Шапки-кубанки: история создания, описание, советы по выбору

Многие женщины даже в самые сильные морозы не любят носить шапку, и ограничиваются одним лишь только капюшоном на куртке, пальто или шубе. Некоторые не могут найти полюбившуюся модель, другие считают, что им абсолютно не подходит этот головной убор. А между прочим, есть такая шапка, которая к лицу практически всем женщинам. Эта модель называется "кубанка".

История создания шапки-кубанки

Своим происхождением этот головной убор обязан папахе, которую в XV-XVI веке предпочитали носить мужчины на Кавказе. Именно оттуда и пришла на Кубань такая модель шапки. Сначала казаки носили на голове непосредственно саму папаху, но она показалась им неудобной, поскольку часто спадала во время езды на лошадях. Тогда кубанку сделали немного ниже, оставив при этом прежнюю цилиндрическую форму.

Среди мужчин Кубани эта шапка была основным зимним головным убором. Ее носили и в будни, и в праздники. В качестве женского головного убора шапки-кубанки впервые появились в 80-е годы двадцатого века. В то время иметь ее в гардеробе мечтали все дамы СССР. Мужская казачья шапка была с коротким ворсом, в основном из каракуля. Женский вариант кубанки делался преимущественно с длинноворсовым мехом.

шапки кубанки
Сегодня этот зимний головной убор снова в тренде. Модели кубанок представлены достаточно широким ассортиментом, что позволяет выбрать каждой женщине подходящий для нее вариант.

Меховая шапка-кубанка: описание

Кубанка - это невысокая шапка, имеющая цилиндрическую форму. Она состоит из трикотажной основы, которая выполняет роль подкладки и мехового ободка. У цилиндрической шапки-кубанки имеется плоское дно. У казаков оно было отделано бархатом, а в современных моделях шапок его закрывают таким же мехом как и основной ободок.

Как правило, кубанка шьется из натурального меха норки, песца, чернобурки, енота. Он пушистый и теплый, поэтому отлично согревает даже в самые лютые морозы, что особенно актуально для жительниц северных стран и отдельных регионов России. Реже встречается шапка-кубанка из искусственного меха или связанная из шерсти.

Кому подойдет?

Подобрать шапку-кубанку сможет себе каждая девушка. Но если женщинам с аристократическими чертами лица эта модель подходит идеально, то круглолицым дамам придется сложнее. Им необходимо убрать акцент с массивной нижней части лица. В этом поможет игра цвета. Например, белокожим женщинам следует выбирать более высокие шапки, которые визуально вытянут лицо.

Кубанки бывают самых разных цветов и оттенков. Их можно подобрать как в тон основного гардероба, так и под глаза или волосы.

шапка кубанка описание
Сероглазым блондинкам идеально подойдет шапка-кубанка меховая серого цвета. Кареглазым девушкам будут к лицу темно-коричневые, шоколадные головные уборы. Женщинам с зелеными глазам понравятся кубанки со светло-бежевым мехом, а внимание темноглазых дам привлекут черные шапки.

С чем носить шапку-кубанку?

На подиумах длинноногие модели носят кубанки с летними платьями и вечерними нарядами. Но в условиях реальной зимы такой вариант гардероба явно будет неуместным. С чем носят шапки-кубанки? Вариантов несколько:

  • с меховыми жилетами;
  • с пальто с горизонтальной отделкой мехом;
  • со стильными утепленными приталенными пальто без меха (обязательное условие - пальто должно быть однотонным);
  • с укороченными куртками в сочетании с теплой длинной юбкой;
  • с шубой. Но при одном условии: тон шубы должен полностью совпадать с цветом меховой отделки шапки.

шапка кубанка меховая
Кубанка - это шапка для истинных леди, поэтому и образ в целом должен быть аристократичным, трогательным и женственным. Это шапка никак не подойдет под спортивные дутые и яркие молодежные куртки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.