Салат из свежей капусты и моркови: рецепты с фото

Поклонники здоровой еды и ценители простой и вкусной русской кухни знают рецепт салата из свежей капусты и моркови. Особенно наш организм требует такой витаминной пищи зимой или в начале весны. Ведь нельзя позволить снижение иммунитета, потерю эластичности кожи, потускнение волос, ухудшение настроения. Избегайте всего перечисленного, и включите в свой рацион вкусный салат из свежей капусты и моркови. Предлагаем вам познакомиться с вариантами его рецептов, основными ингредиентами и заправками.

порции салата

Полезный и вкусный салатик

Нет ничего проще, чем приготовить салат из свежей капусты и моркови. Он улучшит состояние кожи, зрение, способствует укреплению зубной эмали, ногтей, волос. Ведь в этом блюде содержится много витамина А. Укреплению иммунитета помогает содержащийся в салате витамин С. В рецепте салата из свежей капусты и моркови содержится растительное, богатое на витамин E. Он помогает сохранить молодость.

Комбинация различных овощей в салате со свежей капустой и морковью насыщает организм микроэлементами, очень нужными для здоровья. Употребление блюда благотворно сказывается на работе кишечника и печени. Овощи, входящие в состав капустного салата, доступны в любое время года. Это блюдо многим знакомо из системы общепита. Сегодня каждая опытная хозяйка без труда приготовит такой витаминный салатик. Такое витаминное блюда выглядит очень аппетитно из-за яркого цвета морковки. Два основные компонента салата (капусту и морковь) полюбили еще с незапамятных времен.

Чтобы приготовленное блюда из морковки и капусты получилось вкусным, диетологи дают следующие рекомендации:

  1. Используйте только спелые овощи, сочные овощи - именно они содержат много полезных веществ.
  2. Для устранения горьковатого вкуса белокочанной капусты, положите ее на несколько минут в кипяток.
  3. Заправляйте витаминный салат оливковым маслом или сметаной;
  4. Употребляйте салат в свежем виде, длительное соприкосновение овощей с воздухом приводит к потере полезных свойств.
шинковка капусты

Польза белокочанной и краснокочанной капусты, калорийность

На первый взгляд, капуста кажется довольно простым продуктом, который всегда можно найти на полках магазинов. Но еще она считается настоящей кладовой полезных для организма веществ. Если каждый день принимать свежую капусту, то хорошая работа многих органов гарантирована. Больше всего мы привыкли к белокочанной капусте, но частенько в салат идет и красный вид овоща. Особенная ценность хрустящей капусты в том, что витамин С в ней долго хранится и не разрушается. Также она содержит витамины группы В, E, К, PP, U. Среди присутствующих в ней минеральных веществ выделяют цинк, калий, кальций, железо, фосфор, серу, алюминий, марганец. Еще в полезном овоще находятся незаменимые для человека кислоты, соли, например, фолиевая кислота. В красной капусте витаминов еще больше, чем в белой.

Хозяйки ценят капусту за то, что она требует особых способов приготовления. Все, что нужно для самого простого салата - свежая капуста, морковь, уксус, соль, майонез. Все просто и, главное, подходит для современного ритма жизни.

Содержащийся в капусте витамин С не позволяет организму утомляться, борется с ознобом, повышает концентрацию внимания, препятствует частым простудам. Человеческие органы сами не вырабатывают этот витамин, его можно получить только из пищи. Именно белокочанная и краснокочанная капуста может полностью восполнять нужное количество витамина С.

Очень много людей сегодня стараются похудеть на овощной диете. Капустный рацион питания для снижения веса сегодня самый популярный. У нее низкая калорийность, поэтому результат можно ожидать уже через неделю. Углеводы в этом овоще полностью отсутствуют, но начинают действовать вещества, способствующие сжиганию имеющихся отложений жира.

Нужно отметить ценность витамина К, повышающего качество крови и ее свертываемость. Чтобы повысить количество этого витамина в крови, нужно делать салат из свежей капусты, моркови и перца болгарского или помидоров.

Витамин PP налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Если капусту принимать регулярно, то можно полностью избежать дефицита этого витамина. Важно отметить, что он сохраняется даже после консервирования или варки капусты. А вот витамин U очень полезен людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Самый простой рецепт салата из свежей капусты и моркови подразумевает содержание в нем 80 ккал/100 г. Это лучший способ борьбы с лишним весом. Капустно-морковный салат можно кушать всем. Не рекомендуется он только в случаях индивидуальной непереносимости компонентов, страдающим повышенной кислотность желудка, панкреатитом, язвенной болезнью желудка, кормящим мамам.

Морковные витамины

Нельзя не отметить ценность такого ингредиента витаминного салата, как морковь. В ней содержится много каротина, полезного для организма. Этот компонент должен присутствовать в рационе хотя бы два-три раза в неделю. Морковка помогает девушкам оздоровить кожу лица, делая ее здоровой и ровной.

Всего 100 г моркови в сутки удовлетворяют суточную потребность в витамине А. Это так важно при расстройствах зрения. Содержащиеся в этом овоще антоцианы даже подавляют развитие злокачественных клеток. Морковь еще называют аптекой в миниатюре, она по содержанию полезных веществ заменяет все заморские фрукты.

ингредиенты для салата

Рецепт витаминного салата

Витаминный салат из капусты и морковки часто делают в столовой, и именно там он кажется очень вкусным. Для вас не составит особого труда приготовить точно такое же блюда. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300-400 г капусты;
  • 150 г морковки (одна средняя);
  • небольшая луковица (при желании можно не использовать);
  • 1-2 столовые ложки масла (оливкового, подсолнечного, кукурузного);
  • половина чайной ложки сахара;
  • чайная ложка уксуса или лимонного сока.
  • щепотка соли и молотого перца (можно приправу "Хмели-сунели").

Иногда белокочанную капусту заменяют краснокочанной. Сначала ее тонко шинкуют, либо ножом, либо специальными терками. Затем складывают в глубокий салатник, солят, тщательно обминают руками, чтобы она дала сок. Тем временем на крупной терке (или специальной для корейских салатов) натирают морковку. Некоторым по душе мелко натертая морковь. Добавляют ее к нашинкованной капусте. После этого салат заправляют сахаром и уксусом. Чтобы кислота равномерно распределилась в салате, уксус можно разбавить кипяченой холодной водой (1:5). Обычный уксус можно заменить рисовым или яблочным. Небольшую луковичку очищают, мелко нарезают и добавляют к остальным ингредиентам. Все перемешивают. В конце все заправляют маслом. Салат сразу же готов к применению. Чтобы придать ему немного замаринованного вкуса, его на 30 минут ставят в холодильник.

В столовой капусту не обминают, ее просто закладывают в эмалированную посуду, смешивают с солью, уксусом и 2-3 минуты держат на сильном огне. Когда салат остынет, в него добавляют остальные компоненты.

капуста с кукурузой

Майонез или растительное масло

Некоторые хозяйки любят заправлять такой салат майонезом. Тогда из числа ингредиентов нужно исключить уксус. Такое блюдо приобретает немного другой вкус нежели с растительным маслом. Но ведь известно, что в покупном майонезе много транс-жиров. Сказать, что ни в коем случае нельзя употреблять майонез нельзя. Ведь вы в такой салат положите всего 1-2 ложки. Поэтому при большом желании - можно. Тем, кто следит за своей фигурой или желает похудеть, лучше заправлять салат маслом. Некоторые на его основе делают свой домашний майонез. Он состоит из подсолнечного масла (обязательно рафинированного), яичных желтков, горчицы, соли, сахара и лимонного сока. Такой майонез точно не принесет никакого вреда.

Вывод из всего можно сделать один - растительное масло дают намного меньше калорийности. При желании чего-то необычного, можете взять в качестве заправки сметану пониженной жирности.

Использование оливкового масла

Оливковое масло давно считают идеальным средством для заправки салатов, в том числе капустного. У него отличный вкус, оно полезно для здоровья, потому что содержит мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновую). Они снижают уровень холестерина в крови. Вот основные достоинства оливкового масла для организма:

  • быстро усваивается организмом;
  • уменьшает аппетит;
  • ускоряет обмен веществ;
  • благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт;
  • укрепляет сосуды;
  • благотворно воздействует на костную ткань, предотвращает потерю кальция;
  • улучшает зрение;
  • снижает риск развития злокачественных опухолей.

При желании оливковое масло можно заменить льняным, рапсовым, кукурузным, грецкого ореха.

оливковое масло

Заправка лимонным соком

Самой лучшей заправкой для капустно-морковного салата считается оливково-лимонная. Если вы уксус замените лимонным соком - это не только придаст блюду особого вкуса и запаха, но усилит его полезные свойства. Особенно это полезно тем, кто стремится похудеть. Также сок лимона улучшает цвет лица, выводит из организма токсины и шлаки, сосуды становятся более эластичными. Лимонный сок употребляют при нарушении обмена веществ. Регулярное употребление в пищу этого сока предотвращает возникновение инсульта и инфаркта.

лимонный сок

Рецепт с добавлением яблочка, свежей свеклы

Еще больше витаминов вы получите, если в капустный салат добавите яблочко. Для такого блюда осенью используют кисленькие Антоновки. Зимой берут Семеренко или Айдаред. Содержащиеся в них кислоты добавляют салату пикантности, обогащают вкус. Яблоки, как и морковку, натирают на крупной терке. Заправить такое блюдо можно нежирной сметаной, кефиром. Некоторые хозяйки добавляют в салат из свежей капусты, яблока и моркови еще распаренный изюм или чернослив.

Еще больше бодрости вы получите, если к капустному блюду добавите свежую свеклу. Ведь салат из свежей капусты, свеклы и моркови прекрасно очищает организм. Свекла очищает кишечник от бактерий и токсинов, борется с гипертонией, атеросклерозом, анемией. Достаточно одну небольшую свеклу натереть на мелкой терке и добавить к другим ингредиентам.

болгарский перец

Салат с добавлением перца болгарского

Свежести и пикантности капустному салату добавит болгарский перец. Салата из свежей капусты, перца и моркови можно сделать побольше, ведь он в холодильнике может храниться целую неделю. Нужно только один крупный перец очистить, мелко порезать или нашинковать на крупной терке. Очень красиво смотрится в салате сочетание перцев разных цветов: красного, желтого, зеленого. Но чаще всего доступен красный, его и покупайте.

витаминный салат

Смешивание с огурцом и помидором

В солнечный летний день, когда уже созрели такие овощи, как огурцы и помидоры, лучше всего приготовить под шашлычок витаминное блюдо. Салат из свежей капусты, моркови, огурца, помидора великолепно сочетается с мясом. Помидоры при этом нарезают ломтиками, а огурцы кружочками. Едят такое блюдо сразу, чтобы не потекло.

салат с добавлением огурца

Дополнение зеленью и консервированной кукурузой

Кроме всех вышеперечисленных возможных ингредиентов витаминного капустного салата, конечно же, нельзя не упомянуть о зелени. Особенно это актуально весной. С какой именно зеленушкой "дружит" капуста на тарелке? Конечно же, сразу приходит на ум петрушка и укроп. А вот летом можно использовать кинзу, рукколу, базилик, мяту.

Сочности и свежести капустному блюду придаст консервированная кукуруза. Достаточно добавить ее несколько ложек. Необычный вкус получается, если вместе с кукурузой еще добавляют крабовые палочки. Заправляют такое блюдо майонезом.

Заправка луком и чесноком

Любители остренького добавляют в салат из капусты немного чеснока. Достаточно выдавить два зубчика, и запах салата навеет больше аппетита. Многие хозяйки не представляют витаминное блюдо из капусты без лука. Его добавляют как в сыром виде, так и маринуют в кипятке с уксусом и солью. Весной пикантности такому салату придаст пучок зеленого лука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.