Гимнастическая стенка: материалы изготовления, способы установки, упражнения

Гимнастические стенки выступают отличным средством для организации домашнего уголка здоровья. Лазанье по гимнастической стенке дает детям прекрасную физическую и эмоциональную разрядку после продолжительной умственной работы. Регулярная эксплуатация спортивного снаряда способствует общему физическому развитию, повышению ловкости и выносливости.

Деревянная гимнастическая стенка

гимнастическая стенка
Конструкции данного плана чаще всего производятся из древесины бука либо сосны. Элементы конструкции подвергают тщательной шлифовке, после чего подгоняют и обрабатывают лаком.

Среди достоинств деревянных гимнастических стенок следует выделить следующие:

  • наличие приятных тактильных ощущений при контакте с деталями изделия;
  • улучшенное сцепление при захвате перекладин;
  • сниженная вероятность получения травмы.

Главный минус деревянных конструкций – достаточно низкий запас прочности. Даже гимнастическая стенка, изготовленная из дорогих пород древесины, уступает металлическим изделиям по продолжительности службы. Помимо прочего материал менее устойчив к воздействиям окружающей среды.

Металлическая стенка

лазанье по гимнастической стенке
Конструкции, изготовленные из металла, прочны. Отдельные изделия способны выдерживать вес пользователей, превышающий 150 кг. Поэтому металлическая гимнастическая стенка подходит для взрослых, а также для людей, которые планируют тренироваться с отягощениями. Изделия данного плана могут быть дополнены широким рядом навесного оборудования: скамьями и брусьями, всевозможными упорами для занятий со штангами и гантелями.

Какими недостатками обладает металлическая гимнастическая стенка? Железо достаточно быстро охлаждается. Поэтому работать на таком тренажере не слишком комфортно. Поскольку поверхность перекладин быстро шлифуется руками в процессе эксплуатации, гимнастическая конструкция из металла считается не слишком безопасной.

Типы креплений

Существует несколько способов фиксации гимнастической стенки в статичном положении:

  1. Закрепление на стене с помощью П-образных штырей.
  2. Установка распорных креплений, что размещаются между полом и потолком.
  3. Смешанный способ – стенка садится на распорки, после чего привинчивается к стене.

Наиболее надежным вариантом считается фиксация гимнастической стенки смешанным способом. Однако последний далеко не всегда может быть реализован в том или ином помещении.

Упражнения на гимнастической стенке

упражнения на гимнастической стенке
Базовым упражнением на шведской стенке считается подъем ног. Для его выполнения достаточно повиснуть на перекладине и максимально расслабиться, что позволит вытянуться телу. Далее необходимо плавно поднимать ноги, удерживая их в положении параллельно полу. Правильное выполнение упражнения способствует тщательной проработке мышц пресса и позвоночника.

Для растяжения мышц спины подходит сгибание стопы в висячем положении. Чтобы оказать нагрузку на нужную область, необходимо ухватиться за перекладину обеими руками, вытянуться, после чего с усилием потянуть носки на себя.

Другое эффективное упражнение – приседание в воздухе. Для выполнения следует упереться ступнями в нижнюю перекладину, схватившись за стенку руками на уровне груди. Приседания выполняются с прямой спиной. Причем вся нагрузка должна приходиться на ноги. Поднятие происходит полностью за счет усилий рук. Регулярное выполнение упражнения позволяет привести в тонус мышцы ягодиц, укрепить внутреннюю поверхность бедер.

В заключение

Как видно, гимнастическая стенка открывает возможности для организации эффективных тренировок всем домочадцам. Особенно полезным приспособление выглядит для пользователей, которые ведут сидячий образ жизни и нуждаются в периодической разминке.

Подобные конструкции занимают минимум свободного пространства. Ну а при наличии дополнительных комплектующих можно соорудить в собственной квартире настоящий спортивный комплекс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.