Анапа: набережная и парки

Город-порт на Черноморском побережье России, город воинской славы с богатой историей и самобытной культурой - Анапа. Набережная является одной из главных достопримечательностей.

Древняя Анапа и ее набережная

Неотделима от пути освоения Черноморья история этого города. Анапа, улица Набережная в частности, хранит тысячелетнюю историю этого солнечного места. Первым поселением на территории нынешней Анапы считается греческое городище Синд, датированное 7-м веком до нашей эры. С 4-го века до нашей эры вплоть до 3-го века нашей эры эта территория под названием Горгиппия стала принадлежать Боспорскому царству.

Анапа Набережная

Затем наступает период длиной в несколько веков, когда на прибрежной линии современной Анапы не было постоянного населения - только кочевые племена. К 8-му веку здесь селится народность предположительно адыгейская или черкесская, которая дала месту название Анапа - "край стола", по схожести выступа в скале со столом. Существует версия, что название города абхазское и означает "место близ устья реки".

Становление курорта

Территория у Черного моря - Анапа, набережная линия которой несколько веков была под властью итальянцев-генуэзсцев, затем турков, в 17-м веке начала осваиваться Российской империей. По условиям Адрианопольского мирного договора Анапа стала российской в 1829 году. К середине 19-го столетия Анапа приобрела статус портового города.

Анапа Набережная фото

Курортной зоной Анапа стала считаться к концу 19-го века, после выдающихся наблюдений врача В. А. Будзинского и открытия им грязелечебницы. Его же заслугой считается разработка минеральных источников и возведение санатория "Лучезарный". Более ста лет Анапа считается курортом, куда приезжают не только насладиться чудесными пляжами и ласковым солнцем, но и воспользоваться услугами бальнеотерапии.

Набережная города Анапы

Центральная набережная Анапы - длиннейшая улица города, идущая вдоль Черного моря. Береговая линия города имеет протяженность в несколько километров. Основная прогулочная зона набережной начинается у Морского вокзала. Анапский порт круглый год осуществляет перевозки пассажиров и грузов по всему Азово-Черноморскому побережью. На территории порта действует пограничный, таможенный и миграционный контроль. Заканчивается набережная при впадении реки Анапки в Черное море. Это место имеет особую ценность. Здесь расположены Анапские плавни - это уникальное творение природы, представляющее собой заросший тростником и рогозом лиман. Историческая ценность устья реки Анапки заключается в том, что плавни образовались на месте, где в античный период находилась портовая бухта.

Анапская набережная и туризм

В летний сезон в Анапу из других городов страны вводят дополнительные авиарейсы, маршруты автобусов и поездов. Например, маршрут Набережные Челны - Анапа является одним из самых востребованных. Около четырех миллионов туристов со всех уголков России и не только посещают такой город-курорт, как Анапа. Набережная, современная, двухъярусная, является любимым местом для прогулок и развлечений.

Набережные челны Анапа

Протяженные песчаные пляжи идут параллельно, поэтому в летний сезон наблюдается большое скопление туристов, которых принимает солнечный город Анапа. Набережная (фото и видео курорта впечатляют) создана с учетом предпочтений жителей и туристов. Для удобства гостей города на набережной организован качественный сервис: рестораны, кафе, танцполы, гостиницы, СПА-салоны, сувенирные лавочки и прочее.

Туристов привлекают многочисленные достопримечательности, расположенные на этой улице. Анапа, набережная, фото которой немыслимы без изображения на них символов города, радуют посетителей забавными местами.

Анапа улица Набережная

Около устья реки Анапки, где расположен вход на Центральный пляж, стоит памятник Отдыхающему. Это один из символов города, представляющий собой загорающего туриста с белой шляпой на торсе (это еще один символ курорта). В Анапе есть памятник Белой шляпе в Центральном парке 30-летия Победы.

Набережная и история

Улица Набережная привлекает внимание туристов местами, связанными с историей города и его жителей. Здесь находится памятник Мать Мария, воздвигнутый к столетию со дня рождения анапчанки Елизаветы Юрьевны Скобцовой (Пиленко) - святой преподобномученицы Марии. В миру Елизавета Юрьевна занималась общественной деятельностью, литературой. В эмиграции во Франции в ее жизни наступает трагическая полоса. Умирает ее дочь Настя. После этой трагедии Елизавета Юрьевна принимает монашеский постриг и становится известной как мать Мария. По возвращении в Россию погибает ее вторая дочь. В годы Второй мировой войны мать Мария помогала нуждающимся, входила в антифашистское движение Сопротивления, пережила гибель сына, была убита в газовой камере. В 2004 году Мария причислена к лику святых.

Гуляя по береговой линии, нельзя пройти мимо античного музея на открытом воздухе Горгиппия. Музей представляет собой раскопки древнего городища, стоявшего на том месте, где расположена современная курортная Анапа. Набережная сохранила тысячелетнюю историю этого поселения. Раскопки доказывают, что Горгиппия была весьма развитым городом. Здесь шла полным ходом торговля, производилось вино, обрабатывалась рыба, одним словом, это была процветающая сторона. Горгиппия является единственным в России музеем под открытым небом.

Русские ворота - еще одно место, переносящее в прошлое. Остатки турецкого укрепления, возведенного в годы Русско-турецкой войны, стали так называться в память о павших и штурмовавших крепость русских войнах.

Прибрежная линия и парки

Туристам, предпочитающим прогулки в тени деревьев, предлагается посетить парки и скверы города. Получив необходимую порцию солнечных лучей, можно окунуться в прохладу Центрального парка 30-летия Победы. Различные аттракционы, колесо обозрения, эстрада, живая музыка, кафе, разнообразная растительность - все это радует туристов многие годы. Более тихими местами являются скверы - Центральный и Славы.

Центральная Набережная Анапы

Парк Ореховая Роща, расположенный на высокой берегу, привлекает красивейшим розарием, уютными лавочками и ореховыми деревьями, которые видны с береговой линии. Солнечная набережная и тенистые парки - отличные места для отдыха и прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.