Устье - это что? Определение, описание, особенности

Устье – это часть реки, которая впадает в море, озеро, водохранилище, другую реку или иной водоем. Для этого участка характерно формирование своей разнообразной и богатой экосистемы. Некоторые водоемы имеют непостоянное устье. Это связано с тем, что большие потоки в некоторых местах пересыхают. Иногда случается так, что и точка слияния водоемов подвергается излишним испарениям.

В древнерусском языке значение слова "устье" имело несколько смыслов. Так могли обозначать не только конечный участок реки, но и ее исток или верховье.

устье это

Слепое устье

Устья бывают разными, например, слепым, оно исчезает. Такое может произойти в результате испарений, просачивания русла в грунт или вмешательства человека, который орошает поля. Форма устья зависит от многих факторов: наличие приливов и отливов, особенности грунта и климатической зоны, сила течения. Устье – это в некоторых случаях непостоянное место, особенно когда река меняет свое русло, направление или впадает в болото.

Дельта

Если река при впадении в другой водоем делится на множество рукавов, протоков и островов, то устье может называться по-другому. Такой особенный участок принято величать дельтой. Своему названию оно обязано сходству по форме с треугольником. Впервые так было названо Нильское устье. Это говорит о том, что такое образование зачастую формируется, когда река впадает в закрытые водоемы, без ярко выраженных приливов. При этом сила течения у прибрежной полосы снижается, наносимый материал оседает и уплотняется, формируя острова, затем косы, из которых впоследствии образовываются рукава. Данное место соединяло Нил со Средиземным морем.

Дельты могут быть разными по количеству рукавов, а по своей форме более или менее вытянутыми. Все это зависит от разности плотности встречающихся вод, силы течения и других факторов. Самая большая площадь дельты у Ганга, она составляет 105,6 тыс. кв. км, следующая по величине у реки Амазонки – 100 тыс. кв. км. Следует отметить, что дельта может формироваться не только в пределах устья водотока, но и выше по его течению.

устье и исток

Эстуарий

Устье – это и так называемый эстуарий. Когда реки впадают в открытый водоем с сильными приливами, оно может сформироваться в форме воронки (губы или лимана). Это слово происходит от латинского "aestuarium", что означает «затопляемое устье реки». Соленая вода в таких случаях может высоко подниматься по руслу, что препятствует образованию отложений из осадочных пород. Кроме этого, формируется глубина, которая позволяет реке оставаться судоходной. Самым большим эстуарием считается Жиронда во Франции, который имеет длину в 75 км и был сформирован от слияния рек Гаронна и Дордонь. В России самые крупные образования такого рода сформировались на реках Обь и Енисей, впадающих в Карское море.

значение слова устье

Устье и исток хоть и иногда, но находятся в десятках километров друг от друга и действительно оказывают сильное влияние сами на себя. От бассейна того или иного участка зависит общая характеристика промежуточного потока. Популяции рыб, скорость течения, растительность, окружающая среда, животный мир на берегу – все это зависит от устья и истока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.