Физическая активность и спорт - альтернатива пагубным привычкам. Всероссийская акция "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Любому человеку с пеленок известно, что спорт укрепляет здоровье, а вредные привычки его разрушают. Сознательно никто не хочет подвергать свой организм опасности. Едва ли найдется человек, который предпочел бы больше болеть и пораньше умереть. Но все-таки здоровую жизнь выбирают далеко не все. Противоречие между потребностью долго жить и нежеланием отказывать себе в сомнительных удовольствиях можно считать одной из важнейших проблем в деле сохранения и укрепления здоровья граждан.

Спорт — альтернатива пагубным привычкам

Основы мировосприятия любого человека закладываются в семье, привычки организуются там же. Не зря говорится, что привычка — вторая натура. Изменение укоренившихся стереотипов — это трудный, а иногда болезненный процесс, требующий значительных волевых усилий. В здоровой семье, где естественными являются физическое развитие и спорт, альтернатива пагубным привычкам создается автоматически. Ребенок из такого окружения растет в атмосфере активного развития, ему не приходится выбирать ни сейчас, ни тогда, когда он повзрослеет. Для него физическая культура — неотъемлемая часть существования. Кому-то не повезло, и, возможно, вредные привычки культивировались окружением на протяжении его детства.

спорт альтернатива пагубным привычкам
Отдых — это лежание на диване, праздник — обильное застолье с реками спиртного. Потребность что-то изменить, как правило, вызывают неизбежные при таком образе жизни проблемы со здоровьем, особенно с возрастом. Менять свои привычки — дело нелегкое, но в данном случае благодарное. Сильное желание совместно с волевыми усилиями обязательно окупится в перспективе.

Опасные привычки

Маленькие слабости или серьезные пороки — все они действуют по принципу разрушения, в жертву приносится здоровье психики и тела. К основным широко известным вредным пристрастиям можно отнести:

- табакокурение;

- алкоголизм;

- наркоманию;

- игровую и компьютерную зависимость;

- расстройство пищевого поведения (патологическое обжорство).

У вышеперечисленных «пороков» есть одна общая черта — все они являются в той или иной степени демонстрацией патологии характера, и некоторые из них считаются серьезными заболеваниями. Лечением зависимостей занимаются врачи-психиатры и психотерапевты. В некоторых случаях человек способен справиться сам, например бросить курить. В комплекс необходимых для выздоровления мер обязательно должен входить спорт. Альтернатива пагубным привычкам и действенный способ восстановления и укрепления здоровья приносит массу положительных эмоций, способных заполнить ту нишу, в которой раньше жили боль, страх и отчаяние.

Возьмемся вместе!

Оздоровление нации в пределах государственной программы набирает обороты. Уже не первый год всероссийская акция "Спорт — альтернатива пагубным привычкам" успешно проводится на территории страны. Цель программы состоит в предупреждении риска ухудшения здоровья нации посредством приобщения молодежи, подростков и детей всех возрастов к спортивному и здоровому образу жизни. В детских садах, школах, других образовательных организациях проводятся целенаправленные мероприятия в рамках этой акции:

- конкурсы и викторины;

- спортивные состязания (эстафеты, соревнования);

- тематические творческие работы (поделки для малышей, сочинения для школьников);

- организация волонтерских клубов для школьников и молодежи.

акция спорт альтернатива пагубным привычкам
Задачи акции заключаются в привлечении детей и молодежи к регулярным занятиям физкультурой и спортом, в развитии творческих способностей и желания совершенствоваться, в формировании молодежных волонтерских организаций по пропаганде здоровых привычек и любви к спорту. Дети и их родители, педагоги и представители общественных организаций, а также все заинтересованные лица могут принимать участие в государственной акции «Спорт — альтернатива пагубным привычкам».

Крепость духа, сила воли, дружба

Занятия спортом — это сильное средство для укрепления волевых качеств. Тело человека непрерывно испытывает потребность в движении и труде, это определено человеческой природой. Под воздействием регулярных физических усилий улучшается психологический настрой, появляются новые ресурсы для изменения качества жизни, расширяются границы возможностей в других областях деятельности. Помимо несомненной пользы для каждого отдельного человека спорт служит объединению людей. «О спорт, ты — мир!» — сказал когда-то основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен в своей знаменитой оде, посвященной сближению и дружбе между народами. Мысль о том, что спорт — альтернатива пагубным привычкам, стихи Кубертена подчеркивают фразой, обращенной непосредственно к спорту: «Ты преградой встаёшь на пути пагубных недугов, извечно угрожающих людям».

спорт альтернатива пагубным привычкам стихи
Разнообразие возможностей делает спорт доступным для каждого человека, каковы бы ни были его предпочтения. Можно посещать специальные клубы или секции, заниматься гимнастикой в домашних условиях, участвовать в общественных соревнованиях или много ходить пешком. Летом — плавание, велосипед, ролики, футбол, утренние пробежки. Беговые или горные лыжи, сноуборд и коньки, да и просто веселое катание с горы на санях или снегокатах дарит людям снежная зима. Неважно, какому виду спорта отдается предпочтение. Главное — физическая активность, свежий воздух, и хорошее настроение будет с вами всегда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.