Костюм Кощея своими руками - рекомендации по изготовлению

Проявить свою фантазию и таланты каждая мама может во время домашних праздников и утренников в детских учреждениях. Что может быть интересней и увлекательней, чем мастерить маскарадные наряды своими руками? Предлагаем вашему вниманию интересную идею для творчества и полезную инструкцию о том, как сделать костюм Кощея Бессмертного.

Смерть в игле, игла в яйце…

Костюм кощея
Кто такой Кощей (или Кащей) Бессмертный, знает каждый ребенок, ведь речь идет об одном из главных злодеев русского фольклора. Этот темный волшебник и князь фигурирует во многих сказках, преданиях и песнях. Очень часто Кощей выступает в роли похитителя невест у добрых молодцев и царевичей или же пакостит положительным персонажам другим образом. Как же выглядит этот негодяй? Чаще всего его изображают в образе ожившего скелета или просто очень худого и бледного человека. Кощей высок, всегда появляется в черном плаще и короне. Что интересно, само имя этого персонажа означает «худой/скупой человек». Именно в этом значении слово «кощей» встречается в старорусских текстах. Итак, как выглядит главный злодей Руси, мы выяснили. Как же сделать костюм Кощея своими руками?

Как нарисовать скелет?

Костюм кощея своими руками
В качестве базовой одежды для костюма князя тьмы необходимо взять однотонное черное трико и майку/водолазку. Очень хорошо, если с праздника Хэллоуина у вас остался комбинезон-скелет. Но к сожалению, подобный реквизит можно найти не в каждом российском доме. Впрочем, не расстраивайтесь, сделать скелет совсем нетрудно. Проще всего нарисовать кости на ткани. Изготовьте трафарет для росписи (например, из бумаги). Прикрепите его на ткань, после чего раскрасьте белым цветом. Эффектней наряд будет смотреться, если нарисовать скелет полностью – от шеи до ступней. Если костюм Кощея будет многоразовым, используйте специальные текстильные краски. Но есть и еще один вариант: если вы не хотите портить одежду и планируете носить ее после праздника, нарисуйте кости зубной пастой. В этом случае рисунок можно будет без усилий смыть при необходимости. В этой же технике можно сделать костюм Кощея взрослый, если играть главного злодея будет папа или старший брат.

Костяная аппликация

Новогодний костюм кощея
Сделать основу для костюма главного темного чародея Руси можно и без красок. Подготовьте базовые черные вещи и возьмите достаточно плотную белую ткань. Далее вам предстоит нарисовать шаблоны подходящей формы, выкроить все элементы и пришить их на основу вручную или используя швейную машинку. Если же костюм Кощея будет использован только в эпизоде утренника, можно украсить его аппликацией из плотной бумаги. Для маскарадного взрослого наряда достаточно прикрепить отдельные элементы на булавки. Если же преображаться в Кощея будет ребенок, лучше использовать нитки – все мы знаем, что дети очень непоседливы, и избежать травм при использовании острых элементов будет сложно. Если в помещении, где будет проходить спектакль или праздник, не слишком жарко, можно в аналогичной технике изготовить еще и перчатки.

Корона для темного князя

Во всех сказках Кощей Бессмертный появляется в короне. Сделать такой головной убор совсем нетрудно – достаточно вырезать его из картона или плотной бумаги. Корону можно обклеить фольгой или же покрасить в черный цвет. Новогодний костюм Кощея можно украсить серебряной мишурой. Также корону можно сделать из проволоки. Согните каркас подходящей формы, покрасьте его из баллончика или обтяните полупрозрачной тканью. Корону можно дополнительно украсить тесьмой и стразами, изображающими драгоценные камни. Дополнить образ можно тематическим гримом. Нарисуйте на лице продолжение тела-скелета. Можно покрыть лицо темным тоном и выделить светлым глаза и губы. Альтернативный вариант грима – напротив, выбелить лицо и подчеркнуть глаза черным. Вместо косметики можно использовать и маску. Ее можно изготовить своими руками и расписать под череп или приобрести в магазине товаров для праздника.

Плащ и другие аксессуары

Костюм кощея взрослый
Ваш костюм Кощея почти готов, но не забудьте про такую важную его деталь, как мантия. Черный плащ можно взять от любого другого маскарадного костюма, например вампира или ведьмы. Также можно сделать его из подходящего по размеру отреза черной ткани. Обработайте края прямоугольного куска материи, а в верхней части сделайте кулиску и вставьте тесьму. Плащ готов, по желанию его подол можно отделать искусственным мехом или декоративной бахромой. Как видите, костюм Кощея своими руками сделать совсем нетрудно. Но еще более эффектно он будет выглядеть, если вы дополните его подходящими аксессуарами. Лучший вариант обуви для этого персонажа – черные сапоги. Так как Кощей – князь, ему на пояс можно повесить изящную шпагу. Не лишней деталью образа станет и яйцо, то самое, внутри которого смерть. Сделайте заготовку из пенопласта или используйте упаковку от подарка. Покройте яйцо серебристой краской, высушите - и можно отправляться на праздник! Дополнить костюм можно любыми серебряными украшениями и элементами. Попробуйте подобрать красивый блестящий пояс, кольца-печатки и другие интересные аксессуары.

Кому подойдет костюм Кощея?

Костюм кощея детский
Наряд главного злодея по определению – мужской. Очень часто этот персонаж появляется на детских утренниках. Описанные выше идеи по созданию наряда позволят сделать любой костюм Кощея - детский или взрослый. В детские сады и школы нередко исполнить данную роль на утреннике приглашают кого-то из пап или старших братьев. Но как быть, если играть этого персонажа должен ребенок? Прежде всего поговорите с сыном и выясните, хочет ли он участвовать в представлении, исполняя подобную роль. На самом деле многие готовы относиться с юмором к таким играм и не испытывают дискомфорта, изображая «нехороших» героев. А вот для некоторых детей подобный утренник станет настоящим моральным потрясением. Поэтому, прежде чем начинать мастерить наряд для праздника, обсудите с ребенком отношение к доставшейся роли. И если оно резко негативное, обратитесь к руководителю самодеятельности и попросите найти другой вариант проявления творческого таланта своего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.