От чего помогает "Гастал": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

От чего помогает «Гастал», знают многие люди. Ведь проблемы с желудочно-кишечным трактом у пациентов возникают очень часто. Если же такое лекарственное средство вам незнакомо, то мы расскажем вам о нем чуть ниже.

от чего помогает гастал

Состав, форма, упаковка, описание

От чего помогает «Гастал»? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует выяснить, в какой форме данный препарат поступает в продажу.

Согласно инструкции упомянутый медикамент выпускается в виде таблеток для рассасывания. Они имеют вишневый и мятный вкусы, а также белый или кремовый цвет, круглую форму с фаской и гладкую поверхность.

Активными веществами этого средства являются гидроксид магния и гель алюминия гидроксида-магния карбоната. Кроме того, в состав лекарства входят такие вспомогательные ингредиенты, как цикламат натрия, моногидрат лактозы, маннитол, сорбитол, сахаринат натрия, кукурузный крахмал, мяты перечной ароматизатор, стеарат магния и тальк.

В продажу рассматриваемый препарат поступает в блистерах и картонных коробках.

Особенности лекарственного препарата

О том, от чего помогает «Гастал», должны знать все пациенты. Этот медикамент относят к группе буферных антацидов. Он повышает pH сока желудка, а также устраняет неприятные ощущения, вызванные повышенной кислотностью в главном пищеварительном органе (изжогу и боли в животе).

Антацидные свойства данного средства проявляются благодаря быстрой и длительной нейтрализации кислоты (соляной) желудка. Прием одной таблетки способен нейтрализовать хлористоводородную кислоту.

помогает ли гастал от тошноты

Свойства лекарства

Препарат «Гастал» от изжоги помогает очень хорошо. Такой эффект обусловлен его составом.

Гель гидроксида алюминия-карбоната магния представляет собой буферную антацидную субстанцию, понижающую кислотность сока желудка до нормального уровня и нормализующую процессы пищеварения. Также следует отметить, что алюминия гидроксид способен инактивировать пепсин, который содержится в желудочном соке.

Что касается гидроксида магния, то это небуферный антацид. Он не абсорбируется в кишечнике, однако очень быстро нейтрализует кислотность, а также обладает слабительным эффектом.

Согласно инструкции комплекс гидроксида алюминия и гидроксида магния обеспечивает активацию антацидного эффекта и снижает риск развития побочных эффектов, которые характерны для каждого ингредиента в отдельности (к примеру, диарея после применения соединений магния и запоры после алюминия).

Антацидный эффект рассматриваемого средства проявляется почти сразу после приема лекарства и продолжается в течение двух часов. При этом медикамент инактивирует пепсин, лизолецитин и желчные кислоты.

Также следует отметить, что гидроксид алюминия усиливает защитные и регенеративные процессы в желудке.

гастал от тошноты помогает

От чего помогает «Гастал»?

Задав данный вопрос своему врачу, вы получите ответ, что рассматриваемый препарат хорошо избавляет от несварения, а также болей и неприятных ощущений в желудке.

Поможет ли «Гастал» при изжоге? И при таком состоянии рассматриваемый медикамент действует очень эффективно.

Итак, показаниями к приему упомянутых таблеток являются:

  • заболевания, которые характеризуются повышенным кислотообразованием (например, язвенная болезнь, гастрит или рефлюкс-эзофагит);
  • такие диспепсические проявления, как изжога, боль в эпигастрии, кислая отрыжка, дискомфорт после употребления кофе, алкогольных напитков, никотина, погрешностей в диете и приема ряда препаратов.

Помогает ли «Гастал» от тошноты? Такое состояние этот препарат устраняет лишь в том случае, если оно связано с заболеваниями органов ЖКТ.

Противопоказания

Теперь вам известно о том, что «Гастал» от тошноты помогает лишь в особых случаях. Однако перед приемом данного препарата следует знать, что он имеет ряд следующих противопоказаний:

гастал от изжоги помогает

  • почечная недостаточность (тяжелые формы);
  • гиперчувствительность к соединениям алюминия, магния или прочим составляющим компонентам;
  • детский возраст до шести лет;
  • болезнь Альцгеймера;
  • гипофосфатемия;
  • болезни, связанные с нарушенным метаболизмом лактозы.

Также следует отметить, что это средство с осторожностью назначают при хронической недостаточности почек, детям 6-12 лет, взрослым и подросткам от 12 лет с весом ниже 50 кг.

Препарат «Гастал»: инструкция по применению

От чего помогает этот медикамент, мы поведали выше.

Согласно инструкции рассматриваемое средство предназначено для рассасывания в количестве 1-2 таблеток 4 или 5 раз в день спустя 60 минут после трапезы и перед сном. Наибольшая дозировка этого препарата в сутки составляет 8 таблеток, а продолжительность приема – не более двух недель.

При изжоге данный медикамент необходимо принимать вне зависимости от трапезы в аналогичных дозах.

Детям в возрасте 6-12 лет, а также взрослым людям и малышам от 12 лет с весом менее 50 кг это лекарство необходимо употреблять в половинной дозе (от стандартной). При этом курс терапии также не должен составлять более двух недель.

У людей с хроническими заболеваниями почек корректировка дозы и кратности приема препарата не требуется.

поможет ли гастал при изжоге

Негативные последствия

При приеме таблеток для рассасывания «Гастал» у пациентов могут возникнуть:

  • запор, изменение окраски каловых масс;
  • тошнота, крапивница;
  • диарея, зуд, рвота, дерматит;
  • анафилаксия и отек Квинке.

Как правило, использование медикамента в рекомендованных дозировках упомянутые побочные явления не вызывает.

При продолжительном приеме лекарства в высоких дозах у больных может снизиться концентрация фосфора в организме, усилиться остеомаляция, процессы декальцификации в костных тканях, а также возникнуть гипералюминиемия и гипермагниемия.

У людей с заболеваниями почек на фоне использования данного препарата увеличиваются плазменные концентрации магния и алюминия. Нередко это приводит к развитию деменции и энцефалопатии.

Особые рекомендации

Применение данного препарата в больших дозировках может вызвать кишечную непроходимость. Если после лечения у пациента снизилась масса тела, наблюдается постоянный дискомфорт в животе и затруднен процесс глотания, то следует сразу обратиться к доктору.

Крайне не рекомендуется использовать рассматриваемый медикамент более двух недель подряд без назначения доктора.

гастал инструкция по применению от чего помогает

Отзывы о препарате

В подавляющем большинстве отзывы о таблетках «Гастал» положительны. Потребители утверждают, что это лекарство хорошо избавляют от изжоги и прочих неприятных проблем, которые связаны с заболеваниями органов пищеварения. Основными преимуществами этого препарата являются быстрота действия, приятный вкус и длительный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.