Фильм "Сталинград": актеры и роли

В 2013 году на российские экраны вышел фильм Федора Бондарчука, посвященный одной из самых кровопролитных битв за историю ВОВ. Кинолента называется «Сталинград». Актеры и роли фильма – тема статьи.

сталинград актеры

Оккупированное здание

Военный фильм, снятый в России в 2013 году, повествует об одном из важнейших событий Сталинградской битвы в годы Второй мировой войны – обороне стратегически важного здания.

Действие происходит в 1942 году, город оккупирован немецкими войсками. А на подступах к переправе из последних сил, под чутким командованием капитана Громова, сражается горстка советских воинов-разведчиков, не давая войскам противника прорвать оборону. Фоном служит страшный пейзаж – горящий, в руинах Сталинград.

Фильм начинается с современных событий. Российские спасатели принимают участие в ликвидации землетрясения в Японии. Один из них – сын героини киноленты «Сталинград». Актеры, исполнившие роли спасателей, – Игорь Сигов и Валерий Ли.

Любовь, как ни странно, – основная тема картины «Сталинград».

сталинград актеры и роли

Актеры и роли

Фото основных действующих лиц представлено в статье. Главную героиню – Катю – сыграла Мария Смольникова. Капитана Громова – Петр Федоров. «Сталинград» – фильм, в котором важной сюжетной линией является трагическая любовь молодых людей на фоне грандиозного сражения мирового масштаба.

Главной героине всего девятнадцать лет. Она находится в эпицентре событий, о которых повествует кинолента «Сталинград». Актеры и роли режиссером были подобраны весьма тщательно. Возможно, в этом успех картины.

Бондарчук собрал звездный состав. «Сталинград» – фильм, в котором сыграли только знаменитые артисты. Мария Смольникова к моменту съемок, несмотря на юный возраст, имела немалый опыт в кино. «Сталинград» – фильм, занявший в ее послужном списке седьмое место.

Всем известно имя Петра Федорова – исполнителя главной роли в картине «Сталинград». Фильм Бондарчука пополнил перечень его ярких киноработ.

Вернемся к теме обороны советскими солдатами важного городского здания. Одно из ключевых событий ВОВ изображено в киноленте «Сталинград».

Актеры (советские солдаты)

Красная армия старательно удерживает переправу на западном берегу реки Волга. Попытка наступления на германские войска заканчивается поражением и вынужденным отступлением. Несмотря на это, некоторым солдатам удалось остаться в одном из домов на берегу реки, где они и повстречали юную Катерину. Как оказалось, это был ее дом.

Более ста тысяч человек не смогли покинуть Сталинград. Актеры Янина Студилина, Полина Райкина, Дмитрий Кочкин сыграли городских жителей, которым по разным причинам не удалось переправиться на другой берег Волги. Среди этих людей была Катя. Кто сыграл советских солдат в фильме «Сталинград»?

Актеры и роли:

  1. Сергей Бондарчук (лейтенант Астахов).
  2. Дмитрий Лысенков (сержант Чванов).
  3. Андрей Смоляков (сержант Поляков).
  4. Алексей Барабаш (разведчик).

сталинград фильм

Любовь немецкого офицера

«Сталинград» – фильм, в котором есть как отрицательные, так и положительные герои. Причем среди злодеев присутствует один советский гражданин. А среди положительных персонажей – немец по имени Питер Кан.

По соседству с Катей живет белокурая девушка Маша, которую сыграла Студилина. Она очень напоминает погибшую жену капитану Питера Кану. Роль этого героя исполнил Томас Кречман. Молодые люди, в силу сложившихся обстоятельств, оказываются вместе.

Перед зрителем предстают картины искренней любви молодых людей, разворачивающиеся на фоне одной из самых жестоких битв Великой Отечественной войны. Главная задача, которая стоит перед солдатами, заключается в том, чтобы выжить и сохранить жизни своих возлюбленных, не дав противнику прорваться дальше.

сталинград актеры и роли фото

Литературные и документальные источники

В основе сценария к фильму нет конкретного литературного произведения. Сценарист Илья Тинкин изучал архивы и дневники участников сражения, добросовестно записывал все истории и рассказы, которые слышал от ее непосредственных участников. Он также предал огромное значение обширным литературным и историческим текстам, посвященным теме Сталинградской битвы и Великой Отечественной войне в целом. И прежде всего, роману Василия Гроссмана. Ведь именно в книге «Жизнь и судьба» присутствует девушка Катя, которая так не вовремя полюбила простого солдата.

Знаменитое здание

В качестве прототипа дома был использован знаменитый Дом Павлова с его легендарной историей. Об этом здании ходит слава как об объекте, при захвате которого погибло больше немцев, нежели во время оккупации Парижа. Впрочем, французы сдались без боя и обороняться не стремились.

Фильм вышел в прокат, и практически сразу его кассовые сборы побили все предыдущие рекорды. Это невероятно захватывающая военная драма о любви и желании жить, о стремлении отвоевать во что бы то ни стало свою свободу и независимость, о преданности Родине, о жестокости, тяготах и лишениях за долгие годы Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.