"Невзирая" - фразеологизм. "Невзирая за лица" что значит?

«Ты должен сделать эту работу, невзирая….» Фразеологизм, который идет последним, мы рассмотрим сегодня. Кстати, обычно он употребляется с предлогом «на».

«Взирать» – стилистически высокий и устаревший вариант «смотреть»

Если человек усвоит это, у него не будет трудностей с пониманием значения выражения. Есть же еще одно устойчивое словосочетание - «несмотря на». Оно значит то же самое, что и рассматриваемое.

невзирая фразеологизм

Например. Шеф подходит и говорит:

- Петров, ты должен сдать этот проект в срок, несмотря на обстоятельства.

- Но Сергей Кузьмич, вы же знаете, сколько у меня дел!

-Да, Петров знаю, но невзирая…

- Фразеологизм этот мне знаком. Не продолжайте. Я понял. Все будет готово.

Нетрудно заметить, что «несмотря на» - более часто встречаемый вариант, потому что он менее пафосный и напыщенный.

Делай нечто, не полагаясь на авторитеты

Откуда возникает пафос и высокая стилистическая окраска? Дело в том, что рассматриваемое выражения имеет библейский исток - фразеологизм «невзирая на лица».

Он встречается в Ветхом и Новом Заветах и означает, что человек должен делать свое дело, не обращая внимания на внешнее давление, в чем бы оно не выражалось. Обычно идет речь об авторитете и социальном положении окружающих.

фразеологизм невзирая на лица

Легче всего представить и проиллюстрировать выражение на примере из профессиональной жизни адвокатов и прокуроров. Много замечательных фильмов снято об этом – «Несколько хороших парней» (1992), «Время убивать» (1996). Сюжет этих кинокартин различен, но объединяет их то, что герой должен выдерживать давление как внешних, так и внутренних факторов (убеждений, привычки работать). Он должен защищать свою позицию, невзирая (фразеологизм здесь вполне подходит) ни на что.

С адвокатами ясно. В эту же категорию людей попадают и учителя. Казалось бы, малость: ну что такое оценка знания по сравнению с защитой жизни? Тем не менее, иногда от роли учителя зависит очень многое в жизни человека. А от одной оценки может зависеть судьба человека, и это без шуток и преувеличений. Поэтому учителя должны выполнять свою работу, невзирая (фразеологизм здесь вполне уместен) на личности и пристрастия.

Но работать таким образом удается далеко не всем, к сожалению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.