Вздутие кишечника

Вздутие кишечника – это патологическое состояние, для которого характерно накопление в кишечнике газов в большом количестве. Такое состояние часто сопровождается болью в области живота, урчанием. Вздутие кишечника может быть вызвано неправильным питанием, попаданием большого количества воздуха в желудок при еде, хроническими болезнями органов пищеварения. Необходимо корректировать недостаток ферментов поджелудочной железы, принимать рекомендованные врачом препараты. Продукты, вызывающие усиленное газообразование – это те, которые содержат большое количество клетчатки – бобовые, капуста, чёрный хлеб, яблоки. Эти продукты повышают активность кишечных бактерий, которые расщепляют имеющиеся в кишечнике непереваренные остатки пищи. От этого и выделяются газы. Поэтому диета при вздутии кишечника также должна быть соблюдена.

Если говорить образно, то наша система пищеварения может быть представлена в виде трубки, которая начинается ртом и заканчивается анальным отверстием. Содержание в кишечнике газов, наряду с жидкостью и твёрдым веществом, является нормой. Дело в объеме газов – их должно быть не более 300 миллилитров. Газы появляются в кишечнике, когда воздух попадает в желудок при глотании, газы – продукт жизнедеятельности микрофлоры кишечника, кроме того – они попадают из крови.

Дисбактериоз - причина вздутия кишечника в области толстой кишки. Чужеродные микробы появляются в кишечнике, когда снижается иммунитет и защитные возможности организма. Такие микробы используют свои способы переваривания пищи – брожение и гниение. Эти процессы приводят к повышенному газообразованию. Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов для переваривания, то количество непереваренной пищи, поступающей в кишечник, растёт.

Вздутие кишечника может возникнуть из-за сбоев в двигательной функции кишечника. Иначе говоря, движения кишечника не скоординированы, хотя анатомических заболеваний у человека нет. При этом могут ощущаться боли в животе, случается понос или запор.

Питание при вздутии живота должно быть откорректировано. Если причина недуга в попадании большого количества воздуха в полость рта во время еды, стоит отказаться от курения, газированных напитков, жевательной резинки. Если причина в неправильном питании, нужно соблюдать диету, исключив из рациона богатые грубой клетчаткой продукты. Кроме этого, рекомендуется есть небольшими порциями до шести раз в день. Во время приёма пищи не спешите и хорошо пережевывайте пищу.

Если же вздутие кишечника вызвано последствиями недостатка ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, панкреотитом – лечащий врач должен назначить вам препараты, которые помогут восполнить недостаток ферментов.

Так или иначе, тщательно пережёвывать пищу нужно всегда. Так кусочки пищи легче переварятся. Хорошо, если у вас есть возможность выяснить, какие из продуктов ваш организм воспринимает тяжело. Например, пшеница часто является источником газообразования. Постарайтесь исключить её из рациона на одну-две недели, заменив другими злаками – рожью, рисом, овсом. Наблюдайте за переменами в организме, если они будут. Если вы заметите, что вздутие кишечника стало менее выраженным, тогда употребляйте поменьше пшеницы в течение нескольких месяцев. Принимайте препараты, содержащие необходимые ферменты. Многие из таких лекарственных средств и пищевых добавок делаются на основе папайи и ананаса, поэтому есть эти фрукты в свежем виде тоже очень полезно.

Если корректировка питания и соблюдение приведённых в данной статье рекомендаций не помогает избавиться от недомогания, значит, нужно обратиться к врачу. Возможно, вам нужно пройти обследование для определения курса лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.