Экзоцервицит - что это такое? Причины, симптомы и лечение

Как правило, слабый пол очень тщательно следит за состоянием своего женского здоровья. И в то время, когда понятия "молочница" или "цистит" всем очень хорошо известны, существуют менее распространенные в широких кругах заболевания. Одной из таких проблем является экзоцервицит. Что это такое, каковы его симптомы, как его лечить, и существуют ли способы избежать этого заболевания? Давайте разбираться.

экзоцервицит что это такое

Экзоцервицит - что это такое?

Из-за специфических особенностей женской анатомии, а в частности, мочеполовой системы, патогенные организмы могут очень легко проникнуть внутрь организма. В результате они могут вызвать экзоцервицит шейки матки. Что это такое? Это воспалительные процессы в слизистой шейки матки, которые сопровождаются болями внизу живота и нехарактерными для женщины выделениями.

Воспалительный процесс - экзоцервицит - чаще всего наблюдается у женщин в возрасте от 25 до 35 лет, которые ведут активную и неупорядоченную половую жизнь.

Причины возникновения экзоцервицита

Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление заболевания:

  1. Беспорядочные половые связи, незащищённый секс.
  2. Снижение иммунитета из-за почечной либо печёночной недостаточности, ВИЧ-инфекции, сахарного диабета.
  3. Аборт, роды, а также наличие травм, нанесённых внутренним половым органам в результате этих процессов.
  4. Опущение шейки матки.
  5. Воспалительные процессы в мочеполовой системе (кольпит, цистит и т. д.).
  6. Наличие заболеваний, во время которых по всему организму вместе с кровью разносятся и микробы (тонзиллит, различные воспаления и т. д.).
  7. Неправильное использование внутренних средств контрацепции (спирали, вагинальные свечи) либо частое спринцевание агрессивными препаратами с целью защиты от беременности.
  8. Гормональные сбои в организме. Чаще всего это происходит у женщин в постменопаузном периоде, когда значительно уменьшается выработка женских гормонов и из-за этого в слизистой оболочке начинают развиваться атрофические воспаления. Ещё одной причиной гормонального сбоя может стать неправильный прием оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток).
  9. Игнорирование правил личной гигиены.

экзоцервицит шейки матки что это такое

Экзоцервицит шейки матки: что это такое и каковы его симптомы

С вопросом, что такое экзоцервицит шейки матки, разобрались — это воспалительные процессы в её слизистой оболочке. Какие симптомы сопровождают эти процессы? Это зависит от стадии заболевания. В то время как на начальной стадии женщина может даже не подозревать о наличии инфекций и воспалительных процессов в половой системе, то в случае обострения появятся некоторые специфические симптомы, по которым можно судить о заболевании:

  • ощущение дискомфорта и болей внизу живота;
  • боль во время секса и кровянистые выделения сразу или через небольшой промежуток времени после него;
  • дискомфорт, рези или жжение во время мочеиспускания;
  • изменение характера выделений - они могут стать кровянистыми, с примесями гноя либо слизи.
  • зуд в области наружных половых органов.

Помимо основных симптомов, может наблюдаться сонливость, общее недомогание, повышение температуры тела.

хронический экзоцервицит

Классификация заболевания

В зависимости от характера заболевания экзоцервицит разделяют на две группы:

1. Острый экзоцервицит.

Этот тип заболевания характерен для здоровой шейки матки. Спровоцирован он грибковой инфекцией либо гонореей. Характерными признаками острого экзоцервицита являются появление гнойных или слизисто-гнойных выделений из влагалища, сильные боли и лихорадка.

2. Хронический экзоцервицит.

В большинстве случаев он развивается в случае ненадлежащего лечения острого экзоцервицита. Характеризуется этот тип заболевания увеличением болей, уплотнением шейки матки, выраженным воспалением и образованием кисты, отторжением эпителия.

воспалительный процесс экзоцервицит

Диагностика заболевания

Для того чтобы лечение прошло как можно быстрее и без приложения лишних усилий, важно вовремя заметить симптомы заболевания и обратиться к врачу для подтверждения диагноза "экзоцервицит". Что это такое и какие его симптомы, было описано выше, поэтому сейчас стоит узнать более подробно о способах диагностики заболевания.

Посещение гинеколога начинается с небольшого опроса. Врач задаёт вопросы о характере и продолжительности болей в животе, наличии либо изменении выделений из влагалища, особенностях менструального цикла, ранее перенесённых инфекционных заболеваниях и так далее.

Второй этап диагностики — осмотр на гинекологическом кресле. В первую очередь осматриваются наружные половые органы, после чего врач переходит к влагалищу и шейке матки. Уже во время осмотра гинеколог определяет характер и тип заболевания: острый либо хронический экзоцервицит.

Для более точной диагностики и назначения правильного и эффективного способа лечения, кроме осмотра проводятся ещё следующие процедуры:

  • Взятие мазка на флору из влагалища.
  • Диагностика возможных вирусных заболеваний, передающихся половым путём (в том числе ВИЧ, гепатит В).
  • УЗИ органов малого таза (яичников, придатков матки).
  • Общие анализы крови и мочи.
  • Кольпоскопия.
  • Проведение цитологического обследования. Оно помогает окончательно подтвердить диагноз "экзоцервицит". Цитограмма поможет врачу ещё раз убедиться в наличии воспалительных процессов, получить информацию об изменениях во флоре влагалища. Особенное внимание уделяется характеру изменений эпителия.

Если цитограмма соответствует экзоцервициту, гинеколог назначает необходимый курс лечения. При этом лечение подбирается исключительно в индивидуальном порядке исходя их особенностей организма пациента.

экзоцервицит цитограмма

Лечение заболевания

Следующий этап после постановки диагноза "экзоцервицит" — лечение. Оно может носить разный характер, в зависимости от степени тяжести заболевания и его возбудителей.

Если воспаление было вызвано бактериями, назначается курс антибиотикотерапии. При этом лекарственный препарат и дозировку может назначить только врач!

В случае вирусной природы заболевания лечение проводится курсом противовирусной терапии. Наиболее популярные препараты в таком случае — "Валтрекс" и "Ацикловир". Так же, как и в предыдущем случае, необходимая дозировка рассчитывается индивидуально.

Если экзоцервицит был вызван грибком, то, соответственно, назначаются противогрибковые препараты.

После проведения курса лечения обязательно назначаются препараты для восстановления микрофлоры влагалища. Это могут быть различные мази либо свечи, которые также подбираются в индивидуальном порядке.

Если заболевание было диагностировано слишком поздно и спровоцировало осложнения, возможны хирургические вмешательства. Их цель — удаление повреждённого слоя эпителия с помощью лазерного излучения.

экзоцервицит лечение

Профилактика заболевания

Экзоцервицит - что это такое? Какие он имеет симптомы и почему возникает? Ответы на все эти вопросы есть в статье. Поэтому понять, как уберечь себя от этой неприятности, уже не составит труда. Главное правило: не допускать появления причин заболевания и проходить обязательные осмотры у гинеколога не реже одного раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.