Насос циркуляционный: установка, цены, отзывы, выбор

Наиболее часто отопительные системы способны полноценно функционировать, лишь когда устновлен циркуляционный насос. Цена такого оборудования будет упомянута ниже. Его еще называют помпой. Устройство необходимо для поддержания нужного уровня напора жидкости в контуре отопления. В этом заключается его предназначение, которое выражено в удержании давления на нужном уровне, тем самым теплоноситель преодолевает гидравлическое сопротивление, перемещая воду по контуру. Монтаж циркуляционного насоса может предусматривать наличие нескольких единиц подобного оборудования в системе. Один агрегат при этом устанавливается в отопительном котле, тогда как другой – в контуре отопления. Если система имеет хорошо функционирующий циркуляционный насос, то вовсе не обязательно располагать котел в самой нижней точке контура.

Как выбрать насос

Насос циркуляционный, установка

Важно правильно осуществить подбор циркуляционного насоса, он должен отвечать определенным требованиям. Среди них следует выделить давление, а также производительность. Последний параметр указывает на то, насколько продуктивно оборудование. Рассчитывать эту характеристику нужно при условии минимальной загруженности устройства. Среди дополнительных требований можно выделить условия работы, которые выражены в объеме обогреваемой комнаты. Здесь важно учитывать тип жидкости, диаметр труб, а также температуру теплоносителя и окружающей среды.

Рассматривая внешние аспекты, необходимо обратить особенное внимание на уровень шума при работе устройства, размеры прибора, а также сложность обслуживания.

Выбор оборудования по внешним факторам

циркуляционный насос цена

Если вами будет осуществляться подбор циркуляционного насоса, то важно учесть тот факт, что на его работу будут влиять внешние условия. Количество тепла, которое необходимо для обогрева помещения, будет зависеть от температуры внешней среды. В ряде случаев этот фактор влияет и на работу самого устройства, это выражено в том, что замерзшее оборудование будет функционировать не так эффективно как разогретое.

Если неправильно подобрать агрегат, то насос может начать перегреваться, это происходит в том случае, когда он не справляется с чрезмерно высокой нагрузкой. Прежде чем осуществить монтаж циркуляционного насоса, вы должны определить параметры отопительной системы и котельного оборудования, которые определяют характеристики насоса. При большом диаметре трубы воды в системе будет больше, при этом насос должен оказаться более мощным. Помимо прочего, теплоноситель, который состоит из незамерзающей жидкости, обладает вязкостью, которая отличается от вязкости воды. Это говорит о том, что насос должен быть более надежным и производительным.

Дополнительные рекомендации по выбору

подбор циркуляционного насоса

Когда выбирается насос циркуляционный для воды, следует учесть, что работать оборудование может в тандеме с контуром естественной циркуляции. При соблюдении данных условий нагрузка на устройство может оказаться очень высокой. Именно поэтому в данном случае специалисты советуют выбирать насос с высокой производительностью и напором.

Выбрав устройством с недостаточно мощными показателями, вы можете столкнуться с тем, что агрегат станет плохо «продавливать» систему, радиаторы при этом будут нагреваться лишь немного. Насос в таких условиях достаточно часто перегревается, а после полностью сгорает. Не рекомендуется устанавливать 1-дюймовый насос в 1,25-дюймовые трубы посредством переходников. При этом нужный напор может быть не обеспечен.

Отзывы потребителей о насосах разных производителей

монтаж циркуляционного насоса

Насос циркуляционный, установка которого вами будет производиться самостоятельно, должен обладать хорошим качеством, при этом важно обратить внимание на производителей. Отличаются модели между собой только лишь сроком эксплуатации и степенью надежности. Что касается характеристик, то почти все варианты описываемых насосов схожи между собой. Наиболее распространенными марками на рынке соответствующего оборудования являются: Wilo, Grundfos, Wester, Speroni. Первые два бренда являются самыми надежными, они характеризуются бесшумностью работы и долговечностью.

Убедиться в том, что оборудование работает, если оно изготовлено данными производителями, можно будет, подойдя к устройству на 10 сантиметров. Как утверждают опытные пользователи, продукция данных компаний работает годами и не предполагает необходимости проведения ремонта. Но у данных устройств есть один большой минус, который выражен в высокой стоимости, цена окажется выше в два раза по сравнению с продукцией, изготовленной другими известными компаниями.

Если вы хотите сэкономить, то следует рассмотреть другие из перечисленных брендов, под ними выпускается продукция, которая считается средней по соотношению качества и цены. Именно такого мнения придерживаются потребители. Работать оборудование будет хорошо, а проблемы могут возникнуть лишь в редких случаях. Если вам необходим насос циркуляционный, установка которого будет производиться вами самостоятельно, то не стоит, желая сэкономить, приобретать китайские изделия. По мнению владельцев, рано или поздно подобные устройства начинают издавать шум, ротор разбалтывается, насос выходит из строя и сгорает. О сроках эксплуатации утверждать ничего нельзя. Пользователи подчеркивают, что насосы китайского производства могут проработать всего 2 месяца или дотянуть до 2 лет. Единственным достоинством является доступная цена.

Проведение установки

насос циркуляционный для воды

Насос циркуляционный, установка которого будет производиться вами самостоятельно, готов прослужить весь срок эксплуатации, если правильно определить место расположения врезки в трубопровод. Мастер должен выбрать позицию агрегата по отношению к линии горизонта. Вал электрического мотора должен располагаться строго горизонтально. В ином случае могут возникнуть воздушные пробки, которые оставят подшипники без охлаждения и смазки. Оборудование при соблюдении таких условий быстро износится и выйдет из строя. Взглянув на корпус насоса, вы увидите стрелку, которая указывает на направление теплоносителя в системе.

Необходимость использования фильтра

циркуляционный насос давление

Насос циркуляционный, установка которого должна производиться по технологии, функционирует эффективно в тандеме с грязевиком, в качестве задачи которого выступает фильтрация теплоносителя. Это дополнение способно задерживать песок, абразивные элементы и окалину. Если грязь попадет внутрь насоса, то крыльчатка и подшипники могут оказаться разрушенными. По той причине, что диаметр врезки для установки насоса обладает внушительным размером, допустимо использовать традиционный фильтр грубой очистки. Бочонок, который необходим для сбора взвеси, должен быть направлен вниз. Это позволит исключить вероятность того, что фильтр выступит препятствием для циркуляции воды.

Стоимость

Циркуляционный насос, цена которого равна 3600 рублей, лучше всего располагать на обратном трубопроводе, после расширительного мембранного бака. Таким образом, устройство должно находиться перед котлом отопления.

Заключение

При обустройстве системы необходимо помнить о том, что длительность работы пластиковых деталей и подшипников будет зависеть от уровня температуры воды. Как бы то ни было, системе необходим циркуляционный насос, давление с его помощью можно будет нормализовать и вернуть к шаблонному значению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.