Иван Пущин: биография, творчество. Произведения Ивана Пущина

Пущин Иван Иванович, биография которого будет представлена в этой статье, был декабристом, автором воспоминаний, коллежским асессором и судьёй надворного суда в Москве. Но большинство знают его как ближайшего товарища Пушкина.

Детство Пущина Ивана Ивановича

Герой этой статьи родился в Марьино (Московская губерния) в 1798 году. Отцом мальчика был сенатор и генерал-лейтенант Иван Петрович, а мать звали Александра Михайловна. В 1811 году дед отвёз будущего декабриста в Царскосельский лицей на воспитание. Конечно, это не совсем то, чего хотел маленький Пущин Иван Иванович. Биография в лицее ознаменовалась главным событием – знакомством с Пушкиным. Оно состоялось на одном из экзаменов, а позже переросло в горячую дружбу. Ещё больше сближению способствовало близкое расположение их комнат. Также Пушкин и Пущин занимались в одном кружке. Несмотря на это, друзья расходились во мнениях по многим вопросам. Не раз у них возникали разногласия по поводу определённых вещей и людей.

иван пущин

Уход в армию

За год до окончания учёбы Пущина к директору лицея обратился сам государь и поинтересовался наличием воспитанников, желающих пойти на военную службу. Таких набралось десять человек, в том числе и Иван. Пару раз в неделю генерал Левашев и полковник Кнабенау занимались с ними военными упражнениями в гусарском манеже. Выпускные экзамены «подкрались» незаметно. Лучший друг Пушкина Иван Пущин грустил из-за того, что скоро придётся расстаться с товарищами, ставшими ему семьёй за время учёбы. По этому поводу в альбом героя этой статьи его сокурсники написали несколько стихотворений. Среди них были Илличевский, Дельвиг и Пушкин. Впоследствии альбом куда-то затерялся.

Служба в армии

Сразу после окончания лицея Иван Пущин, фото которого вы можете видеть в статье, был произведён в офицеры и облёкся в гвардейский мундир. С этого момента их дороги с Александром разошлись. Кстати, Пушкин ничего не знал о том, что Иван во время учёбы вступил в один кружок. Пущин лишь иногда упоминал о своём членстве, но не рассказывал подробностей. Мы ёщё поговорим об этом ниже. Надо отметить, что правду Александр так и не узнал.

иван пущин биография

Новая встреча с Пушкиным

В январе 1820 года Иван Пущин, биография которого есть во многих литературных энциклопедиях, поехал в Бессарабию к больной сестре. Там он провёл четыре месяца. Возвращаясь обратно по Белорусским трактам, Иван заехал на почтовую станцию и случайно увидел в гостевой книге фамилию Пушкина. Смотритель рассказал ему, что Александр Сергеевич ехал на службу. На самом деле поэта отправили в ссылку на юг. «Как было бы отрадно его обнять», - писал в своих воспоминаниях Пущин Иван Иванович. Дружба с Пушкиным возобновилась только спустя пять лет.

В 1825 году герой этой статьи узнал, что Александра сослали в Псковскую губернию. И у Ивана возникло стойкое желание навестить давнего друга. Для начала он намеревался поехать из Москвы в Петербург, чтобы отметить с родными Рождество. Затем отправился к сестре, а уже оттуда в место ссылки Пушкина – село Михайловское. Знакомые отговаривали Ивана от этой поездки, так как Александр находился под надзором не только полиции, но и духовенства. Но Пущин ничего не хотел слушать. Встреча друзей в январе 1825 года произвела на обоих сильное впечатление. Позже Александр написал по этому поводу стихотворение. Это была их последняя встреча.

пущин иван иванович биография

Тайный кружок

О чём же не рассказал Пушкину Иван Пущин во время их учёбы в лицее? В то время герой этой статьи случайно познакомился с людьми, которые в будущем приняли участие в создании Северного Общества, Союза Благоденствия и событиях 14 декабря. Иван стал одним из самых видных участников данного кружка. По этой причине и военная служба Пущина длилась недолго. Просто она не давала ему простора для воплощения в жизнь его убеждений. После ухода Иван устроился в губернское учреждение, а потом занял место судьи в Первом Департаменте Московского Надворного Суда.

Желание перемен

Смена службы была связана с тем, что герой этой статьи хотел обновить атмосферу чиновничества, которая, на его взгляд, отдавала затхлостью. Везде царило развращённое крючкотворство и взяточничество. Иван Пущин надеялся, что его пример честной службы на благо народа побудит дворянство принять на себя обязанности, от которых оно всеми силами отстранялось.

иван пущин фото

Северное Общество

Первая половина периода царствования Александра І отличалась жизнерадостным настроением в связи с подъёмом общественного самосознания. Но потом всё изменилось. В правительственных сферах менялись мнения по многим социальным вопросам. А это перечеркнуло надежду на лучшее будущее многих передовых кружков, в один из которых входил Иван Пущин. В связи с этим на первый план выступило тяготение к революционной работе. Открыто заниматься такой деятельностью было нельзя, поэтому кружки трансформировались в тайные организации.

Иван был членом Северного Общества. Глава этой организации Рылеев, так же как и Пущин, перешёл с военной службы на гражданскую. Вместе они боролись с невежеством и злом. Но ближе к 1825 году политика всё больше стала проникать в их программу. Требовалось что-то предпринять. И члены Северного Общества стали разрабатывать план действий.

Восстание декабристов

14 декабря 1825 года Иван Пущин стоял с Оболенским на Сенатской площади. Рядом находились другие декабристы. Позже Кюхельбекер (товарищ по лицею) давал против них показания. Он заявил, что Одоевский, Бестужев, Щепин-Ростовский, Оболенский и Пущин предводительствовали на площади и побудили его стрелять в генерала Воинова, великого князя. Сам Иван отрицал такое обвинение. Пущин был сильно увлечён толпой и рассмотрел в ней незнакомого офицера без шляпы. Окружающие ему сказали, что это шпион. Тогда Иван посоветовал держаться от него подальше. Кем был нанесён удар офицеру, герой этой статьи не видел. Таким образом, вопрос о том, что делал Пущин на Сенатской площади, остаётся открытым. Он ничего не рассказал об этом и много лет спустя в «Записках декабриста».

пущин иван иванович дружба с пушкиным

Арест

Вечером 14 декабря 1825 года Иван Пущин, фото которого уже находилось в уголовном деле против декабристов, был арестован вместе с другими членами Северного Общества. Их заключили в Петропавловскую крепость. На допросах Иван либо всё отрицал, либо молчал. Суд признал Пущина виновным в планировании цареубийства и участии в нём. Герою этой статьи был присуждён первый разряд рейтинга государственных преступников. Итоговый приговор – смертная казнь путём отсечения головы. Через полгода суд наказание смягчил, лишив Ивана чинов и сослав его на вечные каторжные работы в Сибирь. Ещё через пару месяцев срок уменьшили до 20 лет.

Каторга

По прибытии в Сибирь Иван Пущин, биография которого известна всем поклонникам Пушкина, провёл несколько лет на каторге. Его жизнь не была особо тяжёлой. Да и само слово «каторга» применялась к декабристам, сидевшим в разных тюрьмах, лишь в условном смысле. Они жили дружной семьёй, организовав у себя в казармах что-то вроде университета для занятия умственным трудом. Также Пущин вместе с Мухановым и Завалишиным учредили малую артель. Она помогала неимущим членам, пришедшим на поселение. А ещё существовала газетная артель, предоставляющая декабристам печатные издания и книги различных тематик (в том числе запрещённых).

Находясь в Читинском остроге, Пущин перевёл «Записки Франклина». Иван занимался только первой частью. Вторую перевёл его друг – Штейгель. Готовые «Записки Франклина» отослали родственнику Муханова, но, к сожалению, рукопись затерялась. Черновой же экземпляр Ивану пришлось уничтожить при досмотре острога, так как чернила был запрещены, и декабристы получали их контрабандным способом.

произведения пущина ивана ивановича

Западная Сибирь

Благодаря Высочайшему манифесту 1839 года Пущина освободили от каторжных работ. Его выдворили на поселение в город Туринск (Западная Сибирь) в 1840 г. Последующие четыре года Иван занимался преимущественно чтением книг. Сибирский климат отрицательно влиял на его здоровье. С 1840 года с Пущиным регулярно случались хронические припадки. В связи с этим он написал ходатайство о переводе в Ялуторовск. Оно было удовлетворено, и после приезда Ивана поселили в одном доме с Оболенским. Потом в связи с женитьбой товарища Пущин переехал в отдельную квартиру.

Помимо Ивана, в Ялуторовске находились и другие декабристы: Басаргин, Тизенгаузен, Якушкин, Муравьёв-Апостол и др. Они регулярно заходили в гости к герою этой статьи. На подобных встречах декабристы играли в карты, обсуждали последние политические события и т. п. Иван пристрастился к хозяйству и много времени проводил на огороде. Но его здоровье не улучшалось. Пущин подал прошение Горчакову (генерал-губернатору Западной Сибири) о переводе в Тобольск для консультации с медиками.

Лечение и свобода

После переезда и первичного лечения Ивану стало немного лучше. В Тобольске он увиделся с давним знакомым Бобрищевым-Пушкиным. Вместе друзья поработали над переводом Паскаля. После возвращения Пущин некоторое время не жаловался на здоровье, но вскоре припадки возобновились. В 1849 году он вновь попросил Горчакова отправить его на лечение. На этот раз в Туринские воды. Все расходы на поездку были оплачены из казны. Там Пущин увиделся с Бестужевым и другими своими товарищами. Через полгода Иван вернулся в Ялуторовск. На свободу герой этой статьи вышел после манифеста 1856 года, проведя на поселении целых 16 лет.

детство пущина ивана ивановича

Последние годы

В 1858 году Пущин Иван Иванович, биография которого известна многим почитателям таланта Пушкина, женился на Наталье Фонвизиной (жене известного декабриста, скончавшегося в 1854 году). Спустя несколько месяцев после свадьбы герой этой статьи умер. Пущина похоронили в Бронницах рядом с собором. Могила находится возле гробницы Фонвизина М. А.

Произведения Пущина Ивана Ивановича

Помимо упомянутых выше «Записок Франклина», перу героя этой статьи принадлежат «Записки о дружбе с Пушкиным» (1859 г.) и «Записки декабриста» (1863 г.). Первые в более полном виде вышли в труде Майкова о биографии поэта. Иван питал к Александру самые нежные чувства ещё со времён учёбы в лицее. Поэтому «Записки» были проникнуты братской любовью и искренней задушевностью.

Этим творчество Пущина Ивана Ивановича не ограничивается. Также ему принадлежат «Письма из Ялуторовска» (1845 г.) к Энгельгардту. В них Иван рассказывает бывшему директору о собственной жизни. Также он делится мыслями о сибирских порядках, местном чиновничестве и законе 1842 года, по которому крестьянам отдавали земли во владение при условии их обработки вольным трудом. В целом, письма к Энгельгардту содержат много метких замечаний, характерных для передового, образованного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательно, как раз пишу цикл стихов о Пушкине.Замечательная биография.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.