Музыкальный фильм "Чем дальше в лес": актеры и роли, сюжет, фото

Экранизация знаменитого бродвейского мюзикла «Чем дальше в лес», актеры и роли в котором не требуют дополнительного представления, вышла на экраны в 2014 году. Это дало шанс тем, кто не имеет возможности отправиться в Нью-Йорк, окунуться в сказочный мир тайн и загадок.

Сюжет

В одном сказочном королевстве жил — не тужил скромный Пекарь. Женился он на женщине, которую очень полюбил, да вот только детей у них не было. Долго они пытались понять, в чем же дело. Проблема, как оказалось, уходит далеко в детство Пекаря, когда его отец украл у соседки-ведьмы чудодейственные бобы. Тогда саму колдунью наказали, чтобы неповадно было так небрежно относиться к волшебным вещам. Ведьма, на которой теперь лежало уродующее ее проклятье, отомстила семье Пекаря и сделала так, чтобы стал он последним в своем роду.

чем дальше в лес актеры

И вот теперь, узнав причину своего несчастья, Пекарь со своей женой отправляется в лес на поиски ингредиентов для расколдовывающего зелья. К счастью, этот же эликсир сможет снять чары и с самой ведьмы.

Занятые в сказке «Чем дальше в лес» актеры отлично сыграли красочную историю о приключениях двух героев в таинственном лесу, не зря прослывшем волшебным. Словно по велению доброй феи, пересекутся пути Пекаря, Золушки, Красной шапочки, Волка, Рапунцель и Джека. Каждый из них мечтает о чем-то своем и должен выполнить определенную миссию, чтобы достичь желаемого. А в конце, как водится в добрых сказках, все герои должны забыть свои споры и обиды, чтобы одолеть врага в лице Великанши.

Актеры

Удачно подобранные актеры фильма «Чем дальше в лес» составляют целую звездную плеяду. Главные роли в нем были отданы Джеймсу Кордену (в активе которого есть премия «Тони») и Эмили Блант, уже завоевавшей ранее свой «Золотой глобус».

Не менее важного персонажа, злодейку-ведьму, в фильме сыграла блистательная Мерил Стрип. Пожалуй, эту женщина не нуждается в особом представлении: достаточно лишь упомянуть о девятнадцати ее номинациях на «Оскар», три из которых увенчались победой. Другого антагониста, Волка, сыграл яркий и эксцентричный Джонни Депп, номинировавшийся на «Оскар» три раза.

чем дальше в лес актеры и роли

Если уж речь зашла о злодеях, нельзя не упомянуть о Мачехе в исполнении Кристин Барански (двукратной обладательницы «Тони» в придачу к одной «Эмми») и обаятельной Великанше Френсис де ла Тур (ранее награжденной премией Лоуренса Оливье и «Тони»).

Компанию в лесных приключениях главным героям составили Анна Кендрик (Золушка), Лилла Кроуфорд (Красная Шапочка), Маккензи Мози (Рапунцель) и Дэниел Хаттстоун (Джек).

Особо отметить нужно и то, что в фильме «Чем дальше в лес» актеры сами поют, проявив талант не только в сценическом мастерстве, но и в вокальном искусстве.

Мерил Стрип о своей роли

Из множества великолепных опытных актрис, среди которых были и Пенелопа Крус, и Николь Кидман, и Кетрин Зета-Джонс, и даже Кейт Уинслет, режиссер фильма Роб Маршалл выбрал на роль ведьмы именно Мерил Стрип, чему она была несказанно рада. Актриса посчитала честью сыграть в постановке, которая настолько значима в театральной культуре Америки.

актеры фильма чем дальше в лес

Особенно привлекла Мерил Стрип музыкальность фильма. По ее словам, мелодии дарят ей вдохновение и словно окрыляют, даже если устала или плохо себя чувствует. Раньше, когда она видела сценическую постановку одноименного мюзикла, именно песня Ведьмы произвела самое большое впечатление.

Мерил Стрип считает основным мотивом фильма родительскую любовь. Для ее героини эта тема имеет особое значение: чтобы уберечь свою дочку Рапунцель от бед и несчастий, ведьма запирает девочку в башне. Желание защитить собственного ребенка близко и понятно любому родителю.

Своей любимой сказкой актриса называет «Три поросенка».

Эмили Блант о своей роли

Для молодой, но уже знаменитой Эмили это второй фильм, где она снимается вместе с Мерил Стрип (первым был «Дьявол носит Прада», в котором актрисы играли начальницу и ассистентку). И хотя в обоих фильмах героини Мерил Стрип мучают героинь Эмили, сами актрисы сумели подружиться.

чем дальше в лес актеры сами поют

Во время съемок Эмили, играющая мечтающую о ребенке жену Пекаря, сама находилась в положении. Чтобы этого не было заметно, режиссеру и команде фильма пришлось идти на различные хитрости. Костюмы героини Блант становились все более объемными, со множеством деталей. По ходу фильма ее героиня частенько скрывалась за деревьями.

По мнению Эмили Блант, «Чем дальше в лес» — это фильм о важности отношений и о том, на что люди готовы пойти ради осуществления мечты. Ей показался интересным и реалистичным взгляд на женщин как на сильных и лидирующих, что в сказках бывает не так уж часто.

То, что в «Чем дальше в лес» актеры пели сами, показалось для Эмили интересным экспериментом, ведь до этого она стеснялась петь на публике. Но музыка постановки, созданной Стивеном Сондхаймом, просто не может не захватывать дух.

Крис Пайн и Анна Кендрик о своих ролях в фильме

Одна из самых романтичных и известных сказочных пар — Золушка и ее Принц. В фильме «Чем дальше в лес» актеры, которые их сыграли, — это Анна Кендрик и Крис Пайн.

чем дальше в лес актеры фото

Анна отмечает новый, более современный взгляд фильма на любимую героиню девочек. По ее мнению, Золушка здесь — далеко не идеал и обладает своими недостатками. Поначалу ее история развивается по всем нам знакомому сценарию: встреча с Принцем на балу, влюбленность, свадьба. Но в известной сказке не говорится, что было после того, как она стала принцессой, с какими трудностями приходится сталкиваться после замужества.

Крис Пайн советует другим перестать мечтать о том, чтобы сыграть роль Прекрасного Принца. Это только на первый взгляд захватывающая и интересная роль. На самом же деле сыгранный им персонаж оказался очень плоским типом, поверхностным и, мягко говоря, не умным. Его ослепительная внешность очаровывает и не дает сразу заметить скрывающуюся за блеском самовлюбленность.

Как проходили съемки

Еще до начала съемок фильма «Чем дальше в лес» актеры и вся съемочная группа были собраны вместе режиссером Робом Маршаллом. Сделал он это для того, чтобы познакомить друг с другом всех, кому еще долгое время предстоит работать в одной команде. На встрече они обсудили будущий процесс съемок. Такой подход помог избавиться от неловкости, найти общий язык, а актерам — лучше вжиться в роли.

чем дальше в лес актеры пели сами

Операторская группа заранее сделала разметку того, как будут двигаться камеры, чтобы и актеры имели об этом представление. Джон Биби и его помощники решили не пользоваться приемами, считающимися традиционными в операторской работе. Главной трудностью для них были резкие переходы от диалогов к песням и необходимость сделать эти переходы органичными и естественными.

Съемочная команда о режиссере

Роб Маршалл — не только талантливый режиссер, но и хореограф, награжденный премией «Эмми». Свою постановку он выстроил так, что ее невозможно представить без песен — в них раскрывается часть сюжета, по словам композитора Стивена Сондхайма.

Актеры «Чем дальше в лес» отзываются о Маршалле как о человеке, знающем свое дело. Трейси Ульман рассказывает, что его готовность возглавить этот проект не вызывает сомнений.

Как считает сценарист фильма и одноименного мюзикла, Джеймс Лэпин, Маршалл отлично умеет поддерживать динамику и напряженность повествования, умело выстраивая сцены и кадры небольшой длительности.

Продюсер Джон де Люка отмечает чуткость Маршалла. Во время съемок режиссер вел себя как заботливая наседка, индивидуально обсуждая с каждым их задачи и возникающие проблемы.

Места съемок

Какое место лучше всего подходит, чтобы оживить сказку на экране? Съемочная команда «Чем дальше в лес» решила, что идеальной для этой цели может быть Англия с ее загадочными лесами, наполненными магией, старинными замками и поместьями.

актеры чем дальше в лес

В фильме «чем дальше в лес» актеры взаимодействуют не только друг с другом, но и с лесом, который, кажется, стал полноправным персонажем. Здесь так легко потерять себя или обнаружить в своей душе что-то новое, столкнувшись с потаенными страхами.

Первой отснятой сценой фильма была песня Джека «Там на небе великаны», исполняя которую, он наблюдал рост огромных побегов из волшебных бобов. Все происходило на территории поместья Эшридж, что недалеко от Беркхамстеда.

Несколько локаций находилось в окрестностях Хенли-на Темзе, точнее в деревне Хэмблден. Но главной находкой съемочной команды стал Большой Виндзорский парк с его вековыми дубами и таинственной атмосферой. Именно здесь снималось большинство натурных лесных сцен.

Костюмы и декорации

Основной сложностью в работе художника-постановщика Дэнниса Гасснера стала необходимость соединить вместе несколько совершенно разных по стилю сказок, привнеся что-то свое, оригинальное. Было решено начать выстраивание неповторимой атмосферы с поиска Ангельского дуба, являющегося центром постановки.

Хотя большая часть съемок фильма была натурной, художникам пришлось изрядно попотеть над созданием декораций для некоторых сцен в павильоне. Нужно было сделать переход персонажей из обычного мира в магический незаметным и естественным. Английская переменчивая погода также вносила свои коррективы в съемочный процесс.

Колин Этвуд, работавшая над созданием костюмов, ранее уже была награждена «Оскаром» за фильмы «Алиса в стране чудес», «Мемуары гейши» и «Чикаго». Вдохновение ей дарил сам лес, стилистику и текстуру которого она постаралась перенести на наряды героев и героинь. При этом она принимала во внимание и характер каждого персонажа.

Музыка

Перенос бродвейского мюзикла на экран имел свои особенности и сложности. Необходимо было естественно обыграть переходы между диалогами и музыкальными партиями. Для этого часть песен (а иногда и полностью) актеры исполняли вживую прямо на площадке, а уже потом, при необходимости, звук корректировался в студии.

При озвучивании русской версии «Чем дальше в лес» актеры дубляжа — Г. Чигинская (Мэрил Стрип), А. Бордовский (Джонни Депп), М. Гладкая (Эмили Блант) и другие — записывали только диалоги, сами же песни решено было оставить в оригинале, снабдив субтитрами.

Мнение зрителей

Безусловно, зрители не могли не оценить, насколько великолепны в «Чем дальше в лес» актеры. Фото каста еще до премьеры будоражило воображение. Звездный состав не разочаровал, и пусть их вокальные данные не дотягивают до уровня коллег с Бродвея, но актерская игра все компенсирует с лихвой.

«Чем дальше в лес» — явно не детская сказка. Маленьким зрителям она кажется затянутой и скучноватой (особенно под конец), зато взрослым нравятся песни и мораль, заложенная в сюжете. И пусть фильм напоминает скорее перенесенную на экран театральную постановку, он определенно стоит просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.