Евгений Савченко: губернатор Белгородской области

Евгений Савченко — губернатор Белгородской области, четырежды подряд занимавший должность главы региона. Белгородцы несколько раз подряд выбирали кандидатуру Савченко для руководства областью.

Образование губернатора

День рождения нынешний губернатор белгородского региона празднует 8 апреля, а родился он в 1950 году. Небольшой поселок Красная Яруга ранее Курской области, а с 1954 года Белгородской области, стал малой родиной Евгения Степановича. Первым учебным заведением, которое закончил Евгений Савченко, был техникум в Старом Осколе, ныне являющийся Российским Геологоразведочным университетом. Следующий диплом получил в 1976 году в Москве, в академии сельского хозяйства. В 1988 году получил звание доктора экономических наук в Ростовской ВПШ.

евгений савченко

Начало трудовой деятельности

Первым местом работы нынешнего губернатора стал Ракитянский колхоз, где он занимал должность главного агронома. Затем работал начальником Ракитянского управления сельского хозяйства и директором семеноводческого совхоза. С 1990 года несколько лет был генеральным директором фирмы "Российские семена".

Политическая карьера

С 1980 года Евгений Савченко работал в районных и областных органах КПСС и был назначен первым замом председателя исполкома Ракитянского совета. В 1985 году стал первым секретарем Шебекинского горкома и инструктором ЦК КПСС. В 1989 году вошел в состав Совета народных депутатов. 1993 год стал отправной точкой в карьере Савченко. Владимир Владимирович Путин временно назначил его на пост главы администрации Белгородской области, взамен снятого с должности Виктора Ивановича Берестового. Через месяц был подписан указ об утверждении Евгения Савченко в этой должности. С 1999 года глава администрации становится губернатором, выиграв выборы с огромным отрывов от конкурентов. За должность губернатора Белгородской области боролись Михаил Бесхмельницын и Владимир Жириновский, набравшие по 19 % и 17 % голосов избирателей соответственно. Евгений Савченко — губернатор Белгородской области — вышел победителем с 55 % голосов. В 2003 году получил мандат депутата Государственной Думы, но отказался от него, и вновь выиграл выборы, получив 61 % голосов избирателей. Третий срок губернаторства Савченко получил путем досрочной постановки вопроса о доверии перед президентом РФ. В 2007 году президент РФ назначил Евгения Савченко губернатором на следующий срок еще за год до окончания срока. На четвертых выборах главы региона в 2012 году белгородский губернатор Евгений Савченко вновь одержал победу.

евгений савченко губернатор белгородской области

Деятельность губернатора на благо области

С 1999 года Евгений Савченко (губернатор Белгородской области) приступает к своим прямым обязанностям. Первым его действием по улучшению ситуации в регионе становится подписание постановления об оказании помощи неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям. В области в 2000—2003 годах начали открываться крупные агрохолдинги, привлекающие инвестиции, и тем самым поднимающие с колен аграрное производство. За время пребывания на посту главы региона (более 20 лет) Евгений Савченко, губернатор Белгородской области, поднял экономические показатели региона в несколько раз. Белгородская — одна из наиболее развитых областей России.

Политические скандалы

Не обходится деятельность губернатора и без скандалов. Еще в 80-е годы Савченко был уличен в незаконной торговле автомобилями. Задекларированные доходы часто не совпадают с размахом отдыха в $50 000, который может позволить себе губернатор. Бизнес дочери губернатора Ольги Савченко также ставится ему в вину. Открыта школа иностранных языков, в которую направляли на обучение сотрудников Белгородского университета. Функционирует крупный торгово-развлекательный комплекс, включающий, помимо развлечений, супермаркета и бутиков, несколько магазинов одежды, принадлежащих дочери губернатора.

евгений савченко губернатор

Шумный скандал произошел в Белгородской области, когда там появилась Елена Батурина, супруга Юрия Лужкова, и принялась скупать на белгородщине земли и заводы. Ей противостояли главы шести белгородских районов, разборки доходили до президента и генеральной прокуратуры. Батурина спонсировала партию ЛДПР, которая, соответственно, тоже вступила в конфликт. Владимир Вольфович оскорбительно высказался в адрес Евгения Степановича и пожелал отправляться в тюрьму, за что заплатил путем судебного взыскания штраф за моральный ущерб в размере полумиллиона рублей. Евгения Савченко также упрекают в развитии сети своих родственников в правящих кругах. Тетки, племянницы, зятья и кумовья, по слухам, занимают большинство главенствующих постов в регионе.

белгородский губернатор евгений савченко

Тем не менее, какие бы слухи и скандалы ни окружали главу региона, область держится на первых местах по благоустроенности и экономическому развитию. Последним требованием губернатора стало повысить минимальную зарплату на предприятиях до 22 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.