Монеты Польши. Звенящая история государства

Коллекционирование... У многих это хобби уходит корнями в самое детство. Большинство профессиональных коллекционеров начинали с того, что в пятилетнем возрасте подбирали с асфальта монетки и бережно хранили их в своих детских тайничках. Шли годы, кто-то перерос это увлечение, но те, кто остались преданными своему делу, достигли ошеломляющих результатов. Почему? Потому что именно в частных коллекциях находятся самые дорогие вещи современности, включая редкие монеты.

Впервые в Европе люди стали коллекционировать монеты в период Возрождения. Эта интересная традиция сохранилась и по сей день. Каждый в этом деле преследует свою цель. Одним это приносит удовольствие, другие считают коллекционирование довольно прибыльным делом, а монету — выгодной инвестицией. Как бы там ни было, выбрав этот путь, человек, как правило, увлекается каким-то одним направлением. На сегодняшний день для многих любителей нумизматики большой интерес представляют монеты Польши.

История польских денег

Определенный период времени на территории страны ходила иностранная валюта, но спустя время в повседневный обиход вошли монеты собственного государственного производства. Да, именно монеты. Ранняя история показывает, что бумажные деньги, как валюта, появились сравнительно недавно, но металлическими монетками люди расплачивались еще на заре человеческой истории. С развитием производства в Польше появилось множество монетных дворов.

монеты польши
Некоторое время там чеканили самые разнообразные деньги. Спустя время был принят закон о единой государственной монете, А право «делать деньги» имел только правительственный ряд. После этой реформы внутрення и внешняя экономика страны резко пошли в гору, однако через некоторый период обнаружилось, что запаса денег в государстве не хватает. Это послужило толчком для развития и введения новой денежной системы. Именно тогда появились банкноты — национальная бумажная валюта.

Первые «звенящие деньги»

С тех пор в обиходе монет становилось все меньше, а некоторые вообще перестали существовать. Именно такие экземпляры на сегодняшний день представляют большую ценность. Как и другие развивающиеся государства, Польша богата на редкие металлические деньги, которые на данный момент представляют большой интерес для коллекционеров и инвесторов. Злотый — современная денежная единица Польши. Её первый серебряный экземпляр был отчеканен в XVI столетии.

монеты злотые польша
Спустя целый век, когда страной правил Ян II Казимир, начали активно выпускаться уже золотые монеты - «злотые». Польша через некоторое время пережила бурный крах экономики из-за «кредитных», не обеспеченных драгоценными металлами денег. Изначально «злотыми» называли не только государственные деньги, но и попавшие из-за границы золотые дукаты. Название прижилось. И по сей день монеты Польши называются злотыми, хотя уже не имеют в своем составе никаких драгоценных металлов.

Появление памятных и юбилейных монет

Для страны шестнадцатое столетие было знаменательно не только этим. Именно в этом веке было положено начало тому, чтобы на металлических деньгах изображать королей и других представителей власти. Сигизмунд I был первым королем, появившимся на обороте монеты Польши. Благодаря такой реформе и скрупулезной работе средневековых мастеров сегодня практически все жители Польши могут ознакомиться с историей своего государства, так сказать, в лицах.

монеты польши 2 злотых
Во второй половине двадцатого столетия злотый стал стремительно обесцениваться.
Это произошло в результате ряда нескольких неудачных денежных реформ. После этого металлические деньги стали производиться преимущественно из алюминия. Исключением являются лишь некоторые памятные и юбилейные монеты Польши. Сравнительно недавно впервые увидели свет металлические деньги, посвященные авиакатастрофе над городом Смоленском. Они являются коллекционными и дорогими, потому как на стоимость монеты прежде всего влияет её редкость.

2 злотых. Их значение и обиход

Памятные монеты Польши действительно стоят очень дорого. Некоторые из них, сохранившиеся только в одном экземпляре, могут обойтись в миллионы долларов США. Это привело к тому, что нумизматикой стали заниматься не только коллекционеры, но и профессиональные инвесторы. Такие редкие монеты сегодня стали выгодным депозитом и хорошим капиталовложением.

юбилейные монеты польши
Самые известные памятные монеты Польши — 2 злотых. Начиная с 1995 года и практически по сей день они выпускаются Национальным банком Польши. Каждая из них сегодня имеет статус обращения. Такие экземпляры имеют довольно приятный золотистый цвет, вероятно, из-за высокого содержания меди в их сплаве. 2 злотых выпускаются по случаю особых событий, а также с изображением архитектурных и других памятников. Одна из них была приурочена к столетию Олимпийских игр, другая носила название "Ян III Собеский" и таким образом увековечила для потомков имя этого правителя.

Появление нового номинала

Действительно, жизнь страны отражается именно в таких денежных знаках. Польское главное финансовое ведомство выпускало памятные монеты номиналом 2 злотых, и только в 2014 году к ним прибавился экземпляр номиналом 5.

памятные монеты польши
Эта монета, хотя и является памятной, официально признана как платежное денежное средство на территории страны.

Хронология памятных монет

Следующий список представит некоторые юбилейные монеты Польши номиналом 2 злотых по годам:

1995 — Катынь.
1996 — Линдзбарк Варминьски.
1997 — Замок в Псковской скале.
1998 — Открытие Полония и радия.
1999 — Ян Ласки.
2000 — «Солидарность».
2001 — Бабочка-Махаон.
2002 — Владислав Андерс.
2003 — Станислав Мацек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.