Валаамский архипелаг. Где расположен Валаамский архипелаг

Валаам — крупный, скалистый, покрытый зеленью архипелаг в Ладожском озере. Территорию его занимает одна из 2-х российских «монашеских республик». Население архипелага — монахи, лесничие и рыбаки.

В этой статье более подробно остановимся на том, что собой представляют Валаам и Валаамский архипелаг.

Общее описание архипелага

Валаамский архипелаг – основная достопримечательность Северной Ладоги.

Формально эта территория находится в подчинении города Сортавале (республика Карелия).

Валаамский архипелаг

Площадь общая — 36 кв. км, береговая длина — более 150 км, высоты островов достигают до 70 метров над уровнем моря. Сильно изрезанные заливами (или шхерами) берега покрыты деревьями (в основном хвойными), сенокосными угодьями и полями.

Всего здесь островов более 50 (Крестовые, Байевые, Московский, Никоновский, Скитский, Предтеченский, Оборонный, Дивный, Голый, Емельянов, Гранитный, Скалистый, Зосимы, Ржаной, Овсяный, Луковый, Никольский и пр.), среди которых своими более внушительными размерами выделяется Валаам (площадь 28 кв. км). На нем расположен посёлок с таким же названием и великолепный Валаамский Спасо-Преображенский монастырь.

Есть и скиты на некоторых островах: Предтеченский, Никольский и Святоостровский на одноимённых островах; Смоленский и Всех Святых на о. Скитском; Аврамия Ростовского (остров Емельянов). Многие острова соединены между собой и с самым большим Валаамом мостами.

Валаам и Валаамский архипелаг

Где расположен Валаамский архипелаг?

Архипелаг находится в северной части великого Ладожского озера. Чаще всего весь архипелаг называют Валаамом. Остров расположен в 22 километрах от материка.

Эта территория удивительна и уникальна исторически. Великолепна в этих местах и природа: красивые замшелые скалы на берегах Ладожского озера, вечно зеленые хвойные леса и величавые голубые купола главного Спасо-Преображенского собора. Этот край притягивают к себе множество туристов не только с России, но и из стран всего Зарубежья. Природа Валаамского архипелага изумительна.

Где расположен Валаамский архипелаг

Вкратце из истории

Заселение островов начало происходить ещё в 10 веке. С 12 столетия они принадлежали Новгороду.

Главный монастырь, служивший и оборонительной крепостью, существует с 14 века. Шведы разорили острова в 1611 году, а монастырь разрушили. Его восстановили лишь в 1715 году.

В составе Финляндии архипелаг просуществовал с 1918 по 1940 год, с 1940 года эти земли принадлежат России.

Валаамский архипелаг, в частности Валаамский Монастырь, стоял у самых истоков рождения православия во всем мире.

Остров Валаам: достопримечательности

Есть предание, которое повествует, что Андрей Первозванный (апостол) с проповедями евангелия достиг далекого севера (о. Валаам), где и установил крест каменный. А основателями братства монастырского признаны преподобные Герман и Сергий — иноки, прибывшие на земли Ладоги в 10-м веке из Греции.

Следует отметить, что Валаам был когда-то одним из крупнейших книгопечатных центров на Руси. Труднейшие времена перенес монастырь с исторического 1917 года.

В 1950-е годы в здания монастыря и скитов заселяли инвалидов войны, умственно отсталых и больных туберкулёзом. В 1984 году Дом инвалидов был закрыт, а в 90-х годах монастырь был отнесен к Русской православной церкви. Сейчас он — памятник мирового значения.

Остров Валаам: достопримечательности, особенности

Водный путь к острову по Ладоге открывает великолепие здешней природы: мягкие волны озера, ветерок, многочисленные чайки, гранитные берега с сосновыми рощами. Здесь можно найти настоящее духовное убежище.

Отдых на Валаамском архипелаге

Валаамский архипелаг практически весь является удивительной исторической и природной достопримечательностью. Большей частью туристы попадают сюда в качестве паломников или в составе туристических групп. Есть и самостоятельные путешественники.

На Валааме постоянных обитателей чуть более 200 человек, причем большая часть из них — монахи.

Помимо монастыря, есть здесь и поселок Валаам и маленькая военная база. Почему-то отношения между монахами и мирскими островитянами сложные, как и на Соловках. На острове порядки устанавливаются церковными властями.

В соборе есть возможность услышать знаменитое церковное валаамское пение, активно возрождающееся в последнее время.

Самая впечатляющая и самая старая достопримечательность — скит А. Свирского на о. Святом в 8 километрах от монастыря. Практически все скиты на островах привлекают своим разнообразием внимание туристов.

Есть и места для интересующихся военной историей. На юге о. Валаам сохранены остатки военных сооружений линии Маннергейма.

Отдых на Валаамском архипелаге — один из прекраснейших, спокойных и романтичных.

Происхождение названия острова

Скорее всего, название острова происходит от финно-угорского языка «валамо», что означает «высокая, горная земля». И это соответствует облику многочисленных островов архипелага.

Монахи русские посчитали это название созвучным имени одного из библейских пророков Валаама.

Заключение

На протяжении многих веков, когда одним-единственным хозяином был монастырь, постепенно Валаамский архипелаг превратился в крупный единый архитектурно-природный комплекс.

За всю его историю здесь были построены часовни, церкви, скиты и различные хозяйственные постройки. Заложены дороги, возведены мосты между островами, выращены прекрасные сады и посажены деревья.

Валаам — одна из 4-х существующих во всем мире «монашеских республик» (2 из них Метеора и Афон в Греции и 2 в России — Соловки и Валаам). Но в отличие от Соловецкого, хозяином которого является музей-заповедник, на о. Валаам традиции монашеские возродились практически в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.