Увеличенный лимфоузел в паху у мужчин: причины, лечение

Основная функция лимфатических узлов в организме человека – защита от инфекций. В норме они не должны нас беспокоить. Если были замечены покраснения кожи, увеличение, уплотнение в зоне лимфоузла, необходимо сразу же обратиться к врачу. Возможно, все дело в банальном ОРВИ или переохлаждении ног, но могут быть проблемы и посерьезней, например, венерическое заболевание. Увеличенный лимфоузел в паху у мужчин вызывает множество неприятных ощущений. О причинах и последствиях данного процесса поговорим в статье.

лимфоузлы в паху у мужчин причины

Разбираемся в проблеме

Многие интересуются: «Почему воспаляются лимфоузлы в паху у мужчин?». Причины могут быть следующие:

  1. Венерические заболевани
  2. ВИЧ-инфекция
  3. Ранняя стадия туберкулеза
  4. Инфекция в нижних конечностях
  5. Проблемы с почками
  6. Новообразования
  7. Реакция на прием некоторых лекарственных препаратов
  8. Проблемы с органами малого таза
  9. Фурункулез.

Также не стоит забывать, что лимфоузел в паху может увеличиваться из-за банальной простуды, аллергических реакций. Вспомните, не было ли травмы в паховой области, возможно, в этом кроется причина. Также незначительные увеличения могут быть вследствие паховых грыж и приема наркотических веществ.

Изучаем симптомы

Как понять, что увеличен лимфоузел в паху у мужчин? Прежде всего, будет присутствовать следующая симптоматика:

  • Болевые ощущения. Поначалу они могут быть незначительные, но с развитием лимфоденита боль перерастает в постоянную, острую.

  • Покраснение. Участок кожи может стать малинового цвета.

  • Лимфоузел увеличивается, принимает форму шара, выпуклость заметна невооруженным глазом даже без пальпации.

  • Повышение температуры тела, озноб, слабость.

Если вовремя не обратиться к врачу, данные симптомы будут только нарастать. Воспаление лимфоузлов в паху у мужчин, как правило, свидетельствует о том, что в кровь попала инфекция, с которой организм активно борется. Чтобы не допустить развития острой фазы лимфоденита, нужно не заниматься самолечением, иначе может потребоваться хирургическое вмешательство.

Есть методы, которые нельзя применять:

  1. Прогревать воспаленный лимфоузел. Это может привести к увеличению количества гноя, сепсису.

  2. Выдавливать шишку.

  3. Самостоятельно вскрывать уплотнение.

Эти действия только усугубят течение болезни.

боли в лимфоузлах в паху у мужчин

Поход к врачу

Если увеличился лимфоузел в паху, у мужчин при ходьбе появляются неприятные болевые ощущения в этой области. Сначала необходимо обратиться к терапевту. После этого врач направит вас к узкопрофильному специалисту, хирургу. Тот, в свою очередь, проведет первичный осмотр, пропальпирует нужный участок и на основании полученных данных назначит ряд анализов, чтобы определиться с лечением. В любом случае придется сделать:

  1. Общий анализ крови. Благодаря ему можно будет выяснить причину увеличения лимфоузлов. Особое внимание необходимо обратить на эритроциты и лейкоциты.

  2. УЗИ лимфоузлов, в некоторых больницах предлагают сделать рентген. Но все же лучше остановиться на первом варианте.

  3. Если случай запущен или есть подозрения на метастазы, предлагают провести МРТ.

  4. Чтобы удостовериться в отсутствии онкологического заболевания, врач может предложить провести биопсию и отправить ее на гистологическое исследование, которое покажет, есть ли раковые клетки в данном фрагменте ткани.

После того как все анализы будут сданы, врач выберет метод лечения.

размеры лимфоузлов

Виды лимфаденита

При появлении боли в лимфоузлах в паху у мужчин, врачи ставят диагноз "лимфаденит". Классифицируют его следующим образом. По характеру течения заболевания он подразделяется на:

  • Острый. Болезнь проявляется резко.

  • Хронический. Вследствие несвоевременного обращения к врачу перерастает в хроническую форму. Впоследствии любое ОРВИ вызывает воспаление узла.

  • Рецидивирующий. После лечения болезнь возвращается вновь.

По своей этиологии он может быть:

  • Неспецифическим. Появляется в результате повреждения кожных покровов и проникновения через них инфекций.

  • Специфическим. Наблюдается в результате поражения организма туберкулезом, сифилисом, ВИЧ и другими заболеваниями.

  • Серозным. Возникает вследствие новообразований или метастаз.

  • Гнойным. Один из самых быстротекущих, может привести к сепсису.

  • Вакцинальным. Реакция организма на прививку. Очень часто бывает осложнением от вакцины БЦЖ.

В любом случае при увеличении лимфоузла в паху необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Выбираем метод лечения

Лечение лимфоденита может выбирать врач. Оно бывает двух видов: радикальным и консервативным. Во втором случае применяются антибиотики, местные обезболивающие препараты, мази, которые прекрасно справляются с нагноением. Хорошо помогает электрофорез, использование ультразвука. Кроме этого, могут быть выписаны лекарства, которые способствую повышению защитных функций организма. Также приписывается диета, оздоровительная гимнастика, которая не нагружает мышцы нижних конечностей.

К радикальным мерам относится хирургическое вмешательство. В том случае, когда лимфаденит обнаруживается в запущенной стадии, может начаться сепсис и некроз окружающих тканей. Чтобы этого не допустить, под местным наркозом вскрывается лимфоузел, откачивается гной и другая жидкость, в рану антибиотики вводятся антибиотики. После этого приписывается покой и постельный режим.

Если лимфоденит является хроническим, врачи частенько прибегают к тому, чтобы удалить воспаляющийся лимфоузел. Но это мера радикальная, и поддерживается не каждым хирургом.

На начальной стадии заболевания хорошо помогают народные средства, например, сок одуванчика. Для этого стебли растения необходимо хорошо промыть водой, обдать кипятком, мелко измельчить, извлечь сок и приложить с марлей на воспаленный узел. Оставить компресс на 2 часа. Проделывать процедуру 2 раза в день.

Хорошо помогают листья перечной мяты. На них нужно сделать надрезы, чтобы они пустили сок, и также приложить к больному месту.

Применять народные методы лечения можно только после консультации с врачом. Важно не запускать течение болезни, чтобы не прибегать к хирургическим манипуляциям.

лимфоузел в паху у мужчин

Как отличить лимфаденит от новообразования?

Воспаленные лимфоузлы, фото которых представлено ниже, образовались в результате лимфоденита (реакции организма на наличие инфекции в крови). Опытный врач сразу может сделать вывод, что это не онкологическое заболевание. При лимфоадените диаметр уплотнения будет не больше 2 сантиметров. Важно, что они хорошо пальпируются, не спаяны с кожей, неплотные. При прикосновении к ним вызывают болезненные ощущения. Более точную картину даст УЗИ лимфоузлов.

Если имеется опухолевое поражение, уплотнение будет твердым, шарик не двигается при пальпации, крепко спаян с кожей.

воспаление лимфоузлов в паху у мужчин

Проводим профилактику

Воспаленные лимфоузлы, фото которых представлено в статье, доставляют массу неприятных болевых ощущений пациенту. Их незамедлительно нужно лечить. А есть ли меры профилактики, которые способны предотвратить подобное заболевание? Прежде всего нужно:

  1. Обрабатывать раны в случае их появления, чтобы не допустить проникновения через них инфекции.

  2. Не допускать травм в паховой области.

  3. Лечить простудные заболевания.

  4. Укреплять иммунитет.

  5. Правильно питаться.

Тем людям, которые переболели лимфаденитом, стоит придерживаться определенной диеты. Лучше исключить из рациона жирное мясо, острые, соленые блюда, цельное молоко.

лимфоузлы фото

Могут ли быть последствия?

Воспалившейся лимфоузел в паху у мужчин может свидетельствовать о начале серьезного заболевания. Поэтому необходимо сразу же обращаться к врачу за помощью. Промедление может вызвать ряд осложнений:

  • Сепсис.

  • Некроз тканей.

  • Энцефалит.

  • Абсцесс.

Данные осложнения возникают только в крайне запущенных случаях, но все же риск их развития имеется.

узи лимфоузлов

Подводим итоги

Нормальные размеры лимфоузлов в паху у мужчин – до 10 мм в диаметре. Во всех остальных случаях они считаются увеличенными, что говорит о наличии инфекции в организме. Начинающийся лимфаденит невозможно не заметить. Пораженный узел болит, увеличен, кожа имеет красноватый оттенок. Возможно, причина кроется в промокших ногах, или ране, которая находится на нижних конечностях. Но причину возникновения данного заболевания сможет определить только врач по результатам анализов и УЗИ.

Воспаление лимфоузлов в паху у мужчин свидетельствует о том, что в организме есть некая инфекция, которую непременно стоит лечить. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться в поликлинику. Возможно, причина в ослабленном иммунитете, но могут и более серьезные факторы, которые способствовали развитию лимфаденита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.