Актриса Лебедева Ольга: биография и фильмография

Героиней данной статьи является советская и российская актриса Лебедева Ольга. Она удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации. В кино снимается с 1984 года.

Биография

В 1965 году, 6 ноября, на свет появилась Ольга Лебедева. Москва - это ее родной город. В 1987 году окончила ВТУ имени М. С. Щепкина. Училась на курсе О. Соломиной и Ю. Соломина. С 1989 является актрисой московского театра «У Никитских ворот». Также играет на сцене «Театриума на Серпуховке». Появляется и в Лобненском театре в спектакле под названием «Камерная сцена». Работает преподавателем актёрского мастерства Московского Областного Колледжа Искусств, а также Института Русского театра Марка Розовского. В 2011 г. сыграла роль в фильме, созданном ее студентами - выпускниками Института Русского театра. Картина называется «И навсегда в глазах звездное небо».

лебедева ольга

Признание

В 1989 году Лебедева Ольга Олеговна была награждена премией «Первый на Фриндже» в рамках Эдинбургского фестиваля театра. Таким образом отметили ее роль в постановке «Бедная Лиза». В 1992 году актриса заняла первое место в «Петербургском ангажементе» - так назывался особый телевизионный конкурс. В 1995-м она была номинантом премии в рамках фестиваля Эжена Ионеско. Он проходил в городе Кишиневе. В номинацию Ольга попала благодаря роли в спектакле под названием «Урок», в нем она сыграла ученицу. В этой работе удивительным образом раскрылся ее актерский талант.

ольга лебедева москва

Театральные работы

Лебедева Ольга сыграла Соню в спектакле «Дядя Ваня». Появилась в образе Ольги Петровны в постановке «Роман о девочках». Сыграла Варю в спектакле «Вишневый сад». В «Носорогах» вышла на сцену в образе Дэзи. Сыграла Олю в постановке «Ох!». В спектакле «Дон Жуан» прекрасно исполнила роль Шарлотты. В постановке «Пир во время чумы» сыграла Луизу. В «Собаках» ей досталась роль Крошки. Работала над спектаклем «Эй, Джульетта!». В «Электричке» сыграла Тамару. В спектакле «Старомодная комедия» появилась в образе Лидии Жильбер. Сыграла в постановке «Комната невесты».

Фильмография

Лебедева Ольга в 1984 году снялась в картине «Манька». В 1987 г. сыграла в фильме «Везучая». В 1988 году снялась в роли медсестры в ленте «Брызги шампанского». В 1989-м сыграла Надю в фильме «Сталинград».

лебедева ольга олеговна

В 1990 году воплотила на экране образ Флорины в картине «Рок-н-ролл для принцесс». В 1991 г. работала над фильмом «Оружие Зевса». В 1992 году получила роль лейтенанта Веры Довгвило в картине «Анкор, еще анкор!». Сыграла Соньку в фильме «Гамбринус». Работала над лентой «Сумасшедшая любовь». В 1993 году исполнила роль Нади в фильме «Ангелы смерти». В 1999 г. работала над ролью в картине «Два Набоковых».

В 2004 году работала над фильмом «МУР». В 2005 г. снялась в роли шумной особы в картине «Адъютанты любви». Сыграла Брянцеву в фильме «Александровский сад». В 2007 году воплотила на экране образ Марии Ивановны в картине «Кто в доме хозяин». В 2010 г. сыграла Наталью Ивановну в фильме «Преступление будет раскрыто-2».

Сюжеты

Лебедева Ольга сыграла Надю в фильме «Сталинград» (1989). Речь идет о последней картине из серии киноэпопей Юрия Озерова, которые посвящены Великой Отечественной войне. Двухсерийная лента повествует о Сталинградской битве. Гитлер готовит летнюю решающую кампанию 1942 года. Она направлена на захват Кавказа. Красная Армия терпит поражения. Причина этого кроется в неудачном контрнаступлении на Харьков, а также немецкой операции «Блау». Советские силы отступают к Сталинграду, чтобы принять последнюю битву. Ей суждено стать исторической. Данное противостояние станет самым яростным и кровопролитным во всей войне.

советская и российская актриса лебедева ольга
Актриса снялась в фильме «Рок-н-ролл для принцесс». Картина повествует о Филогерце – правителе сказочного королевства. Он обеспокоен, поскольку принц Филофей - его единственный сын, никак не желает взрослеть. Король принимает решение женить его. С этой целью он организует конкурс принцесс. Его победительница должна стать женой Филофея. Конкурс устраивать помогает Измора - придворная волшебница.

Актриса работала и над фильмом «Анкор, еще анкор!». Действие картины разворачивается после окончания войны в заснеженном маленьком гарнизоне. Полковник Виноградов - командир полка, живёт гражданским браком с Любой - офицером медицинской службы. При этом он еще не расторг официальный брак с Тамарой. Люба влюбляется в Володю Полетаева - молодого лейтенанта. Их чувства взаимны. Об этом вскоре узнаёт полковник.

Лебедева Ольга также снялась в картине «Ангелы смерти». Речь идет о мелодраматичной истории любви молодого парня по имени Иван, который стал снайпером, и Ирины, которая занимается тем же делом. У пары было любовное свидание в период бомбежки Сталинграда. Героиня становится жертвой известного немецкого снайпера Йохана фон Шредера – майора, который является бывшим олимпийским чемпионом по стрельбе.

Ольга Лебедева - очень талантливая актриса, все роли которой отличаются особой искренностью и харизмой. Хочется верить, что она будет и дальше радовать своих поклонников прекрасными работами в кино и театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.