Амидала - принцесса из звездных войн. Что случилось с принцессой Амидалой?

Принцесса Падме Амидала – яркий, напористый и волевой персонаж известной саги под названием «Звездные войны». У нее была непростая судьба: с детства на Амидалу обрушилось множество испытаний и ей пришлось посвятить себя служению народу планеты Набу. С полной самоотдачей она блестяще справлялась со своей миссией, чем заслужила доверие со стороны своего верного окружения.

Кто играл принцессу Амидалу в «Звездных войнах»?

Персонаж Падме Амидалы встречается в нескольких эпизодах звездной киносаги:

  • «Эпизод 1. Скрытая угроза»;
  • «Эпизод 2. Атака клонов»;
  • «Эпизод 3. Месть ситхов».

Амидала. Принцесса

Роль королевы Амидалы во всех трех эпизодах досталась знаменитой актрисе Натали Портман. Режиссер сам предложил ей сыграть правительницу и Натали сразу же согласилась, несмотря на то, что не была знакома ни с одним из эпизодов. Ей предстояло показать всю важность миссии, которую выполняла в киносаге «Звездные войны» принцесса Амидала. Актриса, сыгравшая воинственную женщину, справилась с этой задачей и сразу стала любимицей фанатов кинофантастики.

Натали Портман органично удалось войти в роль такого персонажа, как принцесса Амидала. Актриса заявила, что эта работа была для нее отличной базой актерского опыта.

Детские годы

Падме Неберри родилась в небольшом деревенском селении в обычной семье. Ее и старшую сестру Солу воспитывали, прививая высокие моральные качества, готовя к великим свершениям. Она обучалась в лучших школах Набу и с ранних лет проявляла одаренность в работе на благо общества.

По законам Набу все жители планеты от 12 до 20 лет должны были отдать свой долг, работая на общественных началах. В 7 лет Падме добровольно вступила в организацию под названием «Движение за улучшение жизни беженцев», где состоял ее отец Руви Неберри. В рамках деятельности «Движения» она принимает участие в операции по переселению людей с планеты Шадда-Би-Боран, которая может пострадать от взрыва ближайшей звезды в ее системе.

Чуть позже она вступает в Законодательный орган в качестве ученицы, где со временем получает должность юной законодательницы. На тот момент Падме исполнилось 11 лет. В этот период она впервые встречает свою мудрую наставницу наставницу – Силью Шессон.

Восхождение на трон

Падме заняла пост королевы Набу когда ей было 14 лет. К этому моменту у нее уже был опыт правления столичным городом Тидом. По традиции Набу все королевы вступали в свои права в юном возрасте. После восхождения на престол, Падме приняла формальное имя – Амидала. Принцесса незамедлительно приступила к выполнению долга.

Став королевой, Амидала прошла курс самообороны и обращения с оружием по настоянию капитана Панаки – главы службы безопасности. Сам же Панака занимался подбором и обучением фрейлин королевы. Девушки проходили строгий отбор. Важным критерием было внешнее сходство с королевой, позволяющее в опасное время заменить ее, сыграв роль двойника. Фрейлины в совершенстве владели боевыми искусствами и могли защитить королеву.

принцесса амидала актриса

По законам королевского двора, правительница должна носить сложные наряды, прически и тяжелый макияж, чего не избежала и Амидала. Принцесса могла без особого труда поставить на свое место одну из фрейлин ее окружения. Сама Амидала в это время выполняла функции одной из служанок и возвращалась к собственному имени – Падме, которое было известно немногим.

Политические интриги

Спустя 5 месяцев с начала своего правления Амидала столкнулась с трудностями, о которых мы узнаем из фильма «Эпизод 1. Скрытая угроза». Галактический сенат принял решение учредить налог на корабли, имеющие торговые отношения с дальними звездами. Это было невыгодно для Торговой Федерации, так как грозило значительной потерей прибыли. Тогда корабли этой мощной организации в знак протеста блокировали планету Набу, живущую в основном за счет импорта (в силу немногочисленности собственных ресурсов).

Верховный канцлер Велорум тайно направил к вице-королю Торговой Федерации Нуту Ганрею своих послов с целью уладить конфликт. Вице-король под руководством Дарта Сидиуса решает уничтожить послов, однако, те оказываются джедаями и дают отпор. Нут Ганрей принимает решение вторгнуться на Набу и захватить в плен королеву, принуждая ее подписать договор о торговле с его Федерацией, что сделало бы вторжение законным. В это время королеву подменяет двойник-служанка Сабэ, которую утвердила Амидала. Принцесса же становится фрейлиной, пользуясь именем Падме.

звездные войны принцесса амидала

Джедаи-послы – Квай-Гон Джинн и его Падаван Оби-Ван Кеноби освобождают королеву Амидалу вместе со свитой, и на космическом корабле прорываются сквозь блокаду, держа курс на Корусант. Там королева Амидала планировала выступить перед Сенатом через представителя Набу - Палпатина. Корабль не достиг цели. Потерпев ущерб во время прорыва блокады, и не имея технической возможности продолжать полет, экипаж принимает решение сделать посадку. Для этого была выбрана маленькая бедная планета Татуин, свободная от Торговой Федерации.

Знакомство с Энакином Скайуокером

Прибыв на Татуин, жители Набу столкнулись с препятствием. Их корабль нуждался в ремонте, чтобы возобновить курс. Нужная деталь оказалась дорогостоящей, а торговцы отказывались принимать плату в форме кредитов Набу. Именно здесь Падме Амидала в образе служанки королевы знакомится с юным Энакином Скайуокером: мальчиком-рабом, работающим в лавке торговца запчастями.

принцесса падме амидала

К счастью, их пребывание на Татуине совпало с ежегодной межгалактической гонкой на скоростных карах, где победителю полагалось крупное вознаграждение. И юный Скайуокер предложил свою безвозмездную помощь чужеземцам став пилотом скоростного кара собственной сборки. Энакин выиграл гонку, не смотря на поджидавшие его опасности. Был возобновлен курс на Корусан, куда так стремилась Амидала. Принцесса смогла продолжить свою миссию. Теперь ее экипаж был пополнен юным Скайуокером – одаренным мальчиком с высокой чувствительностью к Силе.

Освобождение Набу

Прибыв на Корусант и выступив перед Сенатом, королева Амидала понимает, что оказалась втянута в политические интриги Палпатина. Воспользовавшись ситуацией, Палпатин занимает пост Верховного Канцлера вместо Велорума. Королева принимает решение вернуться на Набу.

Будучи на родной планете, Амидала вступает в переговоры с гунганами – глубоководной расой, обитающей в подводных городах Набу. Именно здесь ее спутники узнают об использовании двойника. Стало ясно, кто был королевой, а кто играл. Принцессу Амидалу внимательно выслушивают. Переговоры проходят успешно, гунганы соглашаются выступить на стороне армии Набу против войск Торговой Федерации.

Федерация со своей стороны предоставляет армию дроидов и совершает нападение на Набу. Гунганы храбро обеспечивают противостояние, уничтожая дроидов. Но решающий шаг в битве совершает маленький Скайуокер, взорвав станцию управления дроидами. В этом сражении гибнет Квай-Гон Джинн, а Оби-Ван мстит за своего учителя.

кто играл принцессу амидалу

Нут Ганрей терпит поражение, лишается своих полномочий и подвергается аресту. Королева Амидала одерживает очередную победу, сумев защитить народ своей планеты, проявляя при этом незаурядное мужество и исключительные тактические навыки.

Сенаторский пост

Срок правления королевы Амидалы подходил к концу. Согласно конституции Набу, она уступила свой пост следующей правительнице - Джамилии. Однако та попросила ее занять пост сенатора Набу, принадлежащий ранее Палпатину. Об этих событиях повествует фильм «Эпизод 2. Атака клонов»

В это время возникла угроза раскола Республики. Несколько галактических систем собирались покинуть ее, что грозило миропорядку, так долго устанавливаемому джедаями. Теперь сенатору Амидале предстояло вновь посетить Корусант, чтобы отдать свой голос против создания армии по борьбе с сепаратистами. Здесь она спустя 10 лет встретит своих давних друзей – Джедая Оби-Ван Кеноби и возмужавшего Энакина Скайуокера.

В неспокойное время участились покушения на сенатора. В одном из них гибнет ее двойник – фрейлина Корде. Оби-Ван Кеноби и Энакин берутся за обеспечение безопасности Амидалы. Вскоре целый ряд событий приводит к развязыванию конфликта. Так начались очередные звездные войны.

Принцесса Амидала вновь проявила отвагу и самоотверженность в сражениях за мир и справедливость.

Личная жизнь

Занимая высокие посты и трудясь на благо планеты Набу, Падме не находила времени, чтобы завести семью. Хотя на протяжении своей стремительной карьеры она не раз пыталась построить отношения. Сперва с мальчиком по имени Пало.

звездные войны принцесса амидала актриса
Но их пути разошлись, когда Падме увлеклась политикой. Затем с Яном Лаго – сыном советника короля Веруны. Отношения закончились по инициативе самой Падме. В то время она была занята подготовкой к выборам.

Самые нежные отношения были у Амидалы с юным джедаем-учеником Энакином Скайуокером. Их внезапная встреча после 10-летнего расставания воскресила некогда возникшие детские чувства. О своей влюбленности они узнали, будучи в Озерном краю, где джедай-ученик выполнял свою миссию по охране сенатора Набу. Со временем их чувства становились сильнее, но оба понимали, что общественный долг не позволит им быть вместе.

Но, несмотря на все опасности и препятствия, Падме Амидала и Энакин Скайуокер тайно поженились в Озерном краю. Их союз зарегистрировал Максирон Аголерга – представитель Братства Знаний. Свидетелями заключения союза были только два дроида.

Что случилось с принцессой Амидалой?

К сожалению, судьба яркого и волевого персонажа оказалась трагичной. Падме ждало сильнейшее потрясение после известий о том, что ее тайный супруг выбрал темную сторону и перешел к ситхам. Она долго не верила этим слухам, пока не отправилась на Мустафар, чтобы убедится в этом лично.

кто играл принцессу амидалу в звездных войнах
Ей удалось встретиться с мужем и поговорить с ним. Но в какой-то момент Энакин Скайуокер, приверженец темной стороны, теряет контроль и наносит удар своей жене, после которого та стремительно теряет силы.

Вовремя подоспевший Оби-Ван одержал победу над своим бывшим учеником. Под руководством Кеноби Падме была доставлена в медицинский центр. Девушку так и не удалось спасти, жизненные силы покидали ее, этот процесс был необратим. Перед смертью она родила близнецов: Люка и Лею – надежду на светлое будущее Республики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.