Уникальные места России - Ладожское озеро

Ладожское озеро в старину носило название Нева-море. Ладога, по сути, и похожа на настоящее море. В исландских сагах озеро называлось Альдога или Алдога. С IX века здесь был водный путь, который называли «из варяг в греки». Площадь озера составляет 18329 км. Береговая линия водоема простирается почти на 1570 км. В северной части озера расположено очень много островов и больших впадин, глубина некоторых из них составляет более 100 м. Максимальная глубина водоема 230 м. На берегах Ладоги произошло множество знаменательных событий, и в старину, и на протяжении последних десятилетий. Исторические памятники и уникальная красота природы привлекают сюда большое количество путешественников.

Ладожское озеро
Берега Ладоги очень живописны и разнообразны. Они из скал, сложенных из скалистых кристаллических горных пород, изрезаны узкими заливами с мелкими островами — шхерами.

Ладожское озеро представляет собой кладовую солнечной энергии. Солнце, проникая в его глубины, перемещает воду, оставляя зеркальную поверхность неподвижной.

ладожское озеро отдых
Штиль на Ладоге бывает крайне редко. Из-за долгого и сильного зимнего холода климат здесь влажный и вода прохладная, даже в летний период. Осень здесь - время штормов. В это время на Ладоге бушуют сильные волны. Погода (Ладожское озеро этим отличается) здесь очень переменчивая, поэтому лучшим временем для купания являются июнь и июль. Полный штиль может очень быстро смениться ветреным штормом. При этом высота волн может достигать 4-х метров. Самая большая волна, которую измерили на Ладоге, была почти шесть метров. В давние времена в озере затонуло очень много судов. Современные теплоходы на Ладоге отличаются высокой безопасностью и комфортом. Период с июля по август считается самым оптимальным для путешествия по Ладожскому озеру. В это время Ладога очень спокойна.

Ладожское озеро славится многообразием и обилием рыбы. В нем обитает 53 разновидности рыб. Многие из них имеют промысловое значение, к примеру: форель, судак, сиг, лосось, окунь, плотва, ряпушка, щука, лещ, ерш. Лососевые составляют почти треть всех видов рыб в Ладоге. Это место привлекает и новичков, и заядлых рыболовов. Наибольший интерес у туристов вызывает ладожская нерпа, которая внесена в Красную книгу.

погода ладожское озеро
Ладожское озеро, отдых на котором оставляет незабываемые впечатления, поражает своей живописной красотой и уникальными местами, среди них Александро-Свирский и Валаамский монастыри, легендарная крепость Орешек, финский город Сортавала. На Ладоге большое множество турбаз и мини-отелей. Очень живописное Ладожское озеро – место, где можно прекрасно отдохнуть и провести время. Для туристов предлагаются пешие, велосипедные и водные маршруты. Для охотников открыты специализированные базы. Отдыхать на Ладожском озере можно в течение всего года. В летний период работает аренда катеров и лодок, в зимний – снегоходов. Ладога является раздольем для любителей экстремального отдыха. Помимо велосипедного туризма, разработаны различные программы походов на байдарках, катания на серфинге и водных мотоциклах. Очень популярными считаются и путешествия на парусных катамаранах. Пляжи Ладожского озера обожают романтики за свежий ветер и уникальную природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.