Нападающий Ян Коллер: биография и достижения футболиста

Талантливый спортсмен — это человек, который «построил» себя, свой характер и свою карьеру самостоятельно, благодаря неординарным способностям и выдающимся физическим данным. Именно такие люди становятся всемирно известными, их приглашают играть за лучшие команды. В этой статье вы узнаете о Яне Коллере, известном футболисте, и о том, как он добился успеха в спорте.

ян коллер

Начало карьеры

У будущего футболиста с детства обнаружились предпосылки для занятий спортом. Высокий рост, прекрасный аппетит, физическая сила и выносливость — все это определило дальнейшую судьбу будущего форварда. Ян Коллер с детства любил футбол, однако решение профессионально заниматься этим видом спорта пришло к игроку только после службы в армии.

Следует отметить, что отец футболиста был вратарем, поэтому поначалу тренеры хотели сделать из Яна голкипера. Это им не удалось, так как игрок вскоре проявил себя как талантливый нападающий.

Выступления за разные клубы

Выступлениями за какие команды отличился Ян Коллер? Карьера футболиста началась с игры в чешской «Спарте». Тренеры не сумели оценить способности молодого нападающего, поэтому без особого сожаления отпустили его в «Локерен».

Переезд в Бельгию благоприятно повлиял на жизнь игрока. Новый клуб из одноименного города держался в середине турнирной таблицы в чемпионате страны. Несмотря на это, Ян Коллер обратил на себя внимание ведущих специалистов Бельгии в области футбола после того, как стал лучшим бомбардиром лиги. Он сумел добиться этого всего через год после начала выступлений за «Локерен».

Для дальнейшего профессионального развития футболисту нужен был переход в более перспективный клуб. Поэтому самый результативный нападающий чемпионата вскоре принял предложение о сотрудничестве от «Андерлехта», в составе которого неоднократно побеждал такие знаменитые команды, как «Реал» и «Манчестер Юнайтед».

ян коллер фото

Ян Коллер стал узнаваемой фигурой в европейском футболе. Подтверждение этого — множество предложений от известных английских и немецких клубов. После долгих размышлений игрок выбрал дортмундскую «Боруссию», в составе которой неоднократно становился чемпионом Германии. В одном из матчей Коллеру пришлось временно сменить амплуа. Вратарь команды Й. Леманн получил красную карточку и был удален с поля. Ян заменил его и завершил матч, не пропустив ни одного мяча. За это, по иронии, он был признан лучшим голкипером тура.

Со временем форвард стал терять форму. Это заставило его уехать из Германии. Футболист начал выступать за «Крылья советов». Однако Коллер не долго играл в российской премьер-лиге. Проблемы со здоровьем (астма), возраст и усталость сделали свое дело. Завершив карьеру, спортсмен переехал во Францию, где обосновался вместе с женой и детьми.

Статистика

Ян Коллер — один из самых результативных игроков мира за всю историю развития футбола. Так, в чемпионате Бельгии 1998—1999 гг. форвард забил 24 мяча.

ян коллер карьера

Футболист успешно выступал за сборную команду своей родной страны Чехии. В 14 матчах он забил 14 голов.

В течение 33 матчей в бельгийской премьер-лиге Ян Коллер, фото которого после этого результата стало узнаваемым не только среди болельщиков «Андерлехта», но и в Европе в целом, поразил ворота соперников целых 20 раз.

Главные достижения

Форвард сделал очень успешную футбольную карьеру, поэтому на его счету много наград и званий. Чем же запомнился поклонникам этого вида спорта Ян Коллер? Достижения игрока связаны с выступлениями за разные команды. Так, он стал одним из лучших бомбардиров первенства Бельгии в составе «Локерена».

ян коллер достижения

Выступая за сборную команду Чехии, игрок участвовал в чемпионате Европы 2000 года. На предварительном этапе сборная выиграла все матчи, но затем не смогла выйти из группы H, уступив голландцам и французам.

Переход в немецкую лигу, несколько сезонов в составе «Боруссии», а также предложения сотрудничества от ведущих клубов Старого Света — «Милана», «Лацио» и «Ливерпуля» — также можно считать профессиональными достижениями футболиста. Выступая за «Боруссию», Коллер стал чемпионом Германии, одним из лучших бомбардиров немецкого первенства. Как упоминалось выше, Ян в одном из туров завоевал звание лучшего вратаря.

В российском чемпионате он снова был признан одним из лучших нападающих премьер-лиги, чем еще раз доказал свой профессионализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.