Как выбрать светильник диодный потолочный?

Установка потолочных ламп является наиболее популярным решением в организации домашнего освещения. Конечно, в зависимости от требований конкретного помещения возможны и другие конфигурации, но в качестве основной системы все чаще используется именно такая схема. С классическими способами реализации освещения обычно связывают монтаж привычных устройств – с лампами накаливания и галогенами. Однако, не меньшей популярностью пользуется и светильник диодный потолочный, который сочетает все преимущества технологии Led. Достаточно отметить экономию электроэнергии, более высокую световую отдачу и стойкость к механическим воздействиям.

Что учесть в рабочих параметрах?

светильник диодный потолочный

В первую очередь оценивается показатель мощности. Он поможет определить, хватит ли производительности диодов на обслуживание помещения конкретной площади. Для жилых комнат, например, можно выбирать устройства с показателями мощности на 15-25 Вт. Далее следует определиться с параметрами светового потока. Эта характеристика выражается в Люменах и отражает объем луча с яркостью. В стандартном исполнении светильник диодный потолочный обеспечивает 2000-2300 Лм. Надо отметить, что эта величина является одной из сильных стороны приборов, базирующихся на технологии Led. Также будет не лишним обратить внимание на температуру света. С точки зрения эксплуатации, это не самый значимый показатель, но в основательном подходе к выбору устройства без него тоже не обойтись. Домашние модели, как правило, располагают температурой в диапазоне 3000-5000 К. Чем холоднее диоды, тем бледнее их свет.

Конструкционные вариации

светильник диодный потолочный промышленный

Потолочный способ крепления изначально обуславливает некоторые конструкционные особенности светильников, но и в этом случае остается простор для выбора. Выбор, к примеру, может зависеть от того, в каком форм-факторе выполнен светильник диодный потолочный. Встраиваемый корпус сегодня конкурирует с накладными конструкциями, у которых тоже немало достоинств. Первый вариант входит в популярную категорию стильных точечных устройств. Такие модели отличаются компактными размерами, узконаправленным светом и привлекательным видом. В декоративном отношении это оптимальный вариант.

Накладные модели обычно располагают более массивным корпусом и, соответственно, отличаются высокой мощностью. Если качественное освещение встраиваемыми моделями можно обеспечить только при условии применения нескольких экземпляров, то светильник диодный потолочный накладной для дома способен и в единственном числе полностью обслужить большую гостиную или спальню.

Оптимальный вариант для офиса

светильник диодный потолочный встраиваемый

Для таких моделей важны показатели надежности и комфортности, с точки зрения восприятия света глазами. Обычно в офисах проектируется освещение, рассчитанное на эксплуатацию в течение полного рабочего дня. Следовательно, и рабочий ресурс должен быть соответствующим. И это тоже одна из сильных сторон диодных источников – эксплуатационный срок в данном случае может составлять десятки тысяч часов. Что касается комфортности восприятия, то следует изначально обращать внимание на рассеиватель, которым снабжен светильник диодный потолочный. Офисный вариант такого устройства предусматривает в конструкции защитное стекло, которое смягчает яркость излучения, что полезно для глаз сотрудников. В некоторых моделях предусматриваются зеркальные отражатели, но от них лучше отказаться, поскольку это устаревшее и малоэффективное решение.

Нюансы выбора промышленных моделей

светильник диодный потолочный накладной для дома

Если в случае с офисными моделями больше внимания уделяется характеристикам светильников, с точки зрения восприятия излучения персоналом, то промышленные устройства должны выбираться с расчетом на долговечность, мощность и стабильность работы. В первую очередь следует ориентироваться на массивные конструкции, которые обеспечат физическую защиту источников освещения и позволят выполнить прочную фиксацию. Также будет неплохо, если в устройстве присутствует предохранение от замерзания диодов. Вообще, светильник диодный потолочный промышленный отличается широким применением защитных дополнений, среди которых изоляционные покрытия, системы предохранения от перегревов и т. д. Что касается производительности, то здесь могут быть разные подходы. С одной стороны, высокая мощность является обязательным условием при выборе моделей для больших помещений. С другой стороны, в большом количестве такие элементы будут расходовать электроэнергию на уровне, соответствующем мощности.

Каким фирмам отдать предпочтение?

На рынке светотехники представлено немало компаний, предлагающих Led-устройства. Если же говорить о наиболее качественной продукции, то на первый план выйдут марки Samsung, Philips и Osram. Если нужен светильник диодный потолочный из бюджетных серий, то можно обратить внимание на модели Navigator. Что касается стоимости, то начальный уровень представлен версиями от 200 до 300 руб., а далее планка может подниматься до нескольких тысяч и выше. На стоимость влияет и принадлежность к определенному бренду, и сложность изготовления корпуса, и, разумеется, непосредственные характеристики светодиодов.

светильник диодный потолочный офисный

Заключение

У Led-светильников есть немало привлекательных сторон, которые обусловили их широкое распространение. К преимуществам относят высокий рабочий ресурс, низкое энергопотребление и эстетичный вид корпуса. В этом отношении светильник диодный потолочный можно рассматривать как наиболее удачное воплощение Led-концепции. Особенно встраиваемые устройства с компактными размерами и аккуратной формой выгодно смотрятся в современных квартирах и домах. Есть достойные предложения из этого сегмента и для использования в других областях. Мощности и прочности таких светильников, в частности, хватает на установку в производственных и офисных помещениях. Главное – правильно сопоставить эксплуатационные требования к месту установки с техническими характеристиками приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.