Область - это отдельная территория. История формирования областей в России

Современное административно-территориальное деление России сформировалось еще во времена СССР. После распада Союза практически никаких изменений не произошло. В структуре территориального деления России выделяют такие элементы: край, округ, область, район, город, район в городе.

Что такое область?

Область - это часть государственной территории, которая имеет собственные границы. Формирование областей проходило еще во времена Российской империи. В каждой области есть свой административный центр. Обычно это самый крупный город. Площадь большинства областей России примерно одинакова. Создавались такие единицы, исходя из определенной общности, однородности населения, которое проживает на территории.

область это

Формирование областей во времена Российской империи

В начале прошлого века юридическая суть этого понятия немного отличалась от современного общепринятого понимания. Как известно, основной административной частью Российской империи были губернии, но вместе с тем с середины XVIII века появляются и первые области. Нормативные отличия были в порядке управления территориями, так как губернии формировались на уже полностью освоенных землях. Область - это территориальное образование, созданное на вновь принятых в состав государства землях. Создавать большую губернию на практически неизведанных землях было политически нецелесообразно.

московская область

Самая первая область, созданная в Российской империи - Олонецкая. Год основания - 1776. Просуществовала в таком статусе до 1784 года. Через три года после Олонецкой на вновь присоединенных землях создана Колыванская область. Эти земли были освоены россиянами довольно быстро, потому что уже в 1783 область стала отдельной губернией. Через год, в 1784 году, создются еще 2 области - Таврическая (все помнят, наверное, Кучук-Канайджирский мирный договор 1783 года, согласно которому Крым передавался в состав России) и Якутская области. На протяжении XIX века в империи было создано еще 29 областей, которые постепенно присоединялись к губерниям, и только некоторые из них просуществовали до распада империи.

Московская область

Датой ее основания считается 14 января 1929 года. Именно в этот день был принят указ Президиума Верховного Совета СССР "О создании Московской области". Это единственная территория РФ, административный центр которой юридически не определен, потому что фактический центр региона (город Москва) является столицей государства.

область район

По размерам Московская область - это 55-е по территории объединение в стране. Граничит с Тульской, Рязанской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Тверской областями. Сколько городов в Московском регионе? Посмотрев на административную карту области, мы увидим, что в ее состав входит 29 районов. На их территории функционирует 32 города областного подчинения, 2 поселка городского типа, а также 5 специальных закрытых территорий.

Московская область - это наиболее экономически развитый регион государства. Этому способствует соседство с огромным мегаполисом, зарплаты в котором самые высокие в России, поэтому сюда и едут многие желающие заработать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.