Кумкуль - озеро в Челябинской области: проводим отпуск в лоне природы

Челябинская область славится своими дивными пейзажами и нетронутой природой. Именно в этих краях лучше всего отдыхать от напряженности больших городов. Почти три тысячи озер расположены по всей области, из которых, несомненно, выделяется Кумкуль. Оно считается фаворитом среди остальных водоемов в этой области. Здесь турист обеспечен уютом, прекрасным отдыхом и всеми условиями для поддержания комфорта. Без сомнения, можно сказать, что это лучшее место для отдыха с семьей в окружении природы. Бесспорное преимущество в том, что не придется тратить много времени на дорогу от города или наоборот.

Кумкуль – озеро, которое имеет илистое дно с примесью песка. Единственным его минусом можно назвать огромные скопления мусора на берегах из-за некультурных туристов.

кумкуль озеро

Гидроним

Название озера происходит из башкирского языка, что в переводе означает «песчаное озеро». И это название весьма подходит этому водоему, ведь дно здесь действительно песчаное.

Отдых на водоеме

По размерам Кумкуль – озеро, которое составляет примерно 3 км в длину и 3 км в ширину. Водорослей здесь почти нет. А камыш и тростник можно найти, если идти по берегу. Многие люди, кроме всего прочего, играют здесь в пляжные виды игр или просто загорают. Вокруг озера расположился лиственный лес, в котором основную массу деревьев занимают белые березы.

Рыбалка

Много разновидностей рыб водится в этих водах. Любителям порыбачить во время отпуска обязательно тут понравится. Рыбалка разрешена как и с берега, так и с лодки. В прокате можно взять все необходимое, чтобы сходить на ловлю. В общем, озеро Кумкуль снабжено всеми удобствами для рыбалки.

базы на озере кумкуль

Развлечения для туристов

Базы на озере Кумкуль, расположенные на берегах, отлично подходят для ночлега. На их территории находятся коттеджи для проживания, в которых можно забронировать номера. В них все необходимое для жилья уже ждет путешественника. Имеется много различных видов развлечений не только дневных, но и вечерних. Например, бильярд или караоке. Но большинство оставляют на вечер одно из самых оригинальных развлечений – русскую баню. Это не только приятно, но и полезно для здоровья. После бани любой взбодрится, забыв всю усталость. А после купания можно приготовить вкусный шашлык. Мангал есть возле каждого коттеджа, а уголь и дрова в некоторых базах предоставляют бесплатно.

Кумкуль – озеро, которое ни один турист, без сомнения, не сможет скоро позабыть. В местных центрах предлагают все необходимое для загара. Экстремалам понравится прокат квадроциклов и гидроциклов. При желании можно даже устроить небольшие соревнования.

Кроме купания в озере, детям понравятся организованные совместные просмотры мультфильмов, рисование и многое другое. Отдыхать здесь можно не только летом, но и в любое другое время года. Никакой сырости в пасмурную погоду никто не почувствует, и это при том, что в основном туристическую базу окружает лес.

Базы отдыха

В непосредственной близости к озеру расположилась база отдыха «Лесная дача». Построена она сравнительно недавно. Именно здесь можно подобрать коттедж по вкусу. Выбор весьма разнообразный. Также есть банкетные залы, в которых можно отмечать праздники или даже корпоративы. Помимо всех этих достоинств, здесь еще можно и сэкономить на проживании.

На северном мысе возвышается база отдыха «Аквапарк Кум-Куль». Она расположилась в районе дачных домиков. Все здания здесь имеют отдельный вход. На территории турбазы есть одно- и двухэтажные дома, рассчитанные на 4 человек. Они отапливаются в холодное время года, поэтому проводить здесь отпуск можно даже зимой. Для любителей кулинарии на территории установили мангалы и барбекю, где можно самостоятельно заниматься приготовлением пищи.

отдых на озере кумкуль

Кумкуль – озеро, около которого часто устраивают пляжные вечеринки. Их посещают преимущественно молодые люди. Но и это еще не все способы отдыха на территории озера Кумкуль.

В теплое время года можно искупаться в аквапарке. В данную местность приезжают в любой день и время суток, не обязательно дожидаться начала отпуска. Бассейны, батуты, горки и многое другое ждет туристов.

Отдых на озере Кумкуль будет одним из самых незабываемых. Без сомнения, любому здесь понравится, и каждый раз вы будете возвращаться сюда снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.