Пиковит (сироп)

Пиковит – это мультивитаминный сироп, предназначенный для детей. Представляет собой вязкую густую жидкость оранжевого цвета.

Пиковит (сироп) рекомендуется для профилактики состояний, которые сопровождаются повышенной потребностью организма в витаминах: переутомления, повышенные психические и физические нагрузки, отсутствие аппетита, неполноценный рацион, выздоровление после простудных и инфекционных заболеваний, при применении химиотерапевтических средств.

Комплекс витаминов, включенный в сироп, обеспечивает нормальное прохождение метаболических процессов в организме.

Витамин А необходим для синтеза белков, мукополисахаридов, липидов, нормализует функции кожи, слизистых оболочек, органов зрения. Витамин В1 необходим для сердца и нормального функционирования нервной системы. Витамин В2 ускоряет процессы регенерации. Витамин В6 поддерживает структуру и функции  зубов, костей, десен. Витамин В12 влияет на эритропоэз. Группа витаминов В участвует в образовании разных ферментов, регулирующих обменные процессы.

Витамин С принимает участие в окислительных процессах биологически активных веществ, регулирует обмен в соединительных тканях, ускоряет образование стероидных гормонов, повышает проницаемость капилляров. Витамин D3 способствует поддержанию баланса фосфора и кальция в организме, предотвращает возникновение остеопороза. Витамин Д-пантенол и РР являются коферментами, участвующими в метаболизме белка, синтезе холестерина и жирных кислот, продуцировании энергии.

В состав препарата входят водорастворимые витамины группы В и С, которые абсорбируются в таких количествах, которые соответствуют суточной потребности в них детей. Все излишки витаминов, превышающие уровень насыщения ими тканей, выводятся с мочой (калом). Жирорастворимые витамины А в D абсорбируются в тонком кишечнике. Остальные витамины накапливаются в печени.

Пиковит (сироп) содержит такие активные вещества как ретинола пальмитат, рибофлавин, холекальциферол, пиридоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид, d-пантенол, аскорбиновая кислота, пиридоксина гидрохлорид, цианкобаламин, никотинамид.

Пиковит (сироп) принимается внутрь. Детям в возрасте 1-3 года рекомендуется давать 10 мл (2 ложки) сиропа в сутки; 4-6 лет – 15 мл (1 ложку три раза в сутки), 7-14 лет – 15-20 мл (1 ложку 3-4 раза в сутки). Пить сироп можно с ложечки либо смешивать его с соком, чаем, фруктовым пюре. Превышение суточной дозы допускать нельзя, поскольку возможны аллергические реакции. Повторный курс приема можно проходить с периодичностью  1-3 месяца.

Пиковит (сироп) нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к компонентам, больным  сахарным диабетом. Пиковит (сироп) инструкция не рекомендует принимать вместе с другими препаратами, которые содержат витамины. В сиропе содержится азокраситель Е 124, способный вызвать реакцию повышения чувствительности, поэтому он может быть опасен детям с астматическими заболеваниями.

При передозировке усиливаются побочные эффекты, которые необходимо лечить активированным углем, промыванием желудка, симптоматической терапией.

При приеме сиропа возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что объясняется наличием в препарате рибофлавина и абсолютно безвредно.

Чаще всего назначается в период интенсивного периода роста ребенка для поддержания организма. Для полноценного развития детей нужно принимать препарат Пиковит (сироп), отзывы о котором свидетельствуют, что он является одним из самых эффективных средств поддержания детей в наиболее интенсивный период роста. Также этот препарат помогает восстановить когнитивные (мышление, память, логика) возможности ребенка путем повышения концентрации необходимых нутриентов крови, улучшить аппетит.

Пиковит является высоко безопасным витаминным препаратом, который разработан специально для детей. Он обладает приятным вкусом и выпускается в удобной для приема детьми форме.

Выпускается с 1984 года  во флаконах из темного стекла емкостью 100 и 150 мл. Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте, срок хранения – 2 года. Использовать сироп по истечению срока годности не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.