Андрей Смоляков. Фильмография. Фото. Личная жизнь

Смоляков Андрей Игоревич - актер, известный по многочисленным ролям в кино и театре. Его актёрская судьба всегда была счастливой. Даже в 90-е, когда подавляющее большинство его коллег потеряло работу, Андрей нашел применение своему таланту. В чем секрет его необыкновенной востребованности? Об этом вы узнаете из данной статьи.

Детство

Андрей Смоляков появился на свет в 1958 году, 24 ноября, в городе Подольске Московской области. Он рос в простой советской семье, где папа трудился в пожарной части, а мама работала учительницей. В возрасте трех лет Андрей перенес менингит. После тяжелой болезни врачи запрещали мальчику любые серьезные нагрузки. Однако Смоляков проигнорировал все медицинские ограничения и начал заниматься спортом. До семнадцати лет мальчик профессионально играл в волейбол и даже приглашался в различные сборные. Кроме того, Андрей выступал в составе вокально-инструментального ансамбля, принимал участие в конкурсе чтецов, состоял в негласной молодежной команде, читающей приветствия и речевки на всевозможных партийных конференциях. Будущий актер Андрей Смоляков провел детские годы в пожарной части, где работал его отец. На первом этаже располагался гараж для пожарных машин, а на втором жили семьи пожарников. Мальчишки с нетерпением ждали, когда их отцы вернутся с очередного задания, потому что им разрешалось мыть машину из брандспойта. Еще сорванцы любили забираться на заброшенную каланчу высотой с пятиэтажный дом, для того чтобы на день Победы полюбоваться московским салютом. О карьере актера Андрей не мечтал. Мальчик видел себя нейрохирургом, посещал кружок «Юный медик», серьезно готовился к вступительным экзаменам в медицинский вуз. Однако судьба распорядилась иначе.

андрей смоляков

Студенческие годы

Однажды Смоляков увидел в газете объявление о наборе студентов в театральное училище. Что подтолкнуло юношу попробовать свои силы в этом конкурсе – неизвестно. Сам Андрей Игоревич утверждает, что до начала учебы в Щукинском училище ни разу не посещал драматический театр. И все же Смоляков с честью преодолел все этапы вступительных экзаменов и неожиданно для себя оказался студентом театрального училища имени Б.В.Щукина. Через три года Андрей решил перевестись в Государственный институт театрального искусства, ныне знаменитый ГИТИС, на курс О.Табакова. Причиной такого поступка стало желание будущего актера учиться у признанного мэтра советского кино. Андрей Смоляков, биография которого насыщена неожиданными поворотами в судьбе и карьере, сделал правильный выбор. Юноша закончил ГИТИС в 1980 году.

Дебют в театре

Еще будучи студентом, в 1978 году, Андрей начал выступать на сцене студии Олега Табакова, расположенной в то время в подвале здания на улице Чаплыгина. Первыми постановками, в которых Смолякову довелось продемонстрировать свои актерские способности, стали «Две стрелы» режиссера Володина Александра и «Прощай, Маугли» Константина Райкина. В этот период сам Олег Табаков не уставал хвалить актера. Знаменитый режиссер называл его артистом, которому не надо ничего доказывать. И утверждал, что Андрею всегда найдется место в его студии. Роль Маугли стала поворотным моментом в судьбе Смолякова. Дело в том, что ректор Щукинского училища запретил студенту посещать студию, расположенную в подвале, под руководством сомнительного Табакова. У юноши было две недели на размышление. Андрей сделал выбор в пользу ГИТИСа. Голубоглазый и светловолосый "Маугли" сначала не понравился остальным участникам постановки. Но Смоляков быстро доказал, что он суперталантливый актер, и сумел завоевать достойное место среди студентов Олега Павловича.

андрей смоляков

Театральная карьера

Получив диплом актера, Смоляков несколько лет выступал на подмостках Московского драматического театра им. Гоголя. Затем, в 1982 году, вошел в состав актеров театра "Сатирикон" Аркадия Райкина. Наставник Андрея, Табаков, пригласил было его в свою студию, но потом передумал. "Производственное" амплуа актера показалось режиссеру сомнительным. Однако в 1986 году Табаков все же принял способного юношу в труппу Московского театра, руководителем которого являлся сам. Андрей Смоляков сыграл здесь множество ролей. Был задействован в постановках «Полоумный Журден» и «Али Баба, сорок разбойников». Появился в спектаклях «Билокси-Блюз» и «Дыра». Принял участие в работе над пьесами самых знаменитых драматургов, таких как Антон Чехов («Механическое пианино»), Максим Горький («На дне»), Николай Гоголь («Ревизор»), Михаил Булгаков («Бег»). На подмостках Московского театра актер изобразил героев самых известных произведений: Горна из «Камеры Обскура» Владимира Набокова, Кирсанова из «Отцов и детей» Ивана Тургенева, Брюскона из «Лицедеев» Томаса Бернхарда. Его карьера под началом О.П. Табакова сложилась успешно.

Работы в других театрах

Андрей Смоляков нередко принимает участие в постановках других театров. В репертуаре МХТ имени А.П. Чехова представлены такие спектакли с его участием, как «Вишневый сад» Антона Чехова и «Белая Гвардия» Михаила Булгакова. В театре «Практика» актер сыграл роли Гюнтера в «Свадебном путешествии» Сорокина Владимира и Цейтлина в «Небожителях» Симонова Игоря. Но прежде всего Андрей Смоляков является актером "Табакерки".

фильмография андрея смолякова

Роли в кино

В кино актер дебютировал в 1978 году, еще будучи студентом ГИТИСа. Фильмография Андрея Смолякова началась с трех заметных картин - "Целуются зори" Сергея Никоненко, "Отец Сергий" Якова Протазанова и "Близкая даль" Виталия Кольцова. В дальнейшем артисту удавалось органично совмещать работу в театре и съемки в кино. Фильмы с Андреем Смоляковым регулярно стали появляться на киноэкранах. Киногеничная внешность актера понравилась режиссерам. Интересно, что в начале творческой карьеры Смолякову предлагали положительные роли. В фильмах "Андрей и злой чародей", "Отец и сын", "Коней на переправе не меняют", "О тебе", "Дубровский" актер играет простых и честных русских парней. Однако в 90-х годах амплуа артиста неожиданно поменялось. В фильмах "Вербовщик", "Легенда о Кощее, или в Поисках тридесятого царства" Смоляков, фильмография которого насчитывает более сотни работ, убедительно изобразил злодеев.

смоляков андрей игоревич

Последние работы

С 2006 года актеру вновь стали попадаться положительные персонажи. Особое отношение у Смолякова сложилось к творчеству Егора Кончаловского, у которого он снялся в фильме "Консервы". Андрей исполнил роль полковника ФСБ, порядочного и благородного. Интересный и неоднозначный герой достался актеру в картине "Исаев". Он изобразил "железного" большевика Постышева, оставшегося на страницах российской истории неутомимым организатором репрессий. По версии актера Смолякова, его герой свято верил, что борется за правое дело.

На сегодняшний день наиболее известными ролями Смолякова являются персонажи, сыгранные им в фильмах "Сталинград" и "Вий: Возвращение". В фильме Федора Бондарчука актер изобразил простого русского рабочего, метростроевца, артиллериста Полякова по прозвищу Ангел. Этот человек в чрезвычайных условиях войны проявил стойкость, житейскую мудрость и здоровую самоиронию. В картине "Вий: Возвращение" Андрей сыграл священника, отца Паисия, и опять продемонстрировал свое умение создавать образы отъявленных негодяев. Поражает необыкновенная работоспособность актера. В настоящее время в производстве находится еще несколько картин и сериалов с его участием - "Палач", "Марсианин", "Грешник", "Дети трущоб", "Распутин", "Чемпионы", "Орлова и Александров", "Родина".

андрей смоляков биография

Телевидение

Отдельного разговора заслуживает работа актера на телевидении. Андрей Смоляков, биография которого освящается в этой статье, начал сниматься в сериалах еще в середине 80-х и с тех пор регулярно появляется в разных телевизионных проектах. Наиболее известными сериалами с его участием стали "Журов", "Потерявшие солнце" и многие другие. Но особенно запомнился телезрителям негодяй Кудла из сериала "День рождения Буржуя". Фильмография Андрей Смолякова наполнена образами самых различных героев, но именно Кудла нашел отклик в сердцах российских женщин. Этот обаятельный убийца демонстрировал шарм, интеллект, элегантность, умение любить, делать подарки. В 2002 году, во время показа этого рейтингового сериала, популярность актера резко возросла.

актер андрей смоляков

Личная жизнь

Андрей Смоляков с детских лет был личностью узнаваемой. Он нравился девушкам и с улыбкой вспоминает, что даже был бит ими на почве ревности. Инцидент случился в школе, будущему актеру сильно досталось от одноклассниц. Первой супругой Смолякова стала балерина Светлана Иванова. Случайно познакомившись с привлекательной девушкой, актер и не подозревал, насколько яркой личностью и интересной собеседницей она окажется.

андрей смоляков биография
Влюбленные Андрей и Светлана поженились и провели в счастливом браке более 20 лет. У них родился сын Дмитрий. Однако супруги через несколько лет расстались. О причинах развода ничего не известно. Андрей Смоляков, фото которого можно найти на страницах многих печатных изданий, не любит распространяться о своей личной жизни. Сейчас он женат во второй раз на Дарье Разумихиной. Его взрослый сын Дмитрий работает продюсером в кино.

Подход к работе

Фильмография Андрея Смолякова впечатляет своим разнообразием. Этот актер невероятно востребован в кино самых разных жанров. Ему в равной мере удаются роли положительных и отрицательных героев. Он легко вживается в образ и, что немаловажно, легко из него выходит. Это качество среди коллег по актерскому цеху считается очень счастливым. Сам Андрей любит сложные психологические роли и мечтает пройтись по затейливым лабиринтам сознания героев Достоевского. Смоляков с юных лет поражает своим трудолюбием и целеустремленностью. Он старомодно считает происходящее на театральных подмостках таинством, к которому надо подходить со светлой головой и открытым сердцем. Поэтому каждая новая роль в исполнении Андрея Смолякова - праздник для завсегдатаев "Табакерки".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нравится актер. Приятно смотреть на его игру в кино.
Копировать ссылку
0
Смолякова обожаю. Везде хорош, с таким мужским стержнем в характере.
Копировать ссылку
0
Очень понравился в "Григорий Р." Очень! Я в восторге и от него, и от В. Машкова. Спасибо! Огромное спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.