Светодиодные лампы: технические характеристики, отзывы, цены, фото

В нынешней ситуации все люди пытаются хоть как-нибудь, но сэкономить на электроэнергии. Раньше для этих целей использовали сберегающие ртутные лампочки. Но они себя не оправдали: сравнительно быстро перегорали и не окупали затраты, притом что цена такого изделия была отнюдь не 5 рублей.

светодиодные лампы технические характеристики

Сегодня люди повсеместно покупают светодиодные лампы. Технические характеристики их таковы, что при потребляемой мощности, которая очень небольшая, эти изделия способны ярко светить. Это хорошая возможность сэкономить. Поэтому они стали так популярны. Но не все они одинаково хороши. Чтобы правильно подобрать такую лампочку, необходимо знать и учитывать некоторые моменты.

Кстати, среди достоинств этих изделий – не только высокая экономичность и долгий срок службы, но и различные варианты исполнения и различный цвет свечения. Все это позволяет использовать их как один их элементов дизайна интерьера.

Преимущества в деталях

Светодиодные лампы 220v сменили традиционные аналоги типа накаливания и демонстрируют отличные характеристики для рядового потребителя. Среди их преимуществ – очень много всего. Это значительно меньшее потребление энергии, более высокое качество, срок службы. Данные изделия также полностью безопасны для человека и домашних животных. Стоит рассмотреть все эти достоинства подробнее.

Лучший способ сэкономить

В чем же экономия? Светодиодные лампы, технические характеристики которых аналогичны изделиям накаливания и люминесцентным, потребляют значительно меньше энергии.

цоколи светодиодных ламп

Возьмем, к примеру, обыкновенную 65-ваттную лампочку накаливания. Люминесцентный элемент с теми же возможностями (а это создание светового потока в 600 Лм) имеет мощность 14 Вт. Диодный свет с такими же характеристиками будет потреблять всего 7 Вт. Здесь результат налицо. Так, удается сэкономить в 10 раз, если заменить старые лампочки на эти LED-новинки. В разных случаях уровень экономичности может составлять и больше.

Срок эксплуатации

Лучшие светодиодные лампы могут работать примерно от 30 до 100 тысяч часов. Обыкновенная же лампочка, пусть ее тоже изготовил известный бренд, отработает всего лишь 4000 часов, да и то только в идеальной ситуации. Отсюда выходит, что за период, пока будет светить светодиодное изделие, необходимо будет приобрести и заменить около 40 шт. традиционных аналогов. Если учесть соотношения цены 1/25 лишь на приобретении одной LED-детали, тогда вместо 40 экономия составит целых 15 %. Это хорошая цифра. Кроме суммы экономится также время, которое уходит на замену изделий.

светодиодные лампы 220v

Гарантия

На эти уникальные и экономичные лампы есть еще и гарантия производителя. Так, отечественные бренды на свои изделия гарантируют срок службы от 2 до 3 лет. Зарубежные производители предписывают 5 лет непрерывной работы. Если вдруг по каким-то причинам она сгорит ранее гарантийного срока, компания обязуется ее починить либо заменить бесплатно.

Если учитывать, что в большинстве стандартных квартир освещением пользуются около 6 часов в течение суток, то даже самая недорогая из всех существующих при заявленном сроке в 30 000 часов будет работать около 13 лет. Это серьезный срок. При этом стоимость такого уникального приобретения окупится примерно за 2,5 года. Получается, что остальное время свет от LED-изделия выйдет практически бесплатный.

Кроме всего этого есть и другие преимущества:

  • Небольшие размеры и вес изделия.
  • Высокая экологичность и безопасность для здоровья.
  • Высокая функциональность.
  • Устойчивость к различным механическим повреждениям.
  • Минимум теплоотдачи.
  • Практически полное отсутствие ультрафиолетового излучения.
  • Яркий свет без пульсации.
    светодиодные лампы светильники

Важные технические характеристики

Эти осветительные приборы стали в последнее время необычайно популярными. Поэтому необходимо знать, какими техническими характеристиками должна обладать та или иная лампа. Это значительно облегчит выбор этих изделий для домашнего использования.

Мощность

Это, наверное, самое главное. Для бытового применения достаточно лампы, мощность которой составляет от 1 до 25 Вт. Такой показатель является эквивалентом 20-150 Вт для элемента накаливания.

Но в продаже есть и более мощные светодиодные лампы. Технические характеристики их, а точнее мощность, может составлять до 100 Вт. Для домашнего использования возможности этих изделий избыточны – их применяют для организации уличного освещения.

Световой поток

Для того чтобы выяснить, насколько ярким будет то или иное изделие, обычно следует обращать внимание на значения светового потока. Этим параметром производители характеризуют яркость свечения. Именно эти данные необходимо помнить, чтобы подобрать полноценную замену для перегоревшей лампы накаливания.

Многие отечественные производители, а также друзья из Поднебесной обозначают на упаковке, какую лампочку может заменить светодиод. Но этот параметр не всегда правильный. Есть случаи, когда китайские производители вдвое увеличивали эту цифру. Для светового потока в 50 Лм необходимо приобрести светодиодную лампу в 1 Вт. Для потока в 600 Лм необходима LED-деталь в 7 Вт, что эквивалентно лампе накаливания в 65 Вт.

лучшие светодиодные лампы

Дополнительные технические характеристики

Еще среди важных параметров выделяют угол расходимости. Те из лампочек, у которых этот угол составляет 90°, будут наиболее оптимальным решением в качестве главного освещения. Если угол рассеивания света составит 20-30°, тогда изделие лучше применить для точечного освещения.

Не стоит забывать и о цветовой температуре. К примеру, 2700 K – это уютный и приятный желтый цвет, чем-то напоминающий советские лампы. 3500 K – более белое и боле яркое свечение, но все еще немного желтоватое. 5000-6000 K – это уже нейтральные белые светодиодные лампы. Все, что больше этих цифр, предназначено для уличного освещения.

Еще одно – срок службы. На это стоит посмотреть, но полностью доверять показателю профессионалы не рекомендуют. Зачастую все то, что продается на рынках нашей страны, сделано в Китае, и, может быть, качество значительно выше, чем раньше, но везде можно купить бракованное изделие.

Цоколи светодиодных ламп

На современном рынке приборов освещения можно встретить изделия с 11 цоколями самых различных видов. Отличия между ними - в форме и размере, а также в контактных плоскостях. Каждый цоколь имеет свой номер по стандарту. Лишь взглянув на лампу, можно понять, куда подходит прибор.

Е27 – это самый распространенный цоколь для домашнего использования. Именно он используется в большинстве бытовых люстр, и для него есть соответствующие светодиодные лампы. Светильники, бра, настольные лампы также укомплектованы таким цоколем. Аналогом этого цоколя считается Е14. Он также предназначен для домашнего использования. Это лампа-свечка.

В современных же люстрах и светильниках применяются изделия с цоколями, маркировка которых начинается с буквы G. Модификаций этих деталей – огромное количество. При покупке приборов очень важно полностью знать маркировку, хоть цоколь и оснащен штырьковыми контактными поверхностями.

Производители

Как уже было отмечено ранее, основная масса всех ламп, представленных на нашем рынке, – это китайская продукция. Но в последнее время активизировался и отечественный производитель, который делает светодиодные лампы, технические характеристики которых даже превосходят параметры продукции из Поднебесной. Зачастую крупные предприятия расположены в европейской части страны. Эти изделия отлично подходят для использования дома. Интернет-издания, посвященные информационным технологиям, проводили тесты отечественного продукта и остались очень довольны результатами.

Среди производителей качественных и надежных ламп можно выделить:

  • Feron.
  • Jazzway.
  • Camelon.
  • Gauss.
  • Navigator.
  • «Эра».

Стоимость лампочек может сильно колебаться в зависимости от региона и составляет от 200 до 1300 руб. Недорогое решение приобретать нет смысла.

светодиодная лампа с пультом
Специалисты рекомендуют приобретать изделия, что укомплектованы современными долговечным диодами.

Новинка - светодиодная лампа с пультом

Среди преимуществ таких приборов можно выделить высокую экономичность. Лампы оснащены аккумулятором. Поэтому свет в квартире будет всегда. Пульт позволит удобно управлять лампой на расстоянии. Эта продукция удобна в качестве мобильного светильника.

белые светодиодные лампы

Отзывы

Те, кто приобрел хотя бы одну светодиодную лампу, ни разу не пожалели об этом. В отзывах многие пишут о действительной, реальной экономии. Эти изделия, как утверждают пользователи, горят гораздо дольше гарантийного срока. Также многим нравится свечение: в нем нет мерцания, которое было во всех лампах до этих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.