Муравьиная ферма с муравьями. Как сделать муравьиную ферму своими руками?

Приходилось ли вам наблюдать за жизнью муравьев? Это необыкновенный мир со своими порядками, законами, отношениями. Чтобы не отправляться в лес к муравейнику, предлагаем вам создать собственную муравьиную ферму. Поселив в нее маленьких обитателей, вы сможете наблюдать, как строятся тропинки и тоннели, и как важно эти маленькие трудолюбивые создания снуют туда-сюда, будто выполняют чье-то задание. Как сделать муравьиную ферму своими руками, мы расскажем вам в этой статье.

Что вам потребуется для фермы?

Вам необходимы две банки с крышками – одна большего, другая меньшего размера (чтобы вторая могла поместиться внутри первой). Муравьи и земля будут размещаться в пространстве между маленькой и большой емкостью. Банка меньшего размера нужна, чтобы осталось пространство в центре.

Муравьи смогут откладывать яйца у верхнего края и строить туннели, а вы сможете наблюдать за этим процессом. Для «строительства» отлично подходят герметичные контейнеры. Вы сможете создать с их помощью нужный размер фермы. Учтите, что на баночках не должно быть рисунков, трещин, царапин и т. д. Если вы хотите, чтобы ваша муравьиная ферма (с муравьями) была плоской, купите в ближайшем зоомагазине маленький узкий аквариум.

муравьиная ферма

Какими бывают муравьиные фермы?

Муравьиная ферма может быть нескольких видов. Различия заключаются в составе наполнителя. Самыми распространенными принято такие:

  • почвенно-песчаные;
  • гипсовые;
  • гелевые.

Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Почвенно–песчаная ферма

Вначале следует приготовить смесь из песка и почвы. Муравьям необходима увлажненная среда. Это позволит маленьким жителям рыть туннели и тропинки. Если вы будете собирать муравьев у себя на даче или во дворе, используйте ту же землю, чтобы они, переселившись в новый дом, оказались в привычной среде обитания. Земли потребуется столько, чтобы она заполнила пространство в банке. Хорошо разрыхлите ее.

Смешайте две части почвы с одной частью песка. Можно купить удобренную почву и песок в отделе садоводства и хорошо смешать их. Если вы покупаете специальных муравьев с фермы в зоомагазине, то к ним прилагается необходимая смесь.

муравьиная ферма с муравьями

Подыскиваем муравейник

Теперь необходимо найти «жильцов» для вашей фермы. Проще всего найти муравьев на улице. С этим у вас не возникнет трудностей, особенно если вы подключите к этому процессу своего ребенка. Муравейники небольших размеров встречаются часто во дворах. Найти их можно, если проследить, куда так спешат со своими находками маленькие труженики. Отправляясь на сбор муравьев, возьмите с собой перчатки, банку с плотной крышкой и совок.

В крышке сделайте несколько отверстий с помощью иглы (для доступа воздуха). Они должны быть очень маленькими, чтобы насекомым не удалось выбраться наружу. На дно банки капните мед или варенье. В этом случае муравьи соберутся вокруг сладкого угощения и не будут пытаться выбраться. Очень аккуратно выкопайте обитателей муравейника и переселите их в банку.

Постарайтесь отыскать матку. Вы сразу ее узнаете – она гораздо крупнее остальных обитателей муравейника. Муравьиная ферма, которая заселяется только рабочими насекомыми, которые обитают на поверхности, просуществует не более четырех недель. Именно столько эти насекомые живут в естественных условиях. Муравьиную матку, которая готова к откладыванию яиц, можно в начале осени найти возле муравейников, сразу после того, как между самцами и самками произошло спаривание. Кроме того, матку можно купить у профессиональных заводчиков. Ваша муравьиная ферма для начала может принять 30–40 насекомых.

Строим ферму

Теперь можно приступать к сооружению фермы. Меньшую банку закройте крышкой и поместите ее в большую. Чтобы она стояла по центру, можно приклеить ее к дну с помощью клея. Насыпьте землю. Проследите за тем, чтобы крышка была закрыта плотно. Пространство между банками засыпьте почвенно-песковой смесью. Этот состав не следует плотно утрамбовывать - муравьи не смогут передвигаться внутри.

До верха банки почва не должна доходить примерно на 1,5 см. Это необходимо для того, чтобы насекомые не могли выбраться, когда вы откроете крышку. Посадите муравьев в банку и закройте ее. Делайте это очень аккуратно. В крышке с помощью иглы сделайте отверстия для воздуха.

муравьиная ферма своими руками

Уход за фермой

Мы разобрались, как сделать муравьиную ферму. Теперь необходимо узнать, как за ней ухаживать.

  1. Нужно регулярно увлажнять почву и кормить жителей фермы. Каждые 3-4 дня бросайте в баночку мелкие кусочки свежих фруктов, несколько капель варенья или меда – муравьи сладкоежки, они очень любят сахар.
  2. Муравьям не следует давать мясо и любые другие приготовленные продукты. В противном случае ваша муравьиная ферма привлечет нежелательных насекомых.
  3. Когда вы не наблюдаете за насекомыми, накрывайте банку легкой темной тканью. Дело в том, что муравьи роют свои туннели ночью, в полной темноте. Если этого не делать, насекомые будут находиться в состоянии постоянного стресса и могут потерять активность.
  4. Муравьи – существа хрупкие, грубое обращение может погубить их из-за обвала туннелей. Поэтому банку не следует трясти.
  5. Муравьиная ферма (фото вы видите в данной статье) должна находиться в теплой комнате (при постоянной температуре.
  6. Не допускайте, чтобы на ферму попадали прямые солнечные лучи. Стенки банки могут нагреться, и муравьи погибнут.

Ферма с гелевым наполнителем

Гелевая муравьиная ферма сейчас продается в магазинах в полной комплектации. Конечно же, в комплект такой фермы не входят ее обитатели. Их надо покупать отдельно или собирать во дворе или в лесу. Можно сделать такой дом для муравьев и своими руками. Уверяем вас, что будет интересно не только детям, но и взрослым натуралистам наблюдать, как насекомые роют туннели, вытаскивая на поверхность кусочки геля.

 гелевая муравьиная ферма

Для этого вам понадобятся:

  • плоский контейнер с крышкой и прозрачными стенками;
  • желатин.

Готовим гель

Три пакетика желатина (по 15 г) залейте 0,5 л горячей воды, хорошо размешайте, чтобы желатин полностью растворился. После этого добавьте еще 0,5 литра воды. Готовый состав перелейте в контейнер и поставьте его в холодильник. Когда он застынет, достаньте его и подождите, пока гелевая масса обретет комнатную температуру.

как сделать муравьиную ферму

Гель для аквариума можно купить в магазине в готовом виде, но интереснее его сделать своими руками. Следует знать, что такой наполнитель для муравьиного домика является не только средой обитания, но и питанием. Как только вы проделаете в геле небольшое углубление и посадите в него муравьёв, они тут же начнут «проедать» себе ходы и строить туннели. Еще раз напомним, муравьёв, живущих на гелевой ферме, не надо поить и кормить. Гель является для них источником влаги и пищи.

Гипсовая муравьиная ферма

Такой формикарий (так еще называют муравьиную ферму) привлекателен тем, что он совершенно открыт для наблюдений за насекомыми.

Для его создания потребуется прозрачная емкость. Разводим гипс до консистенции сметаны. Полученный состав заливаем в емкость, предварительно поставив в нее (у бортика) обычную пластиковую трубочку. Она должна доставать до дна емкости. Это необходимо для того, чтобы позднее подливать в формикарий воды, которая позволит поддерживать уровень влажности.

гипсовая муравьиная ферма

После заливки состава заготовка схватывается очень быстро, но высыхает окончательно примерно через неделю. На третий или четвертый день достаньте ее из формы. Если она не будет легко выходить, опустите ее в горячую (но не кипяток) воду на тридцать секунд. После этого заготовка легко выйдет из формы.

Теперь наступает время проявить свои дизайнерские способности, то есть "нарисовать" на заготовке «комнаты и коридоры». В это время состав еще сырой, поэтому на нем легко можно выцарапать любые тоннели – это зависит от вашей фантазии. Хотя любители, у которых уже есть муравьиная ферма, рекомендуют изучить устройство настоящего муравейника, чтобы ходы были максимально приближены к естественным.

Два входа для жителей формикария можно просверлить с помощью дрели. Теперь возьмите любой удобный инструмент (канцелярский нож, отвертку и т. д.) и начинайте по своему рисунку, нанесенному на заготовку, делать тоннели, выбирая из них гипс. Делайте это осторожно, чтобы еще не высохший полностью состав не раскрошился.

муравьиная ферма фото

На дне заготовки следует сделать несколько углублений для лучшего распределения воды и увлажнения формикария. Их необходимо соединить небольшим каналом с трубкочкой для коктейля. Такие углубления существенно уменьшают вес формикария. Не забудьте сделать вентиляционные отверстия в верхней крышке и боковых сторонах. Для этого можно использовать сверло 0,5 мм.

Ваша ферма практически готова. Осталось ее хорошо высушить и поместить в емкость. Здесь вы опять можете столкнуться с проблемой – высушенная заготовка не захочет входить обратно в форму. Не расстраивайтесь, а опять поместите ее на 30 секунд в горячую воду, и она легко войдет в емкость.

как сделать муравьиную ферму своими руками

Осталось найти муравьев для формикария. Их существует множество видов, поэтому перед приобретением желательно полистать специальную литературу, чтобы подобрать самый неприхотливый из них. После заселения фермы вы сможете изучать жизнь этих насекомых.

Советы

Как видите, муравьиная ферма своими руками делается совсем несложно из любого материала. В заключение хотелось бы дать несколько советов, которые будут вам полезны.

  • Муравьев можно кормить мертвыми насекомыми, но лишь в том случае, если вы уверены, что они не ядовиты.
  • Высаживайте в ферму насекомых одного вида. Две колонии не уживутся вместе, они могут драться до смерти. Поэтому даже если вы сами ловите муравьев, постарайтесь их собрать из одного муравейника.
  • Кусаются все муравьи. Одни – реже, другие – чаще. К примеру, красные муравьи кусаются и жалят очень болезненно. Поэтому используйте перчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Без матки муравьи сдохнут.Сделают это как от стресса,так и от голода,ведь иногда они отказываются делать что-либо без матки.Все,кроме гипсовой,фермы являются концлагерем.В таких фермах муравьи не живут а выживают.Прислушайтесь!Хотите муравьёв?Покупайте колонию с маткой и делайте гипсовую ферму.Прислушайтесь ко мне!Я опытный мирмекипер,уже многое время занимаюсь содержанием и изучением муравьёв.
Копировать ссылку
Можно задать Вам вопрос как опытному заводчику: можно ли переселить из почвенно-песчаной фермы в гипсовую, раз им там лучше живется? А из гелевой в гипсовую? Они смогут адаптироваться, если питались какое-то время исключительно гелем?
Копировать ссылку
-1
Могут быть клещи или насекомое может быть ядовитое
Копировать ссылку
2
А если поймать живого жука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.