Отделка сауны вагонкой своими руками

Перед каждым человеком, решившим построить собственную парную, рано или поздно встает вопрос, какой должна быть отделка сауны. Именно от этого зависит стиль, комфорт и теплоотдача помещения. Выполнение внутренних работ желательно доверить профессионалам, но в случае необходимости это можно делать своими руками.

отделка сауны

Отделка сауны: материалы

Лучше всего для этих целей подходит натуральное дерево. Оно не только мягко передает тепло, но и выдерживает большие перепады температур. Кроме того, в процессе охлаждения оно будет отдавать восхитительный аромат. Отделка сауны внутри может выполняться с использованием различных видов древесины. Самой распространенной считается кедровая вагонка, обладающая целым рядом неоспоримых преимуществ. Текстура этого дерева создаст в помещении изысканный эффект натуральности.

Также отделка сауны может выполняться с помощью ольхи. Эта древесина легкого оранжевого оттенка неплохо гармонирует с прочими красочными элементами. К неоспоримым преимуществам ольховой вагонки можно отнести отсутствие предрасположенности к появлению грибка. Такая древесина с легкостью поддается любой обработке.

отделка сауны внутри

Теплоизоляционные работы

Отделка сауны должна начинаться с обустройства теплоизоляции. Большинство специалистов рекомендует использовать для этих целей особую отражающую пленку с фольгированным покрытием. Данный материал не просто сохраняет тепло, но и отражает его внутрь помещения. Существует две разновидности отражающей пленки: она может быть тонкой или на плотной основе из вспененного полиуретана и прочих химических материалов. Теплоизоляционные свойства напрямую зависят от толщины пленки. Чем она плотнее, тем лучше.

отделка сауны вагонкой

Отделка сауны вагонкой

К внутренним работам необходимо приступать лишь после того, как в помещение будут подведены все инженерно-технические коммуникации. Вначале следует собрать обрешетку из ольхового, липового или осинового бруса. Минимальное расстояние между рейками должно составлять 50 см. На начальном этапе необходимо прикрепить крайние бруски. Для их установки рекомендуется использовать уровень и отвес. Убедившись в том, что обрешетка получилась ровной, можно прикрепить к ней оставшиеся рейки.

Те, кто решает обойтись без обрешетки, крепят материал непосредственно к поверхности стены с помощью специальных строительных скоб или шурупов. Но в этом случае никто не гарантирует, что поверхность стены будет идеально ровной.

После завершения подготовительных работ можно приступать к основному процессу. Отделка сауны не требует особых навыков, поэтому с ней можно справиться самостоятельно. Крепежные элементы, используемые в процессе выполнения внутренних работ, должны быть изготовлены из материалов, способных выдерживать повышенную влажность и воздействие высоких температур. Некачественные гвозди со временем начнут ржаветь и образовывать на стенах некрасивые подтеки.

Высота вагонки должна соответствовать высоте помещения. Нарезанный материал следует тщательно прикрепить к обрешетке при помощи финишных гвоздей или специальных скоб-кляймеров.

На завершающем этапе стены можно обработать особым лаком, предотвращающим изменения фактуры или цвета древесины. Одним из лучших вариантов, применяющихся для обработки вагонки в сауне, считается аквалак на основе воска. Он создает на древесной поверхности тонкую защитную пленку. Для отделки парной используется древесина, пропитанная бесцветным противогрибковым антисептиком, предотвращающим размножение плесени и грибков.

отделка сауны материалы

Полезные рекомендации

В процессе внутренней отделки сауны нельзя забывать о вентиляционной системе. В большинстве случаев она состоит из вытяжного и приточного каналов. Первый из них монтируется под потолком стены, будет расположен напротив печи, второй – неподалеку от входа. Иногда приточный канал заменяется небольшим окошком в стене или щелью над порогом.

Не меньше внимания нужно уделить выбору входной двери. В этом случае не рекомендуется использовать обычные изделия. Дверь в сауну должна быть изготовлена из древесных плит или закаленного стекла. На ней не должно быть никаких металлических элементов. Если в помещении предусмотрены окна, то они должны иметь хорошую изоляцию, способную предотвратить возможные потери тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.