Турецкий футбольный нападающий Хакан Шукюр: биография с фото

В конце девяностых–начале нулевых годов в футбольном мире, безусловно, доминировали французские футболисты. Победы на чемпионате мира 1998 года, чемпионате Европы 2002 года и два Кубка конфедераций (2001 и 2003 годов) не давали никому повода усомниться в силе и мощи сборной Франции. Команд, которые могли бы дать бой французам, было не так много. Это Бразилия, Германия, Англия и... Турция. Да-да, это не ошибка. Если первые три сборные вряд ли удивили читателя тем, что оказались в этом списке, то турецкая команда, думается, стала неожиданным гостем среди таких признанных грандов мирового футбола. А между тем именно сборная Турции стала главным открытием на мундиале в 2002 году, добравшись до бронзовых медалей (сборную Кореи не будем брать в расчет, это тема для отдельной статьи). Среди творцов сенсации в Японии и Южной Корее был не кто иной, как Хакан Шукюр, биография которого содержит много моментов, отражающих всю атмосферу европейского футбола того неспокойного времени.

Начало пути

Рассказ о личности Хакана стоит начать с интересной истории о дне рождения футболиста. Дело в том, что в его паспорте гражданина Турции в поле с датой рождения стоит 1 сентября 1971 года. Но сам футболист в одном из интервью признался, что настоящий день рождения он празднует 29 июля. Такую нестыковку он объясняет тем, что родители первое время не имели права подавать документы о регистрации ребенка. Мать Хакана Нермин переехала в Адапазары (городок, где родился футболист) из Македонии, а отец Сермет - из Косово, вследствие чего у семьи были определенные проблемы. В детстве Хакан Шукюр не сразу стал заниматься своим будущим профессиональным ремеслом: первое время мальчик играл за баскетбольную команду своей школы. Однако в 10 лет Сермет отдал его в молодежную команду местного клуба «Сакарьяспор», где Хакан и начал свою профессиональную карьеру. Поиграв пару лет на приличном уровне, он перешел в «Бурсаспор», где его и заприметили скауты «Галатасарая», легендой которого футболист стал в дальнейшем. С перерывами на «Торино», «Интер», «Парму» и «Блэкберн», Хакан Шукюр провел более 10 сезонов за «Галатасарай», с которым он выиграл все, кроме Лиги чемпионов, и стал лучшим бомбардиром в истории клуба (свыше 280 голов).

Хакан Шукюр, Галатасарай

Попытка играть в Европе

Европейские команды, естественно, не могли оставить без внимания выдающуюся игру, которую демонстрировал Хакан Шукюр. Турецкий футбольный нападающий заинтересовал пару клубов из Английской Премьер-лиги и Серии А, однако выбор бомбардира пал на миланский «Интер», куда тот перешел в 2002 году. К слову, до этого Хакан пробовал себя в итальянском футболе (в далеком 1995 году в составе «Торино»), но 5 матчей и один гол сложно назвать полноценной игрой. Хотя и в «Интере» футболист раскрыться не сумел: 5 голов за 24 матча – это явно не тот уровень, на который рассчитывало руководство клуба, приобретая турецкого форварда. Затем последовали «Парма» и «Блекберн Роверс» и 5 голов за 2 сезона. Поняв, что Европа – это не его, Хакан Шукюр перешел обратно в «Галатасарай», где провел еще 5 сезонов и наколотил 55 мячей. Для всех болельщиков рубежа XX-XXI века слова «Хакан Шукюр», «Галатасарай» - это синонимы.

Хакан Шукюр

Шукюр и сборная Турции

Будучи игроком национальной команды Турции, Хакан Шукюр поставил не один рекорд. Во-первых, на его счету до сих пор числится самый быстрый гол чемпионатов мира. На гол в ворота хозяйки того мундиаля, сборной Южной Кореи, в матче за третье место Хакан потратил 9,8 секунд. При этом сам футболист отмечает, что тогда был не в самой оптимальной форме. Помимо этого, до недавнего времени он был лучшим бомбардиром чемпионатов Европы с 22 голами на счету. Сейчас этот рекорд побит Криштиану Роналду, который поразил ворота соперника на один раз больше. Пусть на европейском уровне завоевать медали Хакану не удалось, такое достижение занимает весьма почетное место в коллекции турекцого нападающего.

Хакан Шукюр, турецкий футбольный нападающий

Хакан Шукюр на ЧМ-2002

Нельзя не поговорить об игре Хакана и сборной Турции на том историческом чемпионате мира, проходившем в 2002 году в Японии и Южной Корее. К мундиалю турецкий суперфорвард подходил далеко не в самой лучшей форме, это, как вы могли заметить выше, отмечал и сам футболист. Все дело в том, что Хакан Шукюр в 2000 году отправился из ставшего родным «Галатасарая» в турне по Европе, где в итоге он заиграть не сумел. Миланский «Интер» пригласил турка в качестве полноценной замены травмированному Роналдо, который, в отличие от Хакана, вынужден был пробиваться через серьезную конкуренцию в сборную Бразилии на чемпионат мира 2002 года. Но несмотря на спад в карьере, несмотря на то что играл не все матчи полностью, турецкий бомбардир смог-таки вписать свое имя в историю не только этого, но и всех вместе взятых чемпионатов мира. Забив в матче за «бронзу» хозяевам, Южной Корее, чуть менее чем за 10 секунд. Пусть в символическую сборную ему попасть не удалось, зато своей сборной он явно помог стать одной из лучших в мире.

Хакан Шукюр биография

Самый популярный человек в Турции

Хакан Шукюр – футболист, популярнее которого сложно найти в Турции. Лучший бомбардир мира, по версии FIFA 1997 года, лучший нападающий мира, по версии FIFA 1997 года, лучший бомбардир чемпионатов Турции, лучший бомбардир в истории сборной Турции... Этот перечень можно продолжать, кажется, до бесконечности. Если вы попытаетесь найти в Турции человека, который был бы популярнее, чем Хакан Шукюр, фото ниже убедит вас остановить поиски. Пожалуй, даже Эрдоган вряд ли сможет с ним тягаться.

Хакан Шукюр футболист

Шукюр - политик

Кстати, об Эрдогане. После завершения карьеры футболист, как и многие его современники, подался в политику. В 2011 году он получил депутатский мандат в парламенте Турции от «Партии справедливости и развития». Хотя в политике у Хакана сложилось все неоднозначно. Будучи членом партии действующего президента страны (для тех, кто не в курсе современной политики – Реджеп Тайип Эрдоган), новоиспеченный политик не был согласен с действиями своего «начальника» и в итоге вышел из партии и уехал жить в Калифорнию. Но и тут не закончились напряженные отношения двух популярнейших людей Турции. В своем аккаунте социальной сети Twitter Хакан Шукюр опубликовал несколько записей, содержащих оскорбления в адрес своего оппонента, в результате чего суд Стамбула грозится приговорить легендарного турецкого нападающего к 4 годам лишения свободы. Чем данная история закончится, остается только гадать.

Хакан Шукюр фото

Легенда

Прекрасный выбор позиции, отменная игра головой, феноменальная реакция, сильная игра корпусом – все это отличало Хакана, получившего в мировом футболе прозвище «Босфорский бык» (для справки, Босфор – пролив между полуостровом Малая Азия и европейской частью Турции, где расположен Стамбул) от других футболистов своего времени. Вряд ли можно сказать, что турок был хуже того же Ривалдо, Зидана и Роналдо, но до Золотого мяча FIFA все-таки не добрался. А что самое обидное, даже не был номинирован в тройку лучших. Однако для всего турецкого народа он был и останется легендой, до уровня которой добраться может только избранный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.