Западный берег реки Иордан: история конфликта и проблемы по его мирному разрешению

Долгие десятилетия длятся споры между Израилем и Палестиной, касающиеся западного берега реки Иордан. Уже было предпринято бесчисленное количество попыток урегулировать этот кровопролитный конфликт мирным способом, но обе стороны не намерены сдавать свои позиции без боя. Каждая сторона считает свое мнение в этом вопросе единственно верным, что многократно усложняет переговорный процесс по восстановлению правопорядка на этой земле.

западный берег реки иордан

Создание государства Израиль

В 1947 году члены Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию о создании двух государств на территории, бывшей до этого под контролем в Великобритании. После вывода британских войск должны были появиться Еврейское и Арабское государства. Но, к сожалению, этот план не был претворен в жизнь. Палестина категорически отказалась его выполнять: шла борьба за территории. В случае несогласия международного сообщества с этими требованиями, раздавались угрозы о силовом захвате земель.

В течение первых месяцев после вывода Великобританией своих вооруженных сил обе стороны (еврейская и арабская) старались занять как можно большую территорию, а также все ключевые коммуникации, чтобы контролировать западный берег реки Иордан.

территории реки иордан западного берега

Конфликт с арабскими государствами

Создание еврейского государства рядом с арабскими странами не стало поводом для большой радости. Некоторые особо агрессивно настроенные группировки открыто заявили о том, что будут делать все возможное с целью уничтожения Израиля как государства. До сих пор еврейское государство находится в состоянии войны и борьбы за собственное выживание. Регулярно на его территории проходят боевые операции, а также террористические акты.

Лига арабских государств не признает западный берег реки Иордан частью Израиля и предпринимает все возможные политические, а также военные шаги, чтобы контроль над этой территорией перешел к арабам. Израиль всячески этому противится, не выполняя достигнутые международные соглашения и рискуя пойти на открытый конфликт с соседними государствами.

западный берег реки иордан и сектор газа

Предыстория

Буквально на следующий же день после публичного объявления о создании государства Израиль 14 мая военизированные группировки Лиги арабских государств (ЛАГ) вторглись на территорию Палестины с целью уничтожить еврейское население, защитить арабское и впоследствии образовать единое государство.

Затем эта территория была занята Трансиорданией, которая позже была аннексирована Иорданией. Западный берег реки Иордан - это земли, принадлежащие Иордании до войны Израиля за независимость. Это название стало использоваться во всем мире для обозначения этой территории.

Оккупация западного берега реки Иордан Израилем случилась позднее в 1967 году после завершения Шестидневной войны. Арабы, проживающие на этих территориях и в районе полосы Газы, получили право и возможность выезжать за их пределы, торговать и получать образование в арабских государствах.

Создание поселений

Практически сразу после завершения Шестидневной войны и фактической аннексией этих территорий Израилем появились первые еврейские поселения на западном берегу реки Иордан. Палестину совершенно не устраивает такой фактический захват земель и создание там жилых зон, которые находятся под контролем Израиля. Международное сообщество активно порицает деятельность еврейского государства по постепенному увеличению и расширению поселений. Тем не менее на данный момент количество поселенцев перевалило за 400 тыс. человек. Несмотря на все решения ООН, Израиль продолжает создавать незаконные поселения, укрепляя тем самым свои позиции на этой территории.

оккупация западного берега реки иордан

Возможности урегулирования конфликта

После десятилетий непрерывной борьбы за эти земли в 1993 году была создана Палестинская автономия, которой передали часть территории реки Иордан (западного берега). Несмотря на настойчивые усилия ООН по поиску мирного выхода из сложившейся ситуации, регион продолжает оставаться местом международной напряженности.

В 90-х годах активную роль в качестве посредников играли и продолжают играть США, Россия, Италия, Евросоюз. К сожалению, многие решения, принятые в ходе сложных переговоров, не вступили в силу из-за противоречивых действий всех сторон конфликта, которые хотят контролировать западный берег реки Иордан. На некоторое время переговоры и участие четверки посредников были прекращены.

еврейские поселения на западном берегу реки иордан

Перспективы на будущее

Сменяются политические лидеры, целые поколения жителей уже выросли в этом регионе, а его политическая судьба до сих пор остается нерешенной. Никто не желает уступать. В Израиле мнения жителей также разделились. Кто-то считает, что эти земли принадлежат еврейским жителям и их необходимо присоединить, а кто-то придерживается мнения, что территории ранее законно входили в состав Иордании и нужно их вернуть, а не создавать лишних трудностей.

К сожалению, создание еврейского государства с самого начала не было простой задачей. Ни одна страна не согласится на отторжение части своих земель в пользу другого.

Сейчас западный берег реки Иордан и сектор Газа, как и десятилетия назад, на первых полосах в новостных лентах. Израилю и арабским государствам предстоит еще не один раунд переговоров, чтобы на этой территории воцарился стабильный и долгосрочный мир. Требуется большая политическая воля руководителей стран, а также желание населения найти мирный способ сосуществовать на этой земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.