Российские коммерческие банки: рейтинг лучших

Стоит ли говорить, что на территории России работает более 1000 банков, и каждый из них хочет предложить клиентам свои услуги? Любое финансовое учреждение имеет свой спектр программ, отличающихся приемуществами и недостатками. Но какие же условия можно назвать на самом деле выгодными для клиента? Какому банку стоит доверять, а какому - нет? С каким можно начать сотрудничать? Коммерческие банки в российской банковской системе представлены в широчайшем ассортименте. И прежде чем выбрать финансовое учреждение, стоит изучить нюансы.

Рейтинг

Клиентам часто кажется, будто на каждом квадратном метре территории того или иного банка их поджидают обман и фальшь. Это не совсем так. Лучшие российские коммерческие банки достаточно честны и работают в соответствии с законодательством. Хорошие финансовые учреждения нацелены на долгосрочное сотрудничество. Поэтому отталкивать клиента при первой же встрече неразумно.

российские коммерческие банки

И чтобы во всем этом убедиться, потенциальному клиенту достаточно посмотреть на рейтинг банков, по отзывам людей, пользовавшихся соответствующими услугами. Таким образом удастся выбрать финансовое учреждение, сделка с которым окажется действительно выгодной.

Сам рейтинг будет представлен ниже. А для начала немного фактической информации.

Основные сведения

Сегодня в России зарегистрировано более 1000 банков. Но популярными среди них являются не более 100. Здесь предоставляется весь спектр услуг - от потребительского кредитования, до заключения депозитных договоров.

Стоит отметить, что среди сотни топовых финансовых учреждений находятся также и те, что за годы своей работы сумели накопить немало негативных отзывов. Поэтому, обращаясь в тот или иной банк, необходимо взвесить все "за" и "против", учитывая многочисленные отзывы о них.

Лучшие банки в сфере кредитования

Нестабильная экономическая ситуация привела к тому, что люди с осторожностью стали относиться к такой услуге, как кредитование. Не каждый станет брать деньги в долг, если нет уверенности в завтрашнем дне. Однако и тех, кто все же решается заключить сделку с банком, также немало. Коммерческие организации заманивают клиентов лояльными условиями и невысокими процентными ставками.

коммерческие банки российской федерации
Самыми топовыми финансовыми учрежедениями последних лет по использованию услуг кредитования являются:

  1. Сбербанк России.
  2. Газпромбанк.
  3. ВТБ24.
  4. Альфа-Банк.
  5. "Ренессанс".
  6. "Траст".
  7. Банк Москвы.

Вышеперечисленные российские коммерческие банки предлагают схожие программы кредитования. Условия сделок у них тоже отличаются незначительно.

Газпромбанк или Сбербанк?

Стоит сказать и пару слов о том, что самые удачные предложения в недалеком прошлом сделали своим клиентам именно Сбербанк и Газпромбанк. Это кредиты со ставкой от 14,5 % годовых. Но на таких выгодных условиях удастся заключить сделку в том случае, если клиент предложит залог или же приведет поручителя. В ином случае придется переплачивать 15% в год.

российский коммерческий банк в москве

В какое же финансовое учреждение обратиться? Как Газпромбанк, так и Сбербанк работают на рынке достаточно давно. Ими предлагается огромный спект дополнительных услуг. Но если верить статистике, многие предпочитают обращаться все же в коммерческий сберегательный банк Российской Федерации.

ВТБ24

Это финансовое учреждение полностью оправдывает свое третье место. Клиентам предлагаются кредитные программы со ставкой от 17% годовых, что также неплохо. Огромным приемуществом является возможность заключения договора на длительный срок. Каждый может здесь взять деньги на 7 лет, при том что максимальный срок кредитования во многих других финансовых учреждениях не превышает и 5 лет.

коммерческий сберегательный банк российской федерации

Еще одним приемуществом является возможность реструктуризации долга. Российский коммерческий банк ВТБ24 предлагает программы для тех, кто по ряду причин не справляется со своими обязательствами.

Другие финансовые учреждения

Немало хороших отзывов можно услышать про Банк Москвы. Тут предлагается весь спектр соответствующих услуг. Этот российский коммерческий банк в Москве достаточно популярен. Хотя у него имеются филиалы и в других городах страны.

российский коммерческий банк адреса в москве
По кредитным программам здесь предлагаются ставки от 18,5 % годовых. Огромной популярностью пользуются также кредитные карты. А воспользоваться услугой может каждый совершеннолетний гражданин.

У клиентов, которые имеют плохую кредитную историю, пользуется популярностью банк "Траст". В нем предлагаются программы со ставкой от 20 % годовых. В этом финансовом учрежднии лояльно относятся к тем, кто в прошлом имел проблемы с кредитами.

Менее популярен, но также востребован банк "Ренессанс". Здесь предлагаются кредитные программы со ставкой от 25 % годовых. На таких же условиях работают финансовые учреждения "Восточный Экспресс" и Альфа-Банк.

Все они работают на рынке уже достаточно давно, и за это время о них накопилось немало положительных отзывов. Названные банки можно по праву назвать наиболее надежными.

Где оформить депозит?

Практически каждое финансовое учреждение, которое занимается кредитованием, работает также и с вкладчиками. За счет этого удается сформировать баланс. Одни несут деньги в банк, а другие берут в долг.

коммерческие банки в российской банковской системе
Для тех, кто реши заключить депозитный договор, лидеры останутся прежними. Сюда относятся:

  1. Сбербанк.
  2. ВТБ 24.
  3. Газпромбанк.

Чтобы заключитель сделку, придется предоставить лишь паспорт, при этом оформить вклад может каждый совершеннолетний гражданин. Условия в перечисленных финансовых чреждениях практически не отличаются. Заключить сделку удастся при наличии суммы от 100 000 рублей.

Действительно выгодными депозитные сделки назвать нельзя. Процентные ставки не слишком высоки, однако хранение денег в проверенном финансовом учреждении помогает уберечь их от инфляции.

Можно обратиться и в менее популярные организации. К лучшим из них для заключения депозитных договоров можно отнести:

  • АйМаниБанк. Предлагает депозиты с годовой ставкой от 10,5 %. Есть возможность заключить договор на один месяц.
  • БыстроБанк. За депозит, оформленный на месяц, дает 10,05 % годовых.
  • Балтика. При оформлении краткосрочного депозита предлагается ставка 10,4%. Для вкладов, которые находятся в банке больше года, предлагается ставка 12%.

Выгодный процент по депозиту содержит последнее предложение, на что следует обращать внимание. Огромным приемуществом также будет возможность страхования вкладов.

российский коммерческий банк

Худшие коммерческие банки Российской Федерации

К финансовым учреждениям, куда люди стали обращаться гораздо реже, относятся:

  • "Тинькофф Кредитные системы".
  • "Русский Стандарт".

Эти российские коммерческие банки ранее пользовались большой популярностью. Однако все изменилось с наступлением экономического кризиса. С людьми, которые попали в сложную ситуацию и не могут в полной мере выполнять свои обязательства, финансовые учреждения отказываются идти на контакт. С должниками работают в достаточно грубой форме.

Огромные проценты по кредитам - еще один минус. Не радует также и отсутствие страхования вкладов. Подписать здесь депозитный договор решится далеко не каждый. И будет прав - ведь совершенно нет гарантии, что деньги будут возвращены в том случае, если банк объявит себя банкротом.

Подведем итог

Что же делать? Оставлять деньги под подушкой? В крайность впадать не желательно. Стоит выбирать только проверенные финансовые учреждения, которые существуют на рынке не один год. Куда же обратиться в российский коммерческий банк? Адреса в Москве мы можем предложить вашему вниманию.

  • Сбербанк. Адрес банка: г. Москва, улица Вавилова, 19.
  • Банк Москвы. Адрес отделения: г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 4/10, стр. 1.
  • Банк ВТБ24. Адрес банка: г. Москва, Красная площадь, д. 3.

Это наиболее популярные российские коммерческие банки. В любом случае, перед тем как заключать сделку, следует изучить все предлагаемые условия и ознакомиться с отзывами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.