Серхио Бускетс - жизнь, биография и карьера известного испанского игрока

Серхио Бускетс родился в 1988 году, 16 июля. Это известный испанский футболист, который на данный момент занимает позицию полузащитника в каталонском клубе “Барселона”. Также он защищает цвета национальной испанской сборной. Этот человек считается одним из самых профессиональных опорных полузащитников в современном футболе, так что стоит о нем рассказать поподробнее.

серхио бускетс

Начало профессиональной деятельности

Серхио Бускетс дебютировал за главную команду “Барселоны” в матче, проходившем в рамке чемпионата Испании. Это случилось в 2008 году, 13 сентября. Тогда его клуб выступал против ФК “Расинг” (Сантандер). В более солидной встрече (в частности – в Лиге Чемпионов) игрок первый раз принял участие в том же году, но 22 октября. Тогда противником “Барселоны” был швейцарский “Базель”. В той же игре Серхио Бускетс оформил свой первый гол. Итоговый счет матча составил 5:0. А второй гол он забил в рамках последнего матча группового этапа. Тогда каталонцы играли против донецкого “Шахтёра”. Правда, на поле они вышли резервным составом.

В 2009 году, 7 марта, футболист забил и первый гол в рамках чемпионата Испании. Тогда противником “Барселоны” был “Атлетик Бильбао”. Первый сезон Серхио Бускетс провел на “отлично”. Он вышел на поле 24 раза в чемпионате страны, отыграл 7 матчей в кубке Испании и восемь игр Лиги чемпионов. Это было крайне удачное начало.

полузащитник барселоны

Путь к успеху

Серхио Бускетс стал особенно часто появляться на поле во второй половине своего первого сезона, так как сначала главный тренер хотел понаблюдать, как у него пойдёт игра. Результат его порадовал, и игрока стали выпускать на поле гораздо чаще, причем нередко – в основном составе. В результате перспективный полузащитник “Барселоны” был назван лучшим юным игроком чемпионата Испании сезона 2008/09. И не удивительно, ведь мало кого выпускают в финал Лиги чемпионов и Кубка Испании в возрасте двадцати лет.

Кстати, тогда же, в 2009, ему вручили "Трофей Браво". Эту награду обычно присуждают лучшему юному футболисту Европы.

серхио бускетс симулянт

Дальнейшая карьера

В следующем своем сезоне каталонец медленно, но верно получал статус ведущего опорного полузащитника всей команды. У него даже стало получаться вытеснять из основы такого хорошего игрока, как Яя Туре. В испанском чемпионате Серхио вышел на поле 33 раза. К этому стоит прибавить 10 матчей Лиги чемпионов, и получается неплохой результат за сезон. Немалую роль Серхио сыграл и в завоевании командой шести (!) трофеев за тот год. Ведь именно у него получилось сравнять счет в игре, проходившей в рамках полуфинала клубного Чемпионата мира. Тогда “Барселона” уступала мексиканскому клубу “Атланта”.

Правда, в 2010/11 году он забил всего один гол. Тогда он увеличил счет игры против “Атлетик Бильбао” до 3:1 и, естественно, это была победа. К слову, в 2010 и 2011 годах этот игрок был включен в символические сборные.

В следующем сезоне первый свой мяч отправил в ворота “Челси” – это был матч, проходящий в рамках полуфинала Лиги чемпионов. Второй гол он оформил в последнем, 38 туре чемпионата Испании. Противником тогда был ФК “Бетис”. А в 2013 стало известно, что контракт с футболистом продлили вплоть до 2018 года. Отступные составили… 250 миллионов евро.

К слову, перед началом сезона 2014/15 годов игрок сменил свой номер – если раньше он выступал под шестнадцатым, то теперь на его майке красуется “пятёрка”. А еще он – вице-капитан своего клуба.

серхио бускетс личная жизнь

Интересные факты

Многие люди утверждают, что Серхио Бускетс – симулянт. Так ли это? Несмотря на то, что у игрока более чем неплохие успехи в футболе, симуляций он не стыдится. Был однажды случай, который надолго врезался в памяти любителей этого вида спорта. Тогда “Барселона” играла против миланского “Интера”. Между Тьяго Моттой и Серхио возникла потасовка, в результате которой Бускетс эффектно упал на газон, закрыв руками лицо. Это должно было изобразить сильную боль Серхио. Но только камеры засняли его хитрый взгляд и веселую улыбку, которую он сам продемонстрировал публике, приоткрыв пальцами лицо, считая, что этого никто не заметит. Этот случай вдохновляет интернет-шутников на создание разных мемов и забавных картинок.

Правда, остальные футболисты не одобряют поведение игрока. Серхио Рамос, например, обиделся даже на Бускетса. Тогда его удалили с поля из-за фола, который он применил к игроку “Барселоны”. Он даже в "Твиттере" написал: то, как Бускетс катался по газону – это нечто. Вот такая нечестная привычка наблюдается за таким игроком, как Серхио Бускетс.

Личная жизнь у футболиста, как известно, сложилась неплохо. Правда, он её всеми силами скрывает от публики и прессы. Так что никаких подробностей кроме того, что у него есть девушка, нет. Серхио не считает нужным выносить выносить на всеобщее обозрение свою жизнь за пределами стадиона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.