Чем пролив отличается от залива? Девисов пролив: расположение, особенности

Чем залив отличается от пролива? На первый взгляд разница просматривается в самих терминах. Пролив должен соединять два или более водных объекта, разделенных относительно узкой частью суши. Залив же, по идее, не должен иметь выхода к другой акватории. Так ли это на самом деле? Только этим ли Девисов пролив отличается от рядом расположенного залива Камберленд? Есть смысл разобраться.

Девисов пролив

Заливы

В зависимости от характера расположения выделяют несколько их типов: гавани и бухты, губы и фиорды, эстуарии, лагуны и лиманы. Следует отметить, что заливы могут относиться к различным акваториям: океанам, рекам, морям или озерам. Все эти объекты словно врезаются в материковую часть и имеют различное происхождение. Одни образованы приливами и течением, а другие возникли в процессе формирования материков: движения тектонических плит, породообразования, вулканической деятельности.

В зависимости от рельефа, климатических условий, приливов, течений питающих рек заливы могут иметь различные характеристики. Существенным образом может отличаться их водный режим, глубина, скорость течения, состав воды. Заливы иногда отделяются от основного водного объекта намывными косами и пересыпями постоянного или временного характера.

Где находится пролив Девисов

Проливы

Эти объекты условно выделяются из «тела» морей и океанов. Проливом называют сравнительно узкую часть водного объекта, разделяющую участки суши: два материка или одну его часть и рядом расположенный остров. Другая особенность – пролив соединяет соседствующие моря или океаны.

Если сравнивать, как расположен залив Камберленд и Девисов пролив, то четко видна разница между ними. Первый не имеет другого выхода к водному объекту, кроме границы с Лабрадорским морем. В то же время сравниваемый пролив Дейвиса соединяет 2 океана. Одной частью акватории он граничит с Лабрадорским морем, которое расположено в Атлантике. А море Баффина, с которым другой своей границей соединяется Девисов пролив, относится к Северному Ледовитому океану.

Классификация и особенности

Несмотря на то, что проливы сравнивают с узкими тропинками от одного водного объекта к другому, это характеристика весьма условна. Девисов пролив в самой узкой части имеет ширину 338 км, что почти в 5 раз превосходит параметры залива Камберленд. Но этот показатель не является определяющим. Главенствующая роль отводится именно проточности рассматриваемого водного объекта (должен соединять два разных бассейна).

Пролив, как правило, имеет естественное происхождение. Если же суша между двумя соседствующими водоемами была «вскрыта» для прохода воды искусственно, то принято такие «тропинки» называть каналами. Важной характеристикой проливов является их судоходность. А это зависит от глубины. Девисов пролив по этому показателю вполне доступен, но в нем нередко встречаются айсберги и дрейфующие льдины, которые могут представлять угрозу для судов. Кроме глубины, наибольшей и наименьшей ширины еще при характеристике учитывают направление течения и его скорость.

Девисов пролив длина

Девисов пролив: история и особенности

Название получил в честь выдающегося мореплавателя. Англичанин Джон Дейвис еще в 1583 году открыл и исследовал часть побережья Баффиновой земли и территории Гренландии. В то время он совершил несколько опасных путешествий между двумя побережьями в условиях сурового климата. В настоящее время есть данные, что на территории пролива имеются залежи природного газа и нефти.

Где находится пролив Девисов относительно морских границ уже было определено. Осталось выяснить, какие берега он разделяет? С одной стороны, это Баффинова земля (восточное побережье, территория Канады), а с другой – Юго-западная часть Гренландии.

Высота приливной волны в рассматриваемом регионе может быть в пределах 9 –18 м. Что еще необходимо знать про Девисов пролив? Длина его согласно статистическим данным, составляет 1170 километров. Наибольшая же ширина достигает 950 км. Определено самое глубокое место – это отметка 3660 м (по другим данным 3730 м) ниже уровня моря, самое мелкий участок пролива – 104 метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.