Модные люстры - завершающая нота в оформлении интерьера

Многим кажется, что ремонт считается законченным, когда поставлен последний стул и поклеена последняя полоса обоев. На самом деле окончание ремонта, его завершающий штрих – это выбор и установка источников света. Модные люстры – важный элемент декора любой квартиры или загородного дома. Именно благодаря освещению в помещении становится уютнее, светлее, комфортнее.

модные люстры

Как же выбрать светильник, и какие из них на сегодняшний день относятся к категории «современные модные люстры»? Давайте разбираться.

Размер комнаты и выбор светильника

Во время оформления комнаты важно понимать, что выбор освещения будет напрямую зависеть от размера помещения. Модные люстры, к примеру, с большим количеством украшений, совершенно не подойдут для маленького помещения. А стильные геометрические светильники небольшого размера будут совершенно неуместны в просторной комнате.

Очень важно правильно подобрать люстру по ширине и высоте. Помните, что перегруженные украшениями предметы освещения выглядят в комнате намного меньше. А невесомые, состоящие из небольших элементов люстры в интерьере будут смотреться визуально больше. Профессионалы говорят, что люстра, которая кажется большой, намного выгоднее для оформления помещения, чем та, что кажется слишком маленькой и неуместной.

 люстры в интерьере

Привычная классика

Безусловно, классические большие люстры всегда будут оставаться модными. Классические модели осветительных приборов, состоящие из многочисленных сверкающих «алмазов», будут всегда актуальны в интерьере. Однако стиль светильника всегда должен гармонировать с общим стилем оформления комнаты. Французские светильники с множеством деталей лучше повесить в гостиной, обеденной зоне, столовой, просторном холле.

Модные люстры для спальни – это детали интерьера, которые не перегружены хрустальными элементами, не так привлекают внимание и являются незаметным, но эффектным дополнением к общему стилю комнаты. Как правило, для спальных помещений выбирают люстры, которые состоят из хромированных или никелированных компонентов, дерева или декоративного стекла.

современные модные люстры

Деревенский стиль

На пике популярности в оформлении помещений уже несколько лет держится так называемый деревенский стиль. Модные люстры в стиле прованс отлично будут смотреться в уютной кухне, небольшой детской комнате или спальне.

Деревенский дизайн – это осветительные приборы, плафоны которых изготовлены из природных материалов: дерево, бамбук, ротанг. Они могут быть сделаны в форме колеса от старой телеги, уличного фонаря, украшены текстильными или стеклянными элементами.

модные люстры для спальни

Эффектная окраска

На сегодняшний день модные люстры – это привычная хрустальная классика, окрашенная в различные цвета. Очень красиво будут смотреться светильники, отдающие в помещение приятные теплые блики. Это, как правило, люстры, покрашенные в коричневый, серый, бежевый, молочный и голубой оттенки. Подвески на таких осветительных приборах обычно более контрастного цвета: черного или белого.

модные люстры

Искусственное старение

Декорирование помещений с использованием искусственно состаренных элементов – пик моды. Это не только старинные комоды или чемоданы, шкафы или трюмо, но еще и люстры. Особенно часто дизайнеры используют такие модные люстры для спальни. Состаривать можно не только деревянную мебель, но и осветительные приборы. Безусловно, делается это в заводских условиях. Самостоятельные эксперименты, не имея навыков дизайнера, лучше не проводить. Светильники, содержащие в себе элементы из искусственно состаренного стекла, дерева или металла, всегда будут на вершине хит-парада.

Минимализм

Одной из модных тенденций последних лет считается стиль интерьера минимализм. Комнаты, поддерживающие такой дизайн, отличаются минимальным набором мебели, лаконичными простыми узорами на стенах и строгими стильными люстрами, в которых нет ни одной лишней детали.

Как правило, минимализму свойственны осветительные приборы, содержащие от двух до трех плафонов, с полным отсутствием подвесок, хрустальных деталей и мерцающих элементов. Это могут быть даже обычные лампочки, подвешенные под потолком, но украшенные ярким цветом крепежных элементов. Они обычно состоят из хромированных, бронзовых или серебристо-серых компонентов. Могут быть в форме шара, квадрата, сферы, прямоугольника. Оформление очень необычное. Строгая, ничем не обремененная простота – вот как можно охарактеризовать данный стиль.

люстры в интерьере

При выборе дизайна осветительных приборов помните, что люстры в интерьере – очень важная деталь, и на ее выборе не стоит экономить время. Современный рынок предлагает огромное разнообразие светильников. Если потратить время, можно найти стильный и модный вариант, причем совершенно не переплачивая за модную вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.