Михаил Кукушкин, восходящая звезда

Бывший гражданин Российской Федерации теннисист Кукушкин Михаил сейчас весьма достойно защищает на кортах честь Казахстана.

Проигрыш, равный победе

Колоссальное удовольствия получили не только болельщики из Казахстана и Сербии, но и все присутствующие 7 марта 2016 года в белградском спорткомплексе "Пионер" на одной восьмой финальной стадии состязаний Мировых групп за Кубок Девиса.

В этот день на корте Михаил Кукушкин и серб Новак Джокович показали что-то невообразимое. Интригующий матч длился в течение пяти часов. Несмотря на проигрыш казахстанского представителя, сербу для победы пришлось применить все свое мастерство и заставить серьезно понервничать своих фанатов, а ведь его позиционируют, как лучшего теннисиста в мире.

Михаил Кукушкин

После матча сборных Сербии и Казахстана Н. Джокович неожиданно заявил, что Михаил Кукушкин вполне мог одержать заслуженную победу в этом фантастическом поединке, и назвал этот мачт одним из наисложнейших в своей карьере.

Сам Михаил отметил, что противником было сначала допущено несколько грубых ошибок, но позже он значительно улучшил игру и противопоставить что-либо лучшей ракетке в мире было сложно, хотя до победы оставался буквально один шаг.

Михаил Кукушкин, биография

Родился Михаил в Волгограде 26 декабря 1987 г. С малых лет к занятиям теннисом ребенка пристрастил отец, который сам являлся неплохим спортсменом и тренировал сына до семнадцатилетнего возраста.

Уже в 2006-м Кукушкин на соревнованиях серии IFT Futures сумел попасть в финальную часть. На следующий сезон болельщики городов Саранска и Самарканда стали свидетелями его двух побед в серии ATP Challenger.

теннисист Кукушкин Михаил

2008-й стал для него переломным годом: выигрыш в Италии (г. Барлетта, ATP Challenger) и на родине (IFT Futures), участие в турнире АТР (Барселона, Умага, Москва, Питер), также он стал гражданином Казахстана.

К марту следующего года Кукушкин Михаил, рейтинг которого неуклонно рос, уже играл на турнире серии Мастерс в Майами (второй раунд, основная сетка). Аналогичный результат был им показан и через месяц в Испании (Барселона).

В мае он был отобран для участия в играх в Португалии (Эшторил, основная сетка). Июль - победа на турнире Челленджер в Российской Федерации (Пенза). В сентябре - участие в играх основной сетки этого турнира в Малайзии (Куала-Лумпура).

В октябре - участие в полуфинале Кубка Кремля, где в полуфинальном поединке его обыграл российский теннисист М. Южный.

Последние достижения теннисиста-профессионала

В 2010 году Михаил Кукушкин, став победителем Челленджера в Германии (Брауншвейг) и России (Пенза), достиг первой сотни в рейтинге спортсменов-профессионалов в большом теннисе.

кукушкин михаил рейтинг

В конце того же года он впервые стал победителем турнира АТР, сумев в финальном матче в Питере отыграться у М. Южного.

В январе 2015-го Михаил Кукушкин в Сиднее завоевал второе место в турнире АТР, выиграв две партии у Л. Майера. Сильнее его оказался только представитель Сербии В. Троцки. Примечательно, что оба финалиста достигли основной сетки, пройдя квалификацию, что произошло в первый раз в розыгрыше подобного турнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.