Как лечить гнойную ангину в домашних условиях?

Гнойная ангина относится к сезонным заболеваниям, поражающим здоровье человека, преимущественно в осенне-весенний период, то есть тогда, когда восприимчивость организма к деятельности инфекционных возбудителей выше всего. Лечение патологии подразумевает всесторонний подход с обязательным применением местных или общих антибиотиков и полностью исключает самодиагностику и варианты использования симптоматической терапии.

Особенности лечения патологии

При диагностировании гнойной ангины, госпитализация требуется в редких случаях. В основном, это сложные, запущенные ситуации у детей или начавшаяся интоксикация организма у взрослых пациентов. Как правило, лечение нетрудно осуществлять в домашних условиях, тем более что дома, средства вспомогательной терапии на основе трав и других натуральных продуктов, применять гораздо проще.

Горло при гнойной ангине требует постоянной санации, поскольку мутный экссудат, скапливающийся на миндалинах, способен переноситься с пищей на внутренние органы и поражать их стрептококком. В качестве местного обеззараживания, используют местные антисептики и спреи с антибактериальным эффектом, а для уничтожения инфекции в целом – антибиотики общего действия инъекционно или в таблетированной форме.

Назначение кортикостероидов при гнойной ангине, рационально, когда из-за сильного отека и болей пациент не может глотать пищу и принимать лекарства. Прием средств на основе стероидных веществ настолько безопасен, что препараты данной категории свободно назначаются даже беременным женщинам.

Применять средства народной медицины, включающей в себя траволечение, минералотерапию, а также натуральные настойки и смеси из богатых эфирными маслами и витаминами продуктов питания, допустимо на любой стадии болезни. Согласовывать их использование с врачом необходимо только на тот случай, если планируется частично заменить консервативную терапию народной – например, использовать чесночную настойку вместо одного-двух распылений антисептическим спреем. Полностью замещать лекарствами из народной аптечки медикаментозные препараты нельзя. Особенно серьезными последствиями для здоровья, грозит отмена антибиотика.

Единственными допустимыми средствами симптоматического значения при гнойной ангине, считаются обезболивающие и антигистаминные лекарства, временно приносящие облегчение при обострении заболевания.

Больное горло не позволяет пациенту питаться полноценно, однако как раз в этот период общего ослабления организма, ему, как никогда, требуется удобоусвояемая, обильная пища с высоким содержанием витаминов. Выходом из ситуации, станет пюрирование всех блюд и употребление в процессе еды большого количества теплой жидкости – натуральных компотов, подслащенного медом молока, воды с лимоном. Это поможет не только безболезненно проглотить пищу, но и поспособствует лучшему «связыванию» и выведению токсинов, выбрасывающихся в организм при инфекционном заболевании в больших количествах.

Медикаментозные средства для лечения ангины

Методы лечения ангины у взрослых

Основной целью терапевтических действий при гнойной ангине у взрослых и детей, является полное уничтожение возбудителя стрептококковой инфекции. Достичь такого результата можно, только принимая антибиотики класса макролидов, цефалоспоринов второго и третьего поколения, производных амоксициллина или феноксиметилпенициллина. Самые назначаемые препараты данных групп:

  • «Эритромицин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Цефуроксим»;
  • «Цефтриаксон»;
  • «Амоксиклав».

Протяженность курсового приема любого из названных средств должна составлять не более 10 дней. Если за это время температура тела больного не вернулась к показателям нормы, антибиотик заменяют на другой.

В некоторых случаях, когда применение общего антибактериального средства при гнойной ангине у взрослых недостаточно, или его использование недопустимо (как в случаях с беременностью), врачом назначаются местные противомикробные спреи, распыляющиеся локально, на пораженную слизистую горла. Таких препаратов очень много:

  • «Септолете»;
  • «Биопарокс»;
  • «Каметон»;
  • «Ингалипт»;
  • «Фарингосепт» и др.

Не стоит отказываться и от проверенного временем раствора «Люголь», если врач посчитает нужным его назначить. Процедура нанесения турундой или ватной палочкой данного средства на область миндалин, сама по себе неприятна, но она помогает достигнуть двойного эффекта – обеззаразить воспалительный очаг и снять с миндалины гнойные наросты.

Что делать при гнойной ангине

Особенности лечения заболевания у детей

Гнойная ангина у детей не терпит лояльного лечения по поставленному в домашних условиях «диагнозу», и тем более, она не простит выжидательной позиции, которую иногда принимают взрослые, считающие, что столкнулись с банальным ОРВИ. Первая же жалоба ребенка на боли в горле, немедленно должна быть обращена к врачу, пока еще существует возможность предотвратить гноеобразование и обойтись щадящей терапией.

Наряду с антибиотиками, для купирования возможных осложнений, ребенку всегда назначают антигистамины («Зодак», «Супрастин») и иммуномодуляторы («Интерферон», «Циклоферон»). Сами антибактериальные средства подбирают с учетом наличия или отсутствия мутного экссудата на миндалинах, возраста и индивидуальных особенностей организма малыша. Современная педиатрия располагает довольно широким выбором препаратов, применяемых при гнойной ангине у детей:

  • «Сумамед-форте»;
  • «Флемоксин Солютаб»;
  • «Амоксиклав»;
  • «Аугментина».

В самых сложных случаях, антибиотики назначают для внутримышечного введения, но обычно врачи стараются обойтись пероральными медикаментами в виде сиропов для самых маленьких и таблеток, для деток постарше.

Средства для полосканий горла детям после 5 лет назначают те же, что и взрослым, снижая концентрацию растворов приблизительно вдвое. Стандартно, используют слабые соляные, марганцевые или фурацилиновые растворы. Периодичность проводимых полосканий – не реже одной процедуры в 1 час.

Исследование больного горла ребенка

Польза ингаляций при ангине

На вопрос о том, можно ли при гнойной ангине делать ингаляции, большинство врачей ответят утвердительно, но с оговоркой, что на процесс гноеобразования, эти манипуляции никак не повлияют и выздоровление не приблизят. Улучшится симптоматическая картина заболевания – уменьшатся боли, поскольку сократится отек и облегчится откашливание мокроты. Но такого же эффекта можно добиться и многократными полосканиями, функциональность которых значительно шире, ведь они еще и выводят бактериальную флору вместе с отплевываемой жидкостью.

Поклонникам небулайзера можно порекомендовать такие жидкие растворы, обладающие хорошим обеззараживающим эффектом, как:

  • «Диоксидин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Мирамистин».

Тем, кто предпочитает народные методы лечения, понравятся нейтральные паровые ингаляции с содой и морской солью или бабушкина классика – вдыхание пара над приготовленной в мундире, хорошо разваренной картошкой. При заложенности носа, часто сопровождающей гнойную ангину, полезно подышать над мисочкой крепкого черного чая, заваренного с парой ложек перечной мяты, или над тем же крутым напитком, в который, по 1 капле, добавлены эфирные масла шалфея, мяты, апельсина, тимьяна.

Чем полоскать горло при гнойной ангине

После применения антибактериальных средств, полоскание горла при нагноении миндалин стоит на втором месте по важности. Недаром, в период всей болезни, врачи рекомендуют проводить процедуры с частотой от 10 до 15 раз в день. Чем полоскать гнойную ангину? Растворы нужно чередовать, используя, по возможности, как аптечные средства, вроде «Фурацилина» или «Стоматидина», так и антисептики домашнего приготовления, приготовленные по одному из приведенных рецептов:

  • 1 среднюю очищенную свеклу натереть, влить в свекольную «стружку» 2 ч. ложки яблочного уксуса и настоять смесь 2-3 часа. Процеженным соком нужно полоскать горло как можно чаще – до 8 раз в день;
  • заварить 2 стаканами кипятка взятые по одной чайной ложке цветки липы и ромашки, остудить, процедить и использовать для полоскания;
  • треть стакана хвоща заварить в термосе 0,5 л кипятка, через 2 часа процедить и применять в процедурах;
  • измельченные средние листья с малинового куста заварить кипятком из расчета 1:20, настоять под крышкой до остывания и процедить;
  • 3 ст. ложки измельченных листа подорожника заварить четвертью литра кипятка, остудить и использовать для лечения;
  • взять по чайной ложке травы ромашки аптечной и календулы, кинуть их в слабо кипящую воду и подержать на огне около 10 минут. Через два часа отвар процедить и использовать.

При отсутствии аллергии на мед, во все фитосредства для полоскания горла, можно добавлять по маленькой кофейной ложечке этого душистого лакомства. Температура отвара или настоя при добавлении в него меда, не должна превышать 40 0С.

Свекольный сок при ангине

Компрессы для горла при ангине

Согревающие компрессы на горло при нагноении миндалин, это еще один вариант симптоматического лечения, который частично разгружает «воз» болевых ощущений, сопровождающих заболевание. Значительной лечебной нагрузки, как и в случае с ингаляциями, процедура не несет, но зато дает возможность отказаться от использования анальгетиков, не лучшим образом действующих на организм.

Ниже приведены три рецепта действенных компрессов, быстро снимающих режущие ощущения в горле при ангине:

  • Приготовить смесь из 1 ст. ложки мякоти алоэ, 2 ст. ложек меда и 3 ст. ложек водки. Получившуюся пасту нанести на сложенный вчетверо отрез марли, накрыть сверху плотной тканью и зафиксировать компресс на горле.
  • Налить в тарелку немного спирта (до трети стакана), капнуть туда по 1-2 капли эфирных масел мяты и тимьяна и промокнуть в растворе марлю для компресса. Ее, только отжатую, накладывают на горло, сверху прикрывают теплым шарфом.
  • Сварить в мундире одну большую картошку, размять ее вилкой и немного остудить. В теплое пюре вмешать треть чайной ложки йода и 2 ч. ложки подсолнечного масла, после чего выложить картофельную массу на марлевый отрез и приложить к больному месту.

Компрессы с эфирными маслами и спиртом, держат на горле не более 20 минут, остальные можно менять один за другим, по мере остывания, и греть ими горло до двух часов подряд – вреда не будет.

Рецепты для приема внутрь

Как лечить гнойную ангину в домашних условиях? Средствами, предназначенными для употребления внутрь, полоскать горло, прежде чем их проглотить, ни в коем случае нельзя, иначе вся болезнетворная флора, вместе с растревоженным гнойным веществом, попадет в пищевод. Растворы делают слегка теплыми, чтобы они не вызывали конвульсивного сжатия мышц горла и не раздражали слизистую.

Питьевые составы для быстрого лечения гнойной ангины в домашних условиях могут быть следующими.

  • Большая щепоть сушеного аниса заливается полуторами стаканами кипятка и в течение часа настаивается. Процеженный настой принимается перед каждым приемом пищи по маленькой стопочке.
  • Сбор из взятых по 2 ст. ложки листьев подорожника и цветков шалфея заварить тремя стаканами кипятка и потомить на слабом огне под крышкой 5 минут. После остывания и процеживания, раствор употребляют 3–4 раза в день по небольшому глоточку.
  • Пять пластинок сушеного инжира нужно опустить в 250–300 мл кипящего молока и, помешивая, потомить на слабом огне 7 минут. После остывания молока до 35 0С, инжир достают и съедают отдельно, а потом уже выпивают все молоко. Делать это нужно перед самым сном.

Еще одно хорошее и старое средство на тему, как вылечить гнойную ангину, есть почти в каждом доме и его совершенно не нужно преобразовывать в растворы или настои – это мумие. Всего одна таблеточка смолки, рассосанная перед сном, укрепит сопротивляемость организма и снизит активность болезнетворных бактерий в горле в несколько раз.

Лечение ангины травами

Медолечение при ангине

Самый простой способ использования меда в домашних условиях при гнойной ангине – это развести 1 ч. ложку сладости в 200 мл теплой воды. Полученным раствором можно не только полоскать горло или пить его, в каких угодно количествах, но и делать с ним компрессы и растирки. Медовая водичка обладает отличными бактерицидными и регенерационными свойствами, а пара капель сока лимона, добавленного в раствор, увеличит антисептический эффект, оказываемый лекарством на больное горло.

Более сложный рецепт с медом, предусмотренный для лечения гнойной ангины у взрослых (фото представлено в статье) выглядит следующим образом. Для приготовления медово-луковой смеси, нужно очищенную и нашинкованную среднюю луковицу заварить 2 стаканами кипятка, затем 15 минут потомить под крышкой на медленном огне и настоять в тепле до остывания. В процеженную теплую жидкость, если она предназначена для полоскания, вводят пару капель эфирного масла апельсина или мяты, а если ее собираются пить – 1 ч. ложку масла облепихи.

Говоря о пользе меда, нельзя обойти стороной уникальные целебные свойства свежего прополиса. Если нет времени возиться со смешиванием сложных составов, сгодится даже необработанное вещество, из которого нужно скатать маленький, как две спичечные головки, шарик и хорошенько его разжевать.

Для тех, кто не боится использовать в лечебных смесях спирт, полезно приобрести готовую настойку прополиса в аптеке и, добавляя ее по чайной ложечке на половину стакана теплой воды, полоскать раствором горло дважды в день. Альтернатива такому полосканию для людей, которые спиртовые составы не приемлют – масло с прополисом. Готовят его так: смешивают взятые поровну, сливочное масло и натуральный прополис и убирают баночку с лекарством в холодильник. Трижды в день, от густой сливочной массы отделяют примерно половину чайной ложечки средства и рассасывают эту пасту за 30–40 минут до еды.

Мед как средство от ангины

Алоэ от ангины

Алоэ уже давно показал себя в народной медицине как безаналоговое бактерицидное средство, одновременно снижающее активность патогенной флоры и положительно влияющее на общий иммунитет организма. В этом представителе семейства лилейных, собран почти полный состав витаминов группы В и, кроме того, присутствует очень ценное кристаллическое вещество алоин, благодаря которому алоэ имеет такую специфическую горечь.

Сироп из мякоти листьев алоэ, принимаемый при гнойной ангине, можно готовить на меде или сахаре.

  • Полулитровую банку нужно до половины заполнить измельченными в блендере листьями алоэ-трехлетника, а сверху, до самых плечиков банки, засыпать растительную кашицу сахарным песком. Накрытую марлей банку на три дня убирают на холод, затем содержимое сцеживают и переливают в бутылку из темного стекла.
  • 300 г измельченных на мясорубке листьев алоэ смешивают с таким же количеством «Кагора» и 0,5 кг меда. Смесь выкладывают в банку или керамический горшочек, сверху горлышко перевязывают марлей и емкость убирают на холод.

Норма для разового приема любого из приведенных выше средств – 1 ст. ложка. Количество порций в течение дня – от 2 до 4.

Алоэ от болей в горле

Чеснок от ангины

Чеснок при ангине полезен и сам по себе, однако при гнойной форме заболевания, когда горло и так раскалывается от боли, проглотить едкое вещество непросто. Для облегчения проглатывания и повышения лекарственной ценности чесночных долек, продукт смешивают в двух-трехкомпонентные составы и принимают в виде сиропов, напитков и лекарственных паст.

Предлагаем несколько эффективных способов приготовления чесночных смесей для лечения горла:

  • Пропустить через чеснокодавку один зубчик чеснока и разболтать кашицу в стакане свежего яблочного сока. Закипятить весь раствор, снять с плиты и, после остывания, процедить. Напиток пьют по 1 стакану дважды в день.
  • Пару зубков чеснока мелко порубить, развести 200 мл сока ярко-оранжевой моркови и настоять в течение часа. Настой употребляют по трети стакана трижды в день, вместе с осевшей на дно мякотью.
  • В литровую банку выложить ¾ стакана порубленного чеснока и залить все раствором из взятых по 0,5 л воды и яблочного уксуса. После пяти дней настаивания в темном месте, в смесь выливают небольшой флакон глицерина, взбалтывают емкость и через сутки полученное лекарство процеживают. В уже готовый сироп добавляют треть стакана липового меда. Смесь пьют по 2 чайные ложечки во время всех основных приемов пищи.

В чесноке, помимо природных фитонцидов, содержится огромное количество витаминов группы В – гораздо больше, чем можно получить через регулярный прием поливитаминов или БАДов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.