Защита коленей и локтей при катании на роликах

Катание на роликах приносит детям море удовольствия. Однако такому занятию сопутствует один неприятный момент – падение на асфальт. Резкий контакт с твердой, шершавой поверхностью чреват не только ссадинами, но также довольно серьезными травмами. Уберечься от подобных неприятностей позволяет специальная защита на колени и локти.

защита коленей

Конструктивные особенности

Защита коленей и локтей представляет собой накладки, внешняя поверхность которых покрыта жестким, ударопрочным пластиком. Внутри содержится эластичная прокладка, чаще всего представленная пенополиэтиленом. Такое заполнение обеспечивает высокий уровень амортизации и способствует гашению ударных нагрузок во время падения.

Согласно характеру фиксации защита коленей может быть чулковой либо накладной. В первом случае в специальный чулок продевается нога, а затем изделие закрепляется в нужной позиции. Накладная защита коленей фиксируется ремешками, которые плотно обхватывают окружность ноги со всех сторон, что не позволяет приспособлению съезжать в самые неподходящие моменты.

защита коленей детская

Классификация

В настоящее время выделяют несколько классов специализированных средств для защиты конечностей при катании на роликах:

  1. Фитнес – наиболее легковесная защита. Структурные элементы отличаются особой компактностью. Чаще всего защита коленей детская представлена широким разнообразием расцветок, которые можно подобрать под оттенок роликов и шлема.
  2. Защитные средства для экстремального катания – в качестве основы применяются наиболее прочные материалы изготовления. Такая экипировка отличается довольно внушительными габаритами, что способствует максимальной защите конечностей при контактах с твердыми поверхностями на высокой скорости и падениях с внушительной высоты.
  3. Защита для занятия хоккеем на роликах – отличается незначительным весом, но в то же время обладает высокой способностью к гашению ударных нагрузок. Ввиду своей специфической формы применяется лишь при занятии данным видом спорта.

Чаще всего в продаже встречается облегченная фитнес-защита. Спросом такая экипировка пользуется, прежде всего, по причине компактности и незначительного веса. Как правило, в набор входят наколенники, накладки на запястье и налокотники. Указанные элементы можно приобретать в комплекте либо отдельно.

В целом же индивидуальный стиль катания сам подскажет, какому классу защиты лучше отдать предпочтение в той или иной ситуации. Главное - обращать внимание на продукцию надежных, проверенных производителей.

защита на колени и локти

Как избежать травм при падении?

При падениях вперед опираться рекомендуется для начала на колени. В таком случае можно погасить остаточную нагрузку накладками на запястьях, избежав столкновения головы с твердой поверхностью.

Нередко роллеры заваливаются назад. При возникновении таких ситуаций следует опираться в первую очередь на налокотники, что позволит избежать повреждения спины. Как бы там ни было, защита всегда должна плотно сидеть на нужных участках. Только так можно свести к минимуму вероятность получения травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.