Нормальные размеры лимфоузлов на шее у детей и взрослых

Люди, щепетильные в отношении собственного здоровья, сразу замечают малейшие изменения в отношении размеров и структуры органов. Увеличение объемов шеи обычно связано с модифицированием лимфатических узлов. Морфологические изменения этих органов могут быть очень опасны для здоровья и даже жизни. Чтобы адекватно оценить общее состояние, необходимо знать нормальные размеры лимфоузлов. Эта информация поможет своевременно начать лечение и избежать осложнений.

Что такое лимфоузел?

лимфатические узлы

Лимфатический узел – это периферический орган сосудистой системы, выполняющий роль фильтра лимфы. Это бобово- или лентовидные образования розовато-серого оттенка, расположенные по ходу лимфатических сосудов вблизи с артериями и венами и в пазухах сгибательных поверхностей рук и ног. Размещаются они группами, иногда по несколько десятков, всего у человека их насчитывается около 460.

Нормальные размеры лимфоузлов в длину - 1-22 мм, общий вес всех периферических органов - 500-1000 г (это около 1% от массы тела). Максимальной массы они достигают к 25 годам, после 50 лет природные фильтры организма человека начинают уменьшаться.

Функции лимфоузлов

Лимфоузлы являются органами лимфоцитопоэза – комплекса процессов дифференцировки, разрастания и развития лимфоидных клеток, приводящего к формированию компонентов иммунной системы, которые участвуют в выработке антител. Лимфатические узлы выполняют несколько функций.

  • Барьернофильтрационная. В просветах синусов узлов задерживаются инородные микрочастицы, опухолевые клетки, поступающие вместе с лимфой.
  • Защитная функция состоит в том, что при попадании чужеродных микроорганизмов периферические органы сосудистой системы начинают вырабатывать макрофаги, направленные на их уничтожение. Нормальные размеры лимфоузлов составляют не более 2,2 см, при воспалении они могут увеличиться в несколько раз. Это связано с иммунной реакцией, которая характеризуется расширением околокорковой зоны периферического органа.
  • Иммунологическая. Выражается в образовании в узлах плазмоцидов и выработке иммуноглобулинов.
  • Резервная. Лимфатические узлы выполняют роль депо лимфы с последующим ее перераспределением в кровь.

Нормальные размеры лимфоузлов на шее у взрослых

шейные лимфоузлы

Все группы лимфоузлов располагаются так, чтобы быть преградой для возбудителей инфекций и рака на пути к органам и тканям. Шейные участвуют в иммунных процессах и отвечают за здоровье дыхательных путей, реагируют на заболевания полости рта и зубов.

Нормальные размеры лимфоузлов у взрослых 5-7 мм, у крупных людей – до 10 мм. У здорового человека они должны иметь четкие ровные границы, мягкую структуру, быть подвижными. Кожа над ними должна быть без видимых изменений: не иметь покраснений, признаков шелушения.

На что указывает увеличение шейных лимфоузлов?

увеличение лимфоузла

Из всех периферических органов сосудистой системы большая часть локализуется в месте соединения головы с туловищем. Нормальный размер лимфоузлов на шее - 0,5-0,7 см. При изменениях в большую сторону можно утверждать, что в организме идет воспалительный процесс.

В области шеи расположено несколько групп лимфатических узлов, они отличаются по размеру, местоположению и защитной функции.

  • Передние шейные отвечают за состояние задней стенки горла, миндалин вальдейерова кольца и щитовидной железы.
  • Увеличение заднешейных лимфоузлов может указывать на воспалительные процессы в бронхах, менингит.
  • Воспаление субнижнечелюстных узлов – признак пародонтоза, стоматита, заболеваний слюнных желез и языка, гайморита, тонзиллита, отита.
  • Увеличение лимфоузлов за ушами свидетельствует о травме или патологии затылочной и теменной области.
  • Субментальные отвечают за иммунитет щек и нижней губы.
  • Изменение размеров надключичных периферических органов лимфосистемы является признаком заболеваний легких, сердца, пищевода.

Лимфоузлы у детей

лимфоузлы у детей

У здорового ребенка к концу первого года жизни могут пальпироваться некоторые группы периферических органов сосудистой системы. Обычно это паховые, подмышечные, подчелюстные и шейные. Нормальные размеры лимфоузлов у детей - 1-10 мм. Конечно, необходимо учитывать возраст ребенка, например, у новорожденных объем периферических органов должен быть в пределах 1-3 мм.

По мере того как ребенок взрослеет, число прощупываемых узлов возрастает. Педиатр при физикальном осмотре уделяет особое внимание размерам и структуре лимфоузлов. В норме они не должны превышать по размеру горошину и иметь мягкую консистенцию. При пальпации лимфатические органы должны быть подвижными (немного смещаться в сторону) и ни в коем случае при прощупывании не должны болеть.

При осмотре ребенка педиатр учитывает топографию увеличенных органов, от этого зависит постановка диагноза. Как правило, в детском возрасте увеличение шейных узлов связано с ЛОР-заболеваниями инфекционной этиологии, токсоплазмозом или лимфаденитом.

Размеры шейных лимфатических узлов при опухолевых и инфекционных патологиях

Опухолевые поражения периферического органа могут изначально исходить из него, а могут быть следствием метастазирования. Нормальные размеры лимфоузлов при таких заболеваниях увеличиваются в 2-3 раза. Сам орган становится плотным и болезненным. Чаще всего новообразование является следствием лимфомы Ходжкина и лимфосаркомы.

Инфекционные заболевания – самая распространенная причина увеличения лимфатических узлов.

  • При попадании гноеродных бактерий возникает острый лимфаденит. Он характеризуется увеличением лимфоузла до 3-4 см, болезненностью, покраснением кожи в месте воспаления.
  • Болезнь кошачьей царапины – частая причина увеличения органов лимфосистемы у детей. Возбудитель заболевания - бартонеллы, переносчики – кошки. Характерным признаком инфекции является долго не заживающая гнойная рана и увеличенный, находящейся с ней поблизости лимфоузел.
  • При ОРВИ у детей увеличиваются сразу несколько групп периферических органов сосудистой системы. Это связано с реакцией иммунитета на вирусы.
осмотр педиатра
  • Продолжительное значительное изменение в размерах в большую сторону органов лимфатической системы может быть симптомом серьезных патологий: листериоза, бруцеллеза или даже ВИЧ-инфекции.

Как нужно лечить шейные лимфоузлы?

Модифицирование периферического органа сосудистой системы говорит о наличии у человека какого-то заболевания. Но, даже зная, какой размер нормального лимфоузла, на какую патологию указывает его изменение, постановку диагноза и назначение терапии все же лучше доверить врачу.

Воспалительный процесс обычно устраняют консервативными методами.

  • После выявления возбудителя прописывают курс антибактериальных препаратов. Лечение назначают, основываясь на резистентности микробной флоры.
  • Проводят УВЧ-терапию. Способ оказывает противовоспалительный, регенерирующий, антиспастический (снимающий спазмы) эффект, улучшает лимфо- и кровообращение.
  • Витаминотерапия.
  • При гнойном лимфодените показаны вскрытие, дренирование и лечение очага.
  • Лечение специфических лимфаденитов осуществляется с учетом первичного процесса.

Оперативные методы лечения показаны при абсцессах. Терапия онкозаболеваний подразумевает применение специфических методик: химиотерапии, иммуномодуляторов.

Подчелюстные лимфатические узлы

подчелюстные лимфоузлы

Подчелюстные лимфоузлы расположены в подкожной клетчатке подбородка, не прощупываются. Они выполняют роль биологического фильтра, задерживают злокачественные клетки, обеспечивают транспортировку белков и электролитов в кровь.

Нормальный размер подчелюстных лимфоузлов - 0,5 см. Они имеют четкие контуры, подвижны, не спаяны с подкожной клетчаткой. Увеличение узлов чаще всего обусловлено ЛОР-заболеваниями. На изменение размеров могут влиять и другие патологии:

  • Стоматологические заболевания.
  • Заболевания крови.
  • Доброкачественные и злокачественные неоплазии области головы.
  • Ревматические болезни.
  • Инфицированная рана в области челюсти.

Подмышечные лимфоузлы

подмышечные лимфоузлы

Названия лимфатических узлов обусловлены их локализацией. Основная функция подмышечных лимфоузлов – очищение лимфы. В них вырабатываются иммуноглобулины, которые противостоят болезнетворным микроорганизмам и агрессивным клеткам.

Нормальные размеры подмышечных лимфоузлов - от 0,5 до 1,5 мм. Их увеличение может быть признаком заболеваний молочной железы, грудной клетки или рук. Также модификация узлов может быть следствием других факторов:

  • Повышенной потливости с образованием большого числа болезнетворных микроорганизмов на коже в области мышечной впадины.
  • Аллергии.
  • Воспаления волосяных фолликулов.
  • Неоплазии.

Увеличение лимфоузлов – это не заболевание, а клинический признак какой-то патологии, лечение которой должно осуществляться врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.