Светильники в стиле лофт: характерные особенности, виды, материалы

Холодная цветовая гамма, минимальная отделка помещений, кирпичные и бетонные стены без обоев, отсутствие штор, а порой даже и самих окон - все это характерные особенности стиля лофт.

История возникновения стиля лофт

Слово "лофт" имеет английские корни (loft) и переводится как "чердак". И действительно, именно под крышами стали оформлять помещения, расположенные в верхней части зданий фабрик, заводов, складов. Чердаки начали успешно переоборудовать под мастерские, студии, галереи, а позже и под жилье.

Расцвет стиля лофт пришелся на 50-е годы XX века. Идея задействовать заброшенные офисные здания под жилые помещения зародилась в Нью-Йорке. Именно здесь, из-за недостатка финансов, свободные художники вынуждены были арендовать такие площади, не имеющие никакого намека на ремонт. Они размещали на чердаках свои мастерские, устраивали выставки и просто жили. Уже позже помещения, оформленные в стиле лофт, оценила американская элита. Это способствовало тому, что заброшенные чердаки превратились в недоступное для большинства людей жилье.

настенный светильник в стиле лофт
Стиль лофт - простой и функциональный, с большим количеством грубых металлических элементов, например, труб, лестниц. Поскольку не всегда в чердачных помещениях имеются окна, важная роль в оформлении такого интерьера отводится искусственному освещению.

Особенности освещения стиля лофт

В стиле лофт для зонирования помещений не принято использовать стены. Для этого применяются невысокие стеклянные или другие легкие перегородки. Разделить помещение на зоны помогает свет. Здесь не используется одна большая люстра в центре, а больше приемлемы самые разные светильники в стиле лофт: на стенах, на полу, на столе.

подвесные светильники в стиле лофт
Добиться игры света - главная задача дизайнера, оформляющего комнату "на чердаке". Даже если центральная люстра все-таки будет, то только небольшая по размеру и при условии дополнительного освещения в комнате. Поскольку потолки в таких помещениях чаще всего высокие, это дает возможность использовать оригинальные многоуровневые подвесные светильники.

Светильники в стиле лофт: виды

В помещении, оформленном в стиле лофт, должно быть много светильников. Они используются с декоративной и функциональной целью. Светильники бывают настенными, потолочными или подвесными, напольными, настольными. Все они могут одновременно присутствовать в одном помещении.

Подвесные светильники в стиле лофт: чаще всего для точного отображения индустриального стиля используются лампы на шинах. Главное их преимущество - возможность регулировать направление света. Также могут использоваться точечные светильники для выделения отдельных зон в помещении.

светильники в стиле лофт
Настенный светильник в стиле лофт должен выглядеть аналогично подвесному. Желательно, чтобы его можно было поворачивать, что позволит осветить самые дальние уголки комнаты.

Напольные и настольные светильники (торшеры, лампы) часто выполняются в одном стилевом направлении. Для этого используются аналогичные плафоны и похожие основания на изогнутых ножках.

Материалы для светильников лофт

В "чердачном" помещении должно использоваться минимум декора при оформлении. Светильники в стиле лофт изготавливаются из грубых, холодных материалов, таких как стекло или металл. Также в помещение может вписаться деревянная коряга, старый прожектор или уличный фонарь.

Использовать вторичное сырье в стиле лофт стало уже закономерностью. Для этого подходят и природные материалы, и бытовые отходы (бутылки, кастрюли, банки). Главное условие при оформлении помещения в стиле лофт состоит в том, чтобы придерживаться одной формы. Если используются круглые светильники, то остроугольным здесь не должно быть места.

Стильный светильник в стиле лофт своими руками

Приложить свою руку к оформлению интерьера в стиле лофт можно, сделав подвесной светильник самостоятельно, используя подручные материалы. Для этого понадобятся: пустая стеклянная бутылка, провод с лампой, толстая шерстяная нитка, декоративный шнур, спички, емкость с холодной водой, наждачный брусок для шлифовки.

светильник в стиле лофт своими руками
Изготовление светильника начинается с разрезания бутылки. Для этого она туго обматывается ниткой несколько раз в заранее отмеченном месте, примерно посередине. Для следующего этапа понадобятся спички. Ими необходимо поджечь нитку, и когда она уже почти сгорит, бутылку опускают в емкость с водой. Здесь она лопается на две половины, как раз в отмеченном месте.

Дно той части бутылки, где находится горловина, нужно отшлифовать. Для этого понадобится наждачный брусок, смоченный водой. Шлифуется дно бутылки круговыми движениями по бруску.

Теперь нужно взять провод с лампой и задекорировать с помощью шнура. Дальше его следует осторожно просунуть через горлышко бутылки. Светильник готов. Вторую часть бутылки можно использовать как стакан или для высаживания рассады.

Используя разные по форме и цвету бутылки, можно сделать оригинальные светильники в стиле лофт. Они станут прекрасным оформлением помещения в квартире или на даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.