Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев. Театр кошек: адрес, репертуар, отзывы

Не одно поколение детей стремится попасть в волшебный мир, главными жителями которого являются кошки. А предоставляет им такую возможность Юрий Куклачев. Театр, который он создал, знаменит во всем мире.

куклачев театр

Все, кто видел артиста, отмечают в первую очередь его необыкновенно доброе выражение лица, наивно распахнутые светлые глаза. Кого же еще могли полюбить кошки? Свободолюбивые животные не спешат подчиняться человеку. Но в этом случае данное правило не работает. Домашние питомцы выполняют необыкновенные, удивительные трюки, казалось бы, легко и непринужденно. О том, насколько трудно дается это пушистым артистам, знает только Куклачев.

Театр кошек, созданный им, отметил 25-летний юбилей. За эти годы и трое детей клоуна выросли и стали участниками кошачьей жизни. Старший сын получил звание заслуженного мастера сцены, дочь рисует и иллюстрирует папины книги, участвует в спектаклях, младший является артистом балета и также солирует в театральных выступлениях своего отца.

Как ему это удается

Быть клоуном Юрий стремился с самого детства. Ему пришлось преодолеть много трудностей, перед тем как его талант оценили по достоинству. В самом начале педагоги циркового училища вообще не признавали, что он есть у молодого человека. Но после того как Куклачев нашел котенка на улице, он понял, как надо действовать, и сделал любовь к кошкам смыслом своей жизни.

куклачев театр кошек

Питомцы отвечают ему взаимностью. Ведь нельзя дрессировать кошку. Она всегда делает только то, что хочет. Но возможно воспитать ее, как говорит сам народный артист. Он живет со своими маленькими друзьями на сцене, а не просто выступает. Зрители отмечают, что пушистым зверькам очень комфортно и уютно на руках у артиста. Они не боятся выступать, и не робеют перед публикой, потому что в своих «апартаментах» за кулисами никогда не знали жестокого обращения от людей, и поэтому не ждут его ни от кого из присутствующих в зале. А следовательно, доверяют и полностью раскрывают свои таланты перед публикой.

куклачев театр кошек

Где все это происходит

Место, где работает Куклачев — Театр кошек. В настоящее время он является государственным бюджетным учреждением. Первые спектакли прошли в его стенах в 1990 году, когда помещение, в котором он по настоящее время находится, было подарено артисту мэрией Москвы. С тех пор свое местоположение не менял театр Куклачева. Адрес его по-прежнему такой: город Москва, Кутузовский проспект, дом 25. Добраться сюда легко. Достаточно сесть на поезд метро и доехать до станции с одноименным названием, затем проехать одну остановку на общественном транспорте. Также от метро «Киевская» ходят автобусы и маршрутные такси. Еще одним вариантом будет пешая прогулка от метро «Студенческая».

театр куклачева цена

Сколько же стоит удовольствие попасть на представление, которое дает театр Куклачева? Цена колеблется, минимальная составляет 1200 рублей.

Что показывают артисты

Репертуар театра регулярно меняется. Хотя, если появляются новые спектакли, это не значит, что зритель уже не увидит старых. Наоборот, исчезновение с афиши означает, что хвостатые артисты в это время усиленно репетируют и вновь порадуют зрителя в ближайшее время. И это неспроста. Ведь на создание одного спектакля уходит несколько лет. В настоящее время самым популярным являются «Мои любимые кошки». В нем принимает участие 70 хвостатых питомцев, многие из которых раньше были бездомными. Талант не зависит от породы. Бывает, что из замызганного, голодного котенка получается большой артист.

театр куклачева адрес

Еще один спектакль, который предлагается зрителям, создан Дмитрием Куклачевым. Он называется «Я — Клоун!», и повествует о том, как при помощи упорства и искреннего желания осуществить свою мечту в жизни можно многого добиться.

Еще одно представление об упорстве в достижении цели носит название Cats-show. В нем речь также идет о том, как, используя свой труд, можно стать артистом. Не зря работать именно с кошками начал Куклачев.

Балет не помеха

Театр, в котором они играют главные роли, приносит только положительные эмоции, радость и веселье, как и простое общение с этими милыми животными. Но спектакль «Люди и кошки» имеет именно комедийную направленность. Кроме того, в нем впервые сочетались хореография и клоунада. Это новшество привнес младший сын Куклачева - Владимир.

Не только кошки принимают участие в представлениях. В этом участвует собачка. Что удивительно, усатые артисты совершенно ее не боятся. Динамика и захватывающий сюжет будут интересны детям школьного возраста, хотя среди посетителей можно заметить и зрителей помладше. В этом нет ничего страшного, ведь спектакль учит любви к животным, хорошему отношению к людям.

театр куклачева отзывы

Человечные уроки

Помещение, где выступает Куклачев, - театр - стало местом, в котором доброта не только рождается и живет, но еще и увеличивается благодаря урокам, которые здесь проводят. Все желающие посетить его должны прийти в театр за полчаса до начала, потому что сначала проводится ознакомительная экскурсия. Во время нее дети увидят музей, в котором собраны экспонаты, связанные с кошками, из различных частей света. Также посетят «пушистые апартаменты», в которых смогут убедиться, в каких комфортных, сытных и вольготных условиях содержит своих питомцев Куклачев.

Театр также позволит увидеть, как артисты воспитывают животных, познакомиться с тем, как можно в домашних условиях научить своего питомца выполнять разнообразные трюки. Все занятия с детьми проводятся в игровой форме, занятной и увлекательной.

театр куклачева отзывы

Кошки, которых в театре около 120, живут в стеклянных, комфортабельных вольерах. Там у них есть все необходимое для сна, игр и приема пищи. Кормят питомцев сухим или натуральным кормом. Куриное мясо закупают на специальной птицефабрике. За здоровьем любимцев следят ветеринарные врачи, которые регулярно осуществляют медицинский осмотр каждой кошки.

Не только клоун

Не стоит удивляться, что в помещениях чисто и уютно. Разве мог добрый клоун устроить плохое существование за кулисами своим самым любимым и ценным артистам? Конечно, нет! Ведь он посвятил им всю жизнь. Кроме выступлений, он пишет книги о животных, ездит с уроками доброты по школам. Посещает даже учреждения, где несут наказание подростки, однажды оступившиеся. С помощью специальной программы он пытается объяснить им, что не все потеряно в жизни и можно вновь выйти на ровную дорогу.

театр куклачева адрес

Имеет Куклачев и другие увлечения. Удивительно, но ему хватает времени на то, чтобы рисовать, вырезать по дереву и сниматься в кино.

Зрители, посетившие театр Куклачева, отзывы оставляют самые положительные. Особенно рады и довольны, конечно, дети. Ведь они попадают в чудесный мир волшебства и сказки, главными героями которой являются очаровательные кошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.