оттепель). Приобретённая в магазине обувь, если удобна для ходьбы на лыжах, неудобна без них. И наоборот.

Одним из вариантов идеальной обувки считается самодельная из обыкновенных валенок. Их разрезают вдоль подошвы, крепят к колодке по ноге. Изготавливается обсоюзка из выделанной кожи. Внутрь валенка пришивается войлочная стелька, снаружи – кожаная подошва. Обсоюзка должна закрывать место на ноге, где проходит лыжный ремень, чтобы попавший туда снег не намочил валенок. Стелька из войлока делает валенки мягче, теплее, удобнее при ходьбе на лыжах и без них. Она быстро снашивается, но её легко заменить на новую. Обсоюзка позволяет оставаться ноге сухой даже при ходьбе по весенним лужам.

Покупать или мастерить?

Купить лыжи, подходящие по предъявляемым параметрам, непросто. Поэтому охотники пробуют смастерить их самостоятельно или заказать специалисту по изготовлению лыж. Процесс этот трудоёмкий, требующий сноровки, инструментов и материала. Но каждый волен решать сам. Методом проб и ошибок можно научиться делать хорошие лыжи охотничьи. Выбор, изготовление и особенности индивидуальны в зависимости от цели использования, желаний человека, его физических данных.

Сегодня даже в отдалённых местах осталось мало настоящих умельцев. Поэтому созданные десятилетия назад лыжи берегут как зеницу ока, понимая, что соорудить изделие, даже близко похожее на них, удаётся мало кому.

Фабричные лыжи

В специализированных магазинах имеется широкий ассортимент подобного товара. Как правильно подобрать лыжи фабричного производства? В этом вам помогут те, кто их испытал в деле. Наибольшей популярностью пользуются лыжи Вологодской фабрики и Ново-Вятского комбината. Те и другие изготавливают лыжи из клеёной древесины.

Охотничьи лыжи как выбрать размер.

Ново-Вятские лыжи известны под названием «Охотничьи». Их размер стандартный: ширина – пятнадцать сантиметров, длина - 165-175 см. Изготавливаются лыжи двух видов: голицы из фанеры и пластиковые. Первые сохраняют функциональность на протяжении многих десятков лет: при желании их переделывают в комбинированные. Пластиковые лыжи удобны при липком снеге, они скользят без смазки даже в оттепель.

Вологодские лыжи продаются под названием «Тайга». Их размер иной: ширина – шестнадцать сантиметров, длина - 155-165 см. Они шире и короче вятского товара, но по площади практически одинаковые. Выбор представлен тремя вариациями: голицы, камусные и лыжи с пластиковым покрытием. Первые не вызывают никаких нареканий. Они уступают в длине, что положительно влияет на манёвренность. Пластиковое покрытие настораживает, так как оно жёстче капрона (что плохо) и быстро отслаивается от деревянной основы. Камусные лыжи отличаются тем, что в местах расположения желобков на голицах вклеены полоски шириной два сантиметра во всю длину. Камус для лыж применяется из оленя или лося.

Для охотников предоставлен достаточно ограниченный выбор. Как правильно подобрать лыжи, решает каждый индивидуально. Желательно прислушаться к советам специалистов. Но и здесь никто не застрахован от неправильного выбора. То, что хорошо одному, может совсем не подойти лично вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто нужно полученную длину еще поделить на 2
Копировать ссылку
1
Просто кто-то забыл посчитать что лыжи две. А нагрузку насчитали как для сноуборда.
Копировать ссылку
0
Вот тоже об этом думаю. С такой длиной в тайгу не пойдешь. Да вообще вряд ли куда то пойдешь. И весить они будут огого
Копировать ссылку
0
Ага, 50см на 1кг веса. Это значит мужику в зимней одежде с ружьем и рюкзаком с весом под 100кг (т.е. 85кг собственного веса) нужны, при ширине, скажем, 20 см, лыжи длинной 50*100/20=2,5 метра. Проваливаться они, наверняка, не будут, но и ехать тоже )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.