Австралийские сериалы – гимн красоте континента

Киноиндустрию Австралии и Новой Зеландии можно назвать некими филиалами "фабрики Грез". Многие актеры, режиссеры и операторы начинали восхождение на вершину киноолимпа в своем отечестве, а заявив о себе, перебирались в Америку. Очень плодотворным является сотрудничество австралийских кинематографистов и киношников США, результат такого партнерства - лучшие австралийские сериалы совместного производства: «Поющие в терновнике» (1983 г.), «Терра Нова» (2011 г.), «Возвращение в Эдем» (1983 г.), «Флиппер» (1995 г.) и другие. Профессиональный уровень продукции австралийского кинематографа достаточно высок. Несмотря на то что количество выпускаемых сериалов невелико, большинство из них отмечены самыми престижными наградами.

австралийские сериалы

В жанре детектива

Австралийские детективные сериалы достойны представлять два проекта, снискавшие мировую известность: «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер» и «Тайны и ложь».

Действие сериала «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер» разворачивается в Австралии в промежутке между двумя мировыми войнами. Страна напоминает викторианскую Британию с некоторым провинциальным налетом. Все персонажи довольно колоритны и вкупе представляют полный комплект героев классического детектива. Главная героиня мисс Фрайни Фишер - настоящая женщина – вамп с насыщенным прошлым, состоятельная, добрая, энергичная, независимая от предрассудков прошлого и светских условностей. Расследуя преступления, она воюет, лихо кружит на аэроплане, штурмует Килиманджаро.

«Секреты и ложь» (2014 г.), в отечественном прокате «Тайны и ложь», - более современный продукт, в котором мало диалогов, но весь мир визуален. Некоторые австралийские сериалы созданы для внутреннего потребления, проект режиссеров Кейт Дэннис и Питера Сэлмона как раз таков. Сюжетное повествование не насыщено событиями, но это не мешает авторам созидать в каждом следующем эпизоде тягучую, обволакивающую параноидальную атмосферу.

австралийский сериал шансы

В жанре драмы

Австралийские сериалы, снятые в жанре драмы, - это проекты высшего качества с динамично развивающимся сюжетом, без провисаний, держащие зрителя в постоянном напряжении. Их сюжеты традиционно выстраиваются по классической схеме, рассказываются обычным кинематографическим языком, но повествуются эмоционально и качественно. Одним из самых значимых является австралийский сериал «Шансы» (1991 г.). Над созданием проекта трудились целых три режиссера: Тони Осика, Кендал Флэнеган, Хелен Гейнор. В результате история получилась интригующей благодаря обилию пикантных подробностей и любовных сцен.

Одним из ярких представителей этой категории является мини-сериал Кена Камерона «Бангкок Хилтон». Лихо закрученное повествование проекта расскажет о злоключениях героини молодой Николь Кидман, попавшей в передрягу из-за своей излишней доверчивости и доброты. Героиня вынуждена будет познать все тяготы тюремного пребывания, где ее ждут домогательства, убийство и масса несправедливости.

австралийские детективные сериалы

Ностальгия

Самым знаменитым на просторах бывшего СССР считается чисто австралийский продукт «Все реки текут» (1983 г.). Кроме колоритной пары главных героев, в сериале множество харизматичных героев второго плана, их истории не менее интересны. Несколько параллельно развивающихся сюжетных линий создают настроение сериалу, провоцируя переходы от драматических к комическим ситуациям, от повседневной рутины к волнующей романтике.

Оригинальные австралийские сериалы могут не быть под завязку насыщены особым драматизмом, но обязательно подарят удовольствие от просмотра, особенно дамам с их тонкой душевной организацией, хотя представителей сильной половины человечества тоже не стошнит. Среди самых известных: «Большая волна», «Вьетнам», «Келли», «Люби, как я хочу», «Отчаянные домохозяева», «Потерянные» и «Элли и Джулс».

лучшие австралийские сериалы

Комедийные телесериалы и «мыльные оперы»

Среди комедийных австралийских сериалов выделяются два: «Девочка из завтра» и «Скиппи». Первый, если утрировать, похож на более расширенную, дорогую и многосерийную версию отечественной «Алисы Селезневой», с более сложными сюжетными перипетиями и процессом съемок. «Скиппи» - исключительно семейный продукт. Главный герой рейнджер Мэтт Хаммонд с сыновьями Санни и Марком защищают австралийский заповедник. А помогает им ручной кенгуру Скиппи.

Настоящей «мыльной оперой» является сериал «Домой и в путь», представляющий хронику жизни всех обитателей одного из провинциальных прибрежных городков Австралии. Подобный проект «Соседи» также посвящен проблемам жителей вымышленного пригорода Эринсборо.

Приключенческие и в жанре фэнтези

В этом поджанре несомненным лидером является постапокалипсический сериал «Грозовые камни». На протяжении 52 серий (3 сезонов) юный герой Ной Дэниелс переживает разного рода приключения на опустошённой кометой Земле.

Неожиданным глотком чистого воздуха в удушливой и грязной атмосфере современного кинематографа считается сериал «Девочка из океана». Это удивительно доброе и красивое повествование о красавице Нери и ее приятелях - Джейсоне и Бретте, обитателях научно-исследовательской подводной станции "ОРКА".

Сериал «H₂O: Просто добавь воды» похож своим сюжетным повествованием на «Зачарованных», но, в отличие от ведьм, героини австралийского проекта - русалки - борются без устали с бытовыми проблемами и постоянно нависающей угрозой быть разоблаченными. Труд режиссеров «H₂O» не остался незамеченным. В 2013 году выходит сериал «Секрет острова Мако» - плохой спин-офф хорошего оригинала.

В большинстве своем австралийские сериалы очень красивые и добрые. Их музыкальное сопровождение подчеркивает сюжетные перипетии и общую атмосферу повествования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.