Рейсмус "Макита": устройство, инструкция, ремонт, отзывы. Какой выбрать рейсмус - "Макита" или "Хитачи"?

Рейсмус «Макита» представляет собой устройство для обработки древесины. С его помощью можно подготавливать детали разных размеров, подгоняя их под определенную толщину. Перед работой на таком станке заготовка должна пройти этап фугования.

Отзывы потребителей

рейсмус макита

Рейсмус «Макита» обладает эргономичным дизайном, который позволяет упростить процесс работы. Агрегат оборудован насадками в виде ножей, которые заточены с обеих сторон. Подобное дополнение позволяет экономить, ведь затраты на расходные материалы будут сокращены. Пользователи утверждают, что все рабочие насадки укреплены достаточно прочно, несмотря на это, конструкция является очень простой.

Даже не опытный мастер сможет произвести процедуру переустановки насадок, что будет достаточно быстро и просто. Описываемое оборудование обладает компактными размерами и малым весом, что облегчает транспортировку. Потребители подчеркивают, что модели этой линейки издают не столь много шума при работе. Это позволяет использовать инструмент для решения бытовых задач.

Станок должен быть установлен на конструкцию с ножками, которая делает устройство устойчивым. Вы сможете воспользоваться возможностью регулировки глубины разреза. Опытные покупатели упоминают, что управлять станком очень просто, так как за это отвечает специальная педаль. В качестве отличительной особенности станка выступает легкая замена лезвия, а хранить инструменты вы сможете в специальном съемном ящике, который поставляется в комплекте.

Инструкция по эксплуатации

рейсмус макита отзывы

Если вы приобрели рейсмус «Макита», то должны ближе ознакомиться с технологией его использования. Работу можно начать с помощью специальной кнопки, которая отвечает не только за включение, но и за выключение прибора. Стол можно регулировать, что повысит удобство использования станка. Для подъема или снижения высоты нужно повернуть ручку по часовой или против часовой стрелки. Один поворот будет соответствовать 4 миллиметрам.

Пластина обладает индикаторами, указывающими на высоту установки. Как только поверхность достигнет необходимой отметки, следует произвести фиксацию с помощью ручки блокировки. Используя рейсмус «Макита», вы сможете регулировать глубину строгания. Для этого детали укладываются на стол, а после поднимаются наверх. В ходе этого будет регулироваться глубина надреза. Максимальный показатель этого параметра будет зависеть от ширины заготовки. Для того чтобы исключить перегрузку двигателя, при строгании на внушительную глубину нужно увеличивать этот показатель на станке, сделав несколько проходов лезвием по поверхности детали.

Рекомендации специалиста по эксплуатации

рейсмус макита ремонт

После того как станок будет включён, необходимо дождаться, когда он наберет скорость. Только после можно начинать строгание. Необходимо следить за тем, чтобы заготовка не соприкасалась с роликом в момент отключения оборудования. Деталь устанавливается лицом на поверхность. Это верно, если заготовка не обладает большим весом и длиной. Если вы хотите исключить обрезание конца детали, то ее нужно поднимать на финише и старте.

Удаление ножа

рейсмус макита или хитачи

Если вы решили выбрать рейсмус «Макита», отзывы о котором представлены в статье, то должны знать о том, как производится удаление ножа. При этом необходимо выполнить несколько действий, среди первых следует выделить ослабление шестигранного болта, укрепляемого защитным кожухом. После необходимо избавиться и от самого кожуха. На следующем этапе крышка ремня должна быть отсоединена, заблаговременно необходимо ослабить ее зажим. Мастер должен зафиксировать барабан поворотного блока.

Магнитный фиксатор, расположенный на установочной пластине, который после сдвигается в направлении стрелки, должен быть подвинут таким образом, чтобы его прорезь соприкасалась с ножом. На пластине необходимо установить два магнитных фиксатора, отсоединить болты для ножей. Магнитный фиксатор необходимо придерживать рукой, убрать с барабана пластину, а вместе с ней – и нож. К фиксатору на пластине мастер должен приложить усилие, повернуть блок, чтобы барабан оказался укреплен в одном положении. После этого можно снять все остальные ножи.

Устройство рейсмусового станка

рейсмус макита инструкция

Устройство рейсмуса «Макита» должно быть вам известно, если вы планируете использовать данный инструмент. Этот деревообрабатывающий станок может быть односторонним, двухсторонним или станком специального назначения. В последнем случае оборудование может быть снабжено тремя, четырьмя или большим количеством ножей. В первом случае мастер может произвести строгание только с верхней стороны, во втором обрабатываются две противоположные стороны. В продажи сегодня можно встретить односторонний рейсмус «Макита», инструкция по использованию которого была представлена выше. Такие станки отличаются более простой конструкцией и легки в эксплуатации. Стол такого оборудования состоит из одной сплошной плиты, которая отшлифована и хорошо выстрогана. Кроме того, оборудование обладает направляющими линейками. Помимо стола, на котором корректируется толщина слоя, рейсмус имеет фрезу. Она представлена отдельными ножами.

Оборудован агрегат и системой автоматической подачи заготовки с помощью роликовых направляющих. Станина изготовлена из чугуна, на ней фиксируются все механизмы и детали. В качестве опорного стола может выступить металлический уголок квадратной формы, сторона которого составляет 100 миллиметров. Опорный стол навешивается на уголки, фиксируется с одной стороны струбцинами, а с другой – болтами.

Проведение ремонта

устройство рейсмуса макита

Рейсмус «Макита», ремонт которого лучше всего производить, обратившись в сервисную мастерскую, может в процессе эксплуатации выйти из строя. Как подчеркивают пользователи, наиболее часто возникает необходимость в замене угольных щеток. Одна из них расположена сзади, другая – спереди, проверку их состояния необходимо производить каждые 15 часов работы.

Износ этих элементов может проявиться посредством прерывистого хода двигателя, помех при передаче во время работы мотора. Указывать на износ угольных щеток может и остановка мотора. Для того чтобы осуществить проверку и поменять щётки, необходимо изъять сетевой штекер. Приемный разгрузочный стол откидывается, после чего возникает появится возможность вытащить переднюю щетку. Мастеру предстоит выкрутить запорную пробку, которая располагается на корпусе мотора. При этом нужно будет воспользоваться специальной отверткой.

Указания производителя

Для того чтобы изъять заднюю угольную щетку, которая располагается на противоположной стороне, нужно отвинтить адаптер для отсасывания. После извлекается защитная крышка ножевого вала. При проверке щетки необходимо проследить за тем, чтобы контактный уголек обладал длиной в 6 миллиметров или больше. Новый исправный элемент устанавливается в шахту, боковые планки металлической пластины должны войти в пазы. На следующем этапе запорная пробка закручивается.

Станок какой марки выбрать

Если вы не можете решить, рейсмус «Макита» или «Хитачи» выбрать, то необходимо обратить особенное внимание на вес инструментов. Последний вариант оборудования почти в два раза тяжелее, это может оказаться проблематичным при эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.