Цветы каланхоэ: уход в домашних условиях, фото

Яркий представитель суккулентов семейства толстянковых - каланхоэ - изысканное растение, занимающее почетное место на подоконниках и балконах наших квартир. Комнатное растение, объединяющее в себе утонченный внешний вид и лечебные качества одновременно. Родом из тропиков Южной Африки.

Выращивание каланхоэ и уход в домашних условиях по силам даже начинающим цветоводам. Немного внимания и правильный выбор места обитания - и вот уже растение радует живописным цветением.

Яркое цветение Каланхоэ

Удивительные свойства распространенного цветка

Издавна известны бактерицидные свойства растения: его сочной мякотью протирали руки для дезинфекции, соком обрабатывали гнойные язвы, листья жевали при первых признаках недомоганий.

Чудодейственные увлажняющие свойства листьев растения нашли широкое применение в современной косметологии при изготовлении различных питательных средств для ухода за сухой и чувствительной кожей.

Современная медицина также не осталась в стороне, ведь сок каланхоэ - отличное натуральное бактерицидное средство, которое используют в комплексной терапии всевозможных заболеваний кожных покровов. В фармакологии на основе каланхоэ производят разнообразные противомикробные препараты.

Разновидность Каланхоэ

Используют вытяжку каланхоэ в домашних условиях для ухода за склонной к сухости кожей, лечения насморка и ссадин, порезов и гнойных ран. Поэтому непременно стоит заиметь этот цветок в домашней зеленой аптечке.

Существующие виды каланхоэ

Сегодня в природе насчитывают более 200 разновидностей каланхоэ, и все они характеризуются целебными свойствами. Однако как комнатный декоративный цветок выращивают далеко не все виды. Рассмотрим несколько распространенных сортотипов каланхоэ, уход в домашних условиях за которыми не требует особого внимания, поэтому эти цветы живут на подоконниках многих квартир.

Каланхоэ Блоссфельда отличается обильным цветением бутонов ярко-красного оттенка. Кустик до 30 см в высоту с волнистыми по краю листиками.

Каланхоэ Каландива - маленькое растение с длительным сроком цветения. Привлекает внимание махровыми многолепестковыми цветами, похожими на миниатюрные розы разнообразной цветовой палитры.

Каланхоэ рассеченное кардинально отличается внешним видом от собратьев. Своими перистыми листиками напоминает пушистую хвою. Четырехлепестковые простые цветы с желто-оранжевыми бутонами располагаются поодиночке. Интересный вид каланхоэ, уход за которым не доставит проблем.

Каланхоэ Тубифлора

Каланхоэ Дегремона может достигать в высоту до 70 см. Растение с длинными узкими мясистыми листьями серо-зеленого цвета, по краям которых формируются почки-детки с воздушными корешками, поэтому легко укореняются, попадая на землю. Цветет розовыми метелками диаметром около 1,5 см.

Ниже представлено красочное фото каланхоэ. Уход за разновидностями данного растения практически одинаков.

Оптимальное освещение

Для полноценного развития и обильного длительного цветения, как любое светолюбивое растение, нуждается в ярком интенсивном освещении и цветок каланхоэ. Уход в домашних стенах также подразумевает решение проблемы нехватки солнечного света.

Каланхоэ: яркая цветочная палитра

Прямые солнечные лучи могут быть губительными для растения, в таком случае в самые жаркие часы цветок притеняют, создавая рассеянное освещение. Каланхоэ может находиться в полутени, но недолго, поскольку от недостатка освещения может ослабнуть и заболеть.

Благоприятный температурный режим

Комфортная температура для каланхоэ варьируется в диапазоне 15-24 °С, цветок с легкостью переносит температурные колебания. В летний период хорошо отзывается на размещение на свежем воздухе в саду или в горшках на балконе. В осенне-зимнее время года желательно, чтобы температура в помещении не превышала 18 °С. Такой температурный режим и перепады в 5-7 °С стимулируют растение к формированию бутонов и закладке почек. Наступает долгожданное цветение каланхоэ. Уход в домашних условиях можно с легкостью обеспечить комнатному цветку.

Правильный полив

Каланхоэ, как яркий представитель суккулентов, нуждается в умеренном поливе в фазе роста и цветения и слабом увлажнении в стадии покоя. Поливать растение нужно обильно, чтобы земляной ком промок насквозь. Но делать это надо нечасто, избегая застоя жидкости в цветочном поддоне, дабы не спровоцировать загнивание корешков. Это впоследствии может привести к гибели цветущего каланхоэ. Уход в домашних условиях обязательно должен включать в себя правильный полив растения.

Мясистые упругие листья каланхоэ несут в себе запас влаги, поэтому на скудный полив цветок реагирует лучше. А от увлажнения сверх меры растение только страдает. Между тем и отсутствие влаги в цветочном горшке в течение длительного периода может обернуться опаданием листиков растения.

В холодное время года полив растения нужно ограничить, но при этом земляной ком не должен быть совсем сухим. Для полива используют отстоявшуюся или талую воду комнатной температуры. Холодная вода может привести к стрессу растения. На незатейливый уход в домашних условиях цветок каланхоэ отвечает здоровым ростом и ярким цветением.

Внесение питательных подкормок

Для обильного и продолжительного цветения каланхоэ, как и любому декоративному растению, необходимы дополнительные минеральные подкормки. Преимущественно используют специальные удобрения для суккулентов. Комплексные удобрения для комнатных растений применяют в половинной концентрации. Следует придерживаться основного правила по внесению удобрений: "лучше недокормить, чем перенасытить".

Питательные составы вносят после растворения в теплой воде, приготовленной для полива растения. Такой способ гарантирует полноценное питание корней и страхует их от ожога химикатами.

Размножение декоративно-лечебного растения

Уход за каланхоэ в домашних условиях подразумевает и процесс разведения понравившихся сортотипов. Для пополнения цветочной коллекции новыми экземплярами размножают цветущий каланхоэ несколькими способами:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • листом;
  • "детками";
  • делением куста.

Самый простой способ размножения - укоренение стеблевых черенков и листиков. Для этого достаточно на 7-10 суток поместить их в емкость с водой до образования корешков, а затем пересадить в индивидуальные горшочки.

Размножение семенным материалом проводят во второй половине февраля - первой декаде марта. Семена высевают поверхностно на увлажненный грунт. До появления первых всходов емкости на несколько дней накрывают стеклом, прозрачным пластиком или пленкой, чтобы создать парниковую среду для сеянцев. Периодически всходам обеспечивают увлажнение и проветривание. После появления 3-4 листиков ростки пересаживают в отдельные горшки.

На листьях некоторых видов каланхоэ образуются "детки", которые могут укореняться самостоятельно.

"Детки"-почки Каланхоэ

Деление куста - болезненная процедура, после которой растение долго восстанавливается, поэтому используется редко.

Для формирования красивой пышной зеленой кроны верхушки кустиков рекомендуется прищипывать.

Болезни каланхоэ и их причины

Каланхоэ считается комнатным цветком, достаточно устойчивым к различным заболеваниям и вредителям. Если же растение теряет свою декоративность, незамедлительно следует пересмотреть уход за каланхоэ и разобраться с причинами его ослабленного состояния.

Появление бледно-желтых и опадающих листьев в хаотичном порядке, стремительное вытягивание главного стебля зачастую являются признаками нехватки освещения. В этом случае целесообразно найти для цветка более светлое место либо обеспечить дополнительную подсветку фитолампами.

При достаточном освещении причина также может быть в нехватке питательных веществ, которую устраняют внесением комплексных подкормок.

Отсутствие цветения у здорового сочного растения свидетельствует об избытке питания, каланхоэ попросту перекормили удобрениями, что препятствует формированию цветочных бутонов. В данной ситуации дозировку вносимых удобрений постепенно уменьшают.

Черные гнилостные пятна на листьях - фитофтора - результат обильных поливов и низких температур. А избыток влаги и тепла может привести к появлению мучнистой росы.

Залог здорового цветущего растения каланхоэ - уход в домашних условиях. Фото, приведенные в статье, наглядно демонстрируют к какому результату необходимо стремиться.

Вредители декоративно-лекарственного растения

Ослабленное растение может быть поражено насекомыми-вредителями. Самые распространенные - паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец.

Насекомые-вредители каланхоэ

Справиться с вредителями в домашних условиях поможет удаление пораженных частей растения, обработка оставшегося здорового растения мыльным теплым раствором или готовыми инсектицидами, которые можно приобрести в специальных магазинах для садоводов. Пораженный цветок желательно на период лечения изолировать от остальных.

Для полного выздоровления требуется длительное время и соблюдение несложных правил ухода за каланхоэ в домашних условиях. Следует регулярно осматривать каланхоэ, а при обнаружении проблемы незамедлительно начинать лечение.

Каланхоэ: уход в зависимости от сезонности

Летом цветок уютно чувствует себя на окнах с восточной или западной стороны. Представителю суккулентных на южном окне необходимо легкое затенение для защиты листьев от солнечных ожогов. В зимний период, с короткой продолжительностью дня, рекомендуется обеспечить дополнительное освещение, без которого цветок теряет свои декоративные свойства. Выходец из тропиков с легкостью переносит летнюю жару, а зимой, наоборот, требует прохлады.

Поскольку перед цветением растение находится в стадии покоя, желательно с осени создать благоприятную для формирования цветочных почек температуру 16-18 градусов. Повышенная температура зимой может привести к увяданию листьев и засыханию бутонов.

Частота полива напрямую зависит от температуры воздуха. Во время жары необходим щедрый, но редкий полив сообразно пересыханию почвы в горшке, зимой же интенсивность полива снижают. Следует помнить, что застой влаги может привести к загниванию корней, а чрезмерное высыхание земляного кома - к гибели растения.

Зимний уход в домашних условиях за цветущим каланхоэ отличается максимальной легкостью. Для получения обильно цветущего кустика еженедельно вносят специальные питательные комплексы для суккулентов, не превышая необходимую дозировку. При избытке питательных веществ кустик "жирует" и наращивает только лишь зеленую массу.

Раз в месяц необходимо протирать листья мыльным раствором и в профилактических целях проводить обработку от вредителей.

Каланхоэ: уход после покупки

Выращивать цветок каланхоэ совсем не сложно, главное помнить, что дома растение оказывается в абсолютно новой среде: в магазине обычно темнее и полив происходит чаще. Поэтому необходимо постепенно приучать цветок к солнечным лучикам, чтобы избежать ожогов, которые могут спровоцировать сброс цветов.

Каланхоэ на подоконнике в солнечные дни притеняют марлевым отрезом. Через пару дней ткань ненадолго убирают, понемногу увеличивая промежутки без притенения. Полив осуществляют по мере высыхания грунта. Также после приобретения каланхоэ необходим временный карантин, первые 7-10 дней его держат изолированно от других домашних растений.

Каланхоэ Блоссфельда

Грамотный уход за каланхоэ в домашних условиях – залог здорового внешнего вида и пышного красочного цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каланхое перистое сиди маленький и не растет. И грунт и удобрение использовала, сиди т с маленькими листьями второй год, летом на балконе был, света достаточно. Что не так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.