Защита колена: назначение, разновидности, особенности выбора

Несомненно, занятие спортом приносит неоценимую пользу для организма. Однако в ходе регулярных тренировок нередко случаются травмы. Избежать неприятностей при получении ударов либо при наличии повышенных нагрузок на ноги позволяет защита голени и колена.

защита колена

Функции наколенников

Какие задачи должна выполнять защита коленей? Рассматриваемые средства используются не только для гашения ударных нагрузок, предотвращения повреждений, но также для ограничения подвижности суставов. Например, во время бега коленные чашечки нередко приобретают чрезмерную разбалансировку. Отсутствие надежной фиксации может привести к самым непредвиденным последствиям.

Существуют наколенники, которые, помимо предотвращения травм, оказывают охлаждающее действие на разогретые мышцы и суставы. Благодаря их применению мышечная масса более активно увеличивается в объемах.

Защита колена: основные типы

В настоящее время наколенники подразделяют на несколько отдельных групп:

  • мягкие;
  • жесткие;
  • полужесткие.

Мягкая защита колена чаще всего выполняется из эластичных трикотажных материалов. Применение подобных средств обеспечивает слабую или среднюю фиксацию суставов. Такие изделия практически не предотвращают механические повреждения при контакте конечностей с твердыми поверхностями, однако амортизируют нагрузки, защищая связки от растяжения.

защита голени и колена

Жесткая защита колена содержит ударопрочную внешнюю оболочку и чаще всего оснащается шарнирами, которые не позволяют суставам свободно смещаться в различных направлениях. Более замысловатые изделия охватывают также область голени, ослабляя нагрузки на мышцы.

Полужесткая защита колена оснащается креплениями и шинами, которые охватывают ногу по всей окружности. В результате снижается риск повреждения связок, происходит надежная фиксация суставов.

Показания к применению

Защита на колени для детей и взрослых представлена широким рядом специальных ортопедических средств, главным назначением которых выступает поддержка суставов. Прибегать к использованию такой экипировки рекомендуется:

  • в ходе реабилитации после травм;
  • при высокой вероятности повреждения коленей во время тренировок;
  • в случае значительных нагрузок на суставы на протяжении дня;
  • для предотвращения ударных нагрузок;
  • при разбалансированности суставов, нестабильном поведении коленей во время ходьбы.

Как определиться с подходящим размером?

Применение наколенника может нанести вред здоровью, чрезмерно сдавливая суставы, натирая кожу и препятствуя свободе движений, если размер защиты был заведомо выбран неправильно.

защита на колени для детей

Основная трудность здесь заключается в том, что отдельные производители выпускают продукцию со специфическими параметрами. Поэтому на упаковках обычно содержатся таблицы с параметрами изделий. Чтобы определиться с наколенниками оптимального размера, достаточно измерить окружность ноги в области сустава и сверить полученные показатели с табличными данными.

В конечном итоге, перед выбором защиты колена рекомендуется для начала посетить ортопеда. Специалист не только определит целесообразность применения такой экипировки, но также поможет подобрать подходящую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.